Во вторничном матче 25-го тура сошлись две последние команды чемпионата, но разница между ними была существенной: хозяева опережали своего соперника на восемь очков, а по потерянным и на все одиннадцать. Все это говорило о том, что у Понте-Преты был отличный шанс полакомиться тремя баллами, параллельно фактически отцепив от борьбы за выживание гостей. Ожидания подобные были вовсе не безосновательны: под руководством Жоржиньо команде удалось преодолеть кризис и начать набирать очки. Впрочем, и у гостей был свои резоны надеяться на успешный результат. В прошлом туре новому наставнику команды Марсело Мартелотте уже во втором своем матче удалось добиться первой за два месяца победы Наутико в чемпионате. Футболисты в последних играх явно воспряли духом и обрели надежду, став играть куда более собраннее и увереннее, хотя класса порой им, конечно, не хватает. Остается надеяться, что это не сиюминутная эмоциональная встряска и клуб из Ресифи будет бороться до самого конца.
В первые десять минут команды обменялись опасными моментами, однако в целом тайм остался за хозяевами — привычное положение вещей для Наутико в последнее время. Виллиам получил хороший пас из глубины, но был сбит, а после удара Адрианиньо со стандарта мяч задел кого-то из защитников в стенке и пролетел в опасной близости от штанги. Незамедлительный ответ гостей не стал голевым лишь благодаря Эдсону Бастосу, кончиками пальцев вытащившего удар Тиаго Реала.  Дальше моменты возникали лишь у ворот Рикардо Берны: Феллипе Бастос самую малость не попал в ворота ударом головой после подачи с угла поля, Алеф загубил шикарный пас-парашют Адрианиньо, после ударов Артура и Феллипе Бастоса вратарь гостей вытаскивал мяч из-под перекладины, равно как спас свою команду Берна и среагировав на удар головой с близкого расстояния Рилдо. В конце концов, гости немного не дотерпели, и давление привело к результату. Феллипе Бастос отправил мяч на фланг, подключившийся Уэндел прострелил в район вратарской площади, а Виллиам опередил Жоао Фелипе.
После перерыва хозяева несколько сбавили обороты, тогда как гости, напротив, попытались забрать мяч себе и пошли вперед. Именно у них и возник первый момент — Оливера подкараулил неудачную скидку Бараки вратарю, но пробил выше ворот. Самое интересное, что хозяева, вместо того, чтобы попробовать добить соперника, начали регулярно падать, выпрашивая то штрафной, то пенальти, однако арбитр ни разу на это не купился. А ведь шансы упрочить преимущество у Макак продолжали возникать: был момент у Рилдо, пробившего неточно; дважды мог оформлять дубль Виллиам, сначала немного не попавший ударом головы в угол, а затем неудачно обработавший мяч метрах в семи от ворот.
Расплата за подобную игру наступила незамедлительно: Майкон Лейте разогнал контратаку и транзитом через Моралеса доставил мяч Уго, который одним касанием его обработал, а вторым отправил в угол. Подопечные Жоржиньо совершенно не имели желания терять два очка и побежали вперед, что подарило зрителям сумасшедшую концовку, вырвать победу в которой могли и те, и другие. Буквально спустя четыре минуты после взятия ворот Уго после прострела Майкона Лейте промазал метров с трех по пустым воротам. Аналогичной любезностью ответил Виллиам, а уже на второй добавленной минуте после прохода Артура мяч прокатился по самой ленточке ворот Рикардо Берны, но никого рядом, дабы подставить ногу, не оказалось... А вот команда Марсело Мартелотте свой шанс не упустила: убежав «три в два», Майкон Лейте отдал мяч на Уго, с ударом которого Эдсон Бастос справился, но мяч тут же отскочил к Майкону Лейте.
Понте-Прета – Наутико 1:2
Голы: Виллиам, 45+1 – Уго, 81, Майкон Лейте, 90+3
 
Понте-Прета: Эдсон Бастос, Артур, Феррон, Диего Сакоман, Уэндел, Барака (Леонардо, 83), Алеф, Феллипе Бастос, Адрианиньо (Элиас, 66), Виллиам, Рилдо (Адаилтон, 74)
 
Наутико: Рикардо Берна, Мараньяо, Жоао Филипе, Леандро Амаро, Бруно Колласо (Дада, 64), Эликарлос, Мартинес, Дерлей (Уго, 78), Тиаго Реал (Моралес, 46), Оливера, Майкон Лейте
 
Предупреждения: Уэндел, Артур — Леандро Амаро, Мараньяо, Мартинес
 
Александр Самойлов, Football.ua