Разгром в битве с Крузейро на прошлой неделе откровенно надломил Ботафого и команда уступила оба следующих домашних матча на Маракане в чемпионате. Причем нельзя сказать, что футболисты просто бросили играть — в отчетном поединке команда смотрелась неплохо, больше владела мячом, выглядела тактически более грамотно и солидно. Но при этом нельзя не отметить и находящихся не в форме лидеров, от которых зависит вся организация в центре. Зеедорф вновь был бледной тенью себя, под стать партнеру сыграл и Лодейро — на двоих они сделали два десятка неточных пасов.
Несмотря на владение мячом и игровое преимущество в первом тайме, особенной остроты у ворот гостей не возникало. Можно вспомнить разве что удар Лодейро, полет мяча после которого прервал собственный же партнер Рафаэл Маркес, да дальний выстрел Эдилсона. Понте-Прета, уделявшая основное внимание обороне, под конец первой половины подняла голову и провела несколько атак, и на свое счастье сразу же заработала пенальти. Лима сбил подключившегося к атаке Артура, а Элиас привел наказание в исполнение.
После перерыва хозяева, осознав опасность очередного поражения, активизировались, в том числе и благодаря заменам, получив несколько возможностей забить. Но с ударами Лимы и Энрике справился Роберто Тиграо, выстрел Рафаэла Маркес принял на себя Феррон, а Алекс просто промазал из выгодной ситуации. Таким образом, Понте-Прета одержала первую в своей истории победу на Маракане и вновь возвращается к жизни. А вот для Ботафого, по всей видимости, борьба за первое место завершена.
Ботафого – Понте-Прета 0:1
Гол: Элиас, 43, с пенальти
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Эдилсон, Лима, Дориа, Зеедорф (Энрике, 68), Марсело Маттос (Алекс, 78), Лодейро, Габриэл, Рафаэл Маркес, Юри (Октавио, 59)
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел, Артур, Феррон, Элиас (Фернандо Боб, 74), Феллипе Бастос, Барака, Алеф (Магал, 81), Адаилтон (Адрианиньо, 61), Рилдо
 
Предупреждения: Юри – Элиас, Артур
 
Флуминенсе под руководством Вандерлея Лумешбурго продолжает подъем. Одержав победу над очень мощным в родных стенах Гоясом — в текущем чемпионате в Гоянии до Флу смог выиграть только безоговорочный лидер турнира Крузейро, — гости довели свою беспроигрышную серию до семи матчей, оказавшись уже на шестом месте. Теперь вокруг команды ходят разговоры не о вылете, а попадании в зону Либертадорес, о которой еще недавно мечтать не смели даже самые ярые фанаты. Еще один интересный штрих: в пяти последних матчах команда Лушембруго пропускала первой, но каждый раз отыгрывалась: две ничьи и три победы.
 
Стартовый отрезок игры остался за гостями, какое-то время их процент владения мячом доходил до 69%, но извлечь из этого пользу никак не получалось. Остро чувствовалась нехватка креативных атакующих полузащитников в центре поля, так как Лушембурго начал игру, по сути, с тремя опорниками. Однако постепенно хозяева переломили ход событий и начали нагнетать давление на ворота Кавальери. Голкипер сборной Бразилии в одном случае спас свои ворота после удара Рони, в другом уже был бессилен, но обыгравший его Рамон забыл ударить по воротам. В конце концов, команда Эндерсона Морейры своего добилась, забив прямо в раздевалочку. Рони в штрафной подрабатывал мяч себе, но вряд ли бы успел к нему, а потому весьма кстати там оказался Виллиам Матеус, поразивший ворота.
 
Наставник Флуминенсе в перерыве произвел сразу две замены, в частности выпустив на поле Эдурадо с целью разрушить крен в сторону обороны в центральной зоне команды, что очень быстро принесло результат. Гости лучше начали второй тайм, чем заканчивали первый, и сравняли счет уже спустя семь минут: после навеса Райнера и скидки Рафаэла Собиса по мячу приложился набегавший Жеан. Снаряд угодил в штангу, от нее в спину Ренана и упал в воротах. Судьба вернула Гоясу должок, ведь благодаря совершенно аналогичному голу Родриго команда вырвала победу у Сан-Паулу в прошлом туре.
 
В последствие на поле воцарилась равная игра, но чуть более усердствовали в попытках вырвать победу хозяева, однако это их и погубило. Увлекшись очередным походом вперед, футболисты Гояса нарвались на образцовую и геометрически выверенную контратаку. Разогнал её из центра поля Фелипе, продолжив вертикальной передачей на ход Биро Биро, а тот прострелил в центр на Рафаэла Собиса, поставившего победную точку.
 
Гояс – Флуминенсе 1:2
Голы: Виллиам Матеус, 37 – Жеан, 52, Рафаэл Собис, 85
 
Гояс: Ренан, Родриго, Виллиам Матеус (Эдуардо Саша, 73), Валмир Лукас, Дуду Сеаренсе (Ренан Оливейра, 61), Давид, Амарал, Рамон, Юри (Тиаго Мендес, 55), Валтер, Рони
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Бруно (Игор Жулиао, 46), Карлиньос, Гум, Дигиньо (Эдуардо, 46), Эдиньо, Жеан, Рафаэл Собис, Райнер (Фелипе, 67), Биро Биро
 
Предупреждения: Юри, Валмир Лукас – Бруно, Игор Жулиао, Эдиньо
 
Главный аутсайдер чемпионата Наутико из Ресифи прервал серию из четырнадцати матчей без побед (последний раз команда побеждала ровно два месяца назад, одолев с тем же счетом Интернасьонал), разгромив на своем поле Коритибу, кризис которой продолжает усугубляться. Гости под руководством временщика Марсело Серрано ничего не смогли противопоставить сопернику и довели свою серию без побед до шести матчей во всех турнирах.
 
В первом тайме Коритиба даже больше, причем значительно, владела мячом, но всякий раз опасность возникала у ворот Ваны, проводившего свой первый матч в "Серии А". Заключалась она, правда, в основном в дальних, а больше всего усердствовал Майкон Лейте. В перерыве Марсело Мартелотте убрал с поля 17-летнего Жоао Пауло, который не совсем справился с нагрузкой (для юного форварда это был первый выход в стартовом составе), выпустив опытного уругвайца Оливеру. Последнему хватило шести минут, чтобы открыть счет в матче: Оливера головой замкнул навес Мараньяо.
 
Спустя десять минут после забитого гола Эскудеро получил второй горчичник за грубую игру против Мартинеса, и Коритиба осталась в меньшинстве, что фактически лишило гостей всяких надежд даже на ничью. И в действительности, вскоре за свою активность был вознагражден Майкон Лейте. Сначала форвард искусно выбрался из офсайдной ловушки, получил пас от Дада и на мгновение опередил вратаря, а затем, после отличного индивидуального прохода Моралеса, замкнул передачу аргентинца, расстреляв ворота с одиннадцати метров.
 
Стоит отметить, что победа Наутико отнюдь не выглядит неожиданной или сенсационной. Прогресс команды был заметен еще в двух последних матчах, и если ничья с Фламенго воспринималась удачным исходом, то вот в игре с Сантосом подопечные Марсело Мартелотте вправе были сетовать и об упущенной победе. Так что первый за долгое время успех был вполне ожидаем, но вот удастся ли его развить и сократить очень большое отставание — пока большой вопрос.
 
Наутико – Коритиба 3:0
Голы: Оливера, 51, Майкон Лейте, 77, 84
 
Наутико: Жидеао, Виллиан Алвес, Мараньяо (Ауремир, 73), Жоао Филипе, Бруно Колласо, Эликарлос, Мартинес, Дада, Тиаго Реал (Моралес, 80), Жоао Пауло (Оливера, 46), Майкон Лейте
 
Коритиба: Вана, Эскудеро, Шико, Виктор Феррас, Бонфим, Алекс, Витор Жуниор (Линкольн, 54), Ботинелли (Дуду, 46), Робиньо, Жил, Билл (Эмерсон Сантос, 66)
 
Предупреждения: Тиаго Реал – Эскудеро, Ботинелли, Линкольн, Жил
 
УдалениеЭскудеро, 61
 
Александр Самойлов, Football.ua