Уступив дома Сан-Паулу, лидер чемпионата прервал не только свою беспроигрышную серию из двенадцати матчей. Крузейро в этом году доселе вообще не проигрывал в родных стенах (двадцать побед и одна ничья), а на стадионе Минейрао, который некоторое время был закрыт на реконструкцию, в последний раз Лисы были обыграны три года назад... тем же Сан-Паулу с тем же счетом. В целом, Триколор весьма неудобный соперник для Крузейро: в десяти предыдущих встречах они одержали лишь одну победу, и та пришлась на первый круг нынешнего чемпионата.
Кроме того, вполне возможно, что умы подопечных Марсело Оливейры занимало предстоящее уже в это воскресенье класико с Атлетико Минейро — весьма опрометчиво, если это так. Ведь теперь есть риск потерпеть два поражения кряду. В любом случае, хозяевам в отчетном поединке не удавалось создавать того давления, под которым обычно оппоненты Лис рассыпались. Более того, Сан-Паулу, наставник которого Муриси Рамальо, потерпев три поражения, быстро отказался от идеи умещать на поле одновременно Гансо и Жадсон, начал матч активнее и создал пару неприятных эпизодов у ворот Фабио. Вратарю пришлось потрудиться после ударов Родриго Кайо и Рейналдо.
В целом гости уверенно противостояли мощному сопернику, а Гансо, будто бы почувствовав свободу, стал главным действующим лицом в составе Сан-Паулу, дирижируя игрой команды. При этом было бы странно, если даже не сильно усердствуя, Крузейро ничего не создаст у ворот противника. Так оно и вышло: после удара головой с близкого расстояния Рикардо Гулара вратарь Сан-Паулу чудом вытащил мяч кончиками пальцев из-под перекладины, а на 31-й минуте и вовсе произошел ключевой эпизод всей игры. Стремительная атака в одно касание с участием Эвертона Рибейро, Виллиана и Рикардо Гулара завершилась ударом последнего, Денис среагировал, но мяч отскочил прямо на Виллиана, который с нескольких метров угодил в штангу.
После перерыва происходящее на поле принципиальных изменений не претерпело, а потому маятник мог качнуться в любую сторону. В итоге удача оказалась на стороне гостей, которые перетерпели и нашли свои шансы впереди, за три минуты решив судьбу встречи. Сначала Майкон прошел по флангу, нашел в штрафной Адемилсона, а тот сбросил под удар набегавшему Дугласу. Следом Гансо накрутил на месте трех соперников, был сбит и сам же вызвался пробивать штрафной — мяч угодил в стенку и отскочил к Адемилсону, который одарил передачей Рейналдо на пустые ворота, записав второй голевой ассист на свой счет.
Крузейро – Сан-Паулу 0:2
Голы: Дуглас, 77, Рейналдо, 80

Крузейро: Фабио, Эжидио (Майки, 73), Сеара, Бруно Родриго, Лео, Эвертон Рибейро, Нилтон, Лукас Силва (Алиссон, 86), Боржес, Рикардо Гулар (Дагоберто, 67), Виллиан

Сан-Паулу: Денис, Эдсон Силва, Дуглас, Пауло Миранда, Рейналдо, Майкон, Веллингтон, Гансо (Лукас Эванжелиста, 86), Родриго Кайо, Алоизио (Веллитон, 66), Адемилсон

Предупреждения: Лукас Силва, Дагоберто – Веллингтон, Гансо

Совпадение или нет, но Ренату Гаушу наконец отошел от навязчивой схемы с тремя опорными полузащитниками, сыграв сразу с двумя мейас— Элано и Зе Роберто, — и команда потерпела неожиданное, даже сенсационное поражение. Во многом это действие было вынужденным — парагваец Риверос и чилиец Варгас отправились в расположение своих национальных сборных, а Клебер был дисквалифицирован. Но вистов подобному варианту поражение явно не придало и в ближайших играх можно вновь ожидать от команды более закрытой и осторожной игры.

Успех гостям в конце первого тайма принес штрафной удар в исполнении Рикардиньо, подачу которого замкнул Веллингтон Паулиста. Гремио удалось довольно быстро после перерыва отыграться благодаря индивидуальным усилиям уругвайца Макси Родригеса, завершившего свой отличный проход не менее отличным ударом. Но в итоге удача оказалась на стороне Крисиумы: подачу все того же Рикардиньо с угла поля преобразовал в гол Сержиньо, записав на счет своей команды, борющейся за выживание, важнейшие три очка.

Гремио – Крисиума 1:2
Голы: Макси Родригес, 57 – Веллингтон Паулиста, 36, Сержиньо, 89

Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Верлей, Венделл, Элано (Лукас Коэльо, 88), Зе Роберто (Паулиньо, 69), Адриано, Соуза, Макси Родригес (Жеан Деретти, 76), Баркос

Крисиума: Галатто, Фабио Феррейра, Матеус Феррас, Марлон, Суэлитон (Эсекьель, 88), Даниэл Карвальо (Мораис, 46), Сержиньо, Рикардиньо, Жоао Витор, Веллингтон Паулиста (Марсел, 78), Линс

Предупреждения: Верлей – Суэлитон, Жоао Витор

В класико двух команд из Салвадора, именуемом Ба-Ви и являющимся главным футбольным матчем северо-востока Бразилии, победу одержали номинальные хозяева. Тем самым, команде Кристовао Боржеса удалось отчасти реабилитироваться за два унизительных поражения от Витории в чемпионате штата (1:5 и 3:7), и прервать безвыигрышную серию в класико, тянувшуюся два года. Команда Нея Фракно, в свою очередь, не смогла развить успех последних матчей и, потерпев второе подряд поражение, несколько отступила назад от вожделенной зоны Либертадорес.

Игра была сделана в первой половине первого тайма. Пока Витория старалась наладить контроль мяча, соперник отвечал опасными контратаками. И если в одной из них Вислон свою команду спас после удара головой Фернандао с близкого расстояния, то другая привела к угловому удару, с которого и был открыт счет. Спустя девять минут еще одна быстрая атака привела ко второму взятию ворот: начал её Валлисон, протащив мяч по флангу, продолжил Фернандао и он же оказался первым на отскоке после удара Виллиама Барибио. Времени у гостей было еще предостаточно, но Баия в целом спокойно удержала победный результат.

Баия – Витория 2:0
Голы: Рафаэл Миранда, 17, Фернандао, 26

Баия: Марсело Ломба, Раул, Демерсон, Лукас Фонсека, Мадсон (Фабрисио Луза, 82), Рафаэл Миранда, Элдер, Фейжао, Валлисон (Маркиньос Габриэл, 69), Фернандао (Обина, 76), Виллиам Барбио

Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Виктор Рамос, Леилсон (Алемао, 46), Луис Густаво, Ренато Кажа (Виллиам Энрике, 86), Луис Касерес, Мишел (Фелипе Лима, 62), Диней, Маркиньос

Предупреждения: Демерсон, Марсело Ломба, Мадсон, Рафаэл Миранда – Луис Густаво, Каду, Алемао, Виктор Рамос, Маркиньос

Понте-Прета смогла взять реванш за поражение недельной давности от того же Атлетико Минейро со счетом 0:4 — команды тогда сыграли перенесенный матч восьмого тура. Правда, гости вышли на поле стадиона Мойзес Лукарелли вторым составом, с дублерами да молодыми футболистами. Объяснялось это просто — уже в это воскресенье команде предстоит класико с Крузейро, а целых двенадцать человек у Гало висели на желтых карточках. Очевидно, что приоритет при отсутствии турнирной мотивации был отдан следующей игре.
Тем не менее, даже резервный состав Куки выглядит не так уж и слабо, и способен наводить шороху в матче с любым соперником. Гости продемонстрировали это на первых минутах, когда играли лучше и даже имели ряд возможностей открыть счет, будь чуть удачливее Александро и Жемерсон. Но на 33-й минуте произошел ключевой эпизод в матче: Жемерсон допустил позиционную ошибку и был вынужден сбивать Виллиама в штрафной; пенальти вряд ли вызвал у кого-то вопросы, однако с красной карточкой провинившемуся арбитр явно погорячился — двойного наказания в этом эпизоде Гало не заслуживали. Как бы то ни было, пострадавший сам же пенальти и реализовал.

Преимущество перешло на сторону Макак и до конца матча они его уже не выпускали из рук, сосредоточившись во втором тайме больше на оборонительных действиях и контригре. Забить важный с точки зрения уверенности второй гол они могли и раньше, но Рилдо и дважды Виллиам упускали отличные для этого возможности.

Понте-Прета – Атлетико Минейро 2:0
Голы: Виллиам, 36, с пенальти, Элиас, 79

Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэнделл, Феррон, Сезар, Элиас, Магал (Алеф, 46), Адрианиньо (Адаилтон, 65), Барака, Виллиам (Рафаэл Ратао, 86), Рилдо

Атлетико Минейро: Джованни, Жуниор Сезар, Эмерсон, Карлос Сезар, Жемерсон, Розиней, Леандро Донисете (Додо, 77), Лелеу, Лукас Кандидо, Александро, Нето Берола (Жосуэ, 37)

Предупреждения: Виллиам, Магал – Александро, Розиней, Лукас Кандидо

УдаленияЖемерсон, 33, Розиней, 80

Васку да Гама одержал победу в класико над Флуминенсе, важность которой переоценить невозможно — для Адмиралов сейчас каждое очко на вес золота. Единственный гол в матче забил Крис, который по случаю дисквалификации Жуниньо Пернамбукано впервые вывел команду на поле в качестве капитана. Помимо этого защитник совершил больше всех перехватов и отборов, стал несомненным героем встречи.

Васку активно начали матч и были быстро вознаграждены: Крис выиграл верховую борьбу и замкнул подачу со штрафного в исполнении Марлоне. Сразу же хозяева могли закрепить преимущество, но мощнейший удар новичка команды Франсисмара, проводившего свой дебютный матч, под самую перекладину Клевер достал кончиками пальцев и перевел в верхнюю стойку ворот. Гости, с одной стороны еще себя не обезопасившие, а с другой мечтающие попасть в зону Либертадорес, предприняли попытки отыграться, но оба момента Вагнера нейтрализовал Диого Силва.

Во второй тайме игра проходила на встречных курсах, однако все атаки команд непременно завершались дальними выстрелами, весьма неприятными, но вместе с тем неточными. И все же под конец шансы спасти игру у команды Вандерлея Лушембурго были, но и они не были использованы.

Васку да Гама – Флуминенсе 1:0
Гол: Крис, 11

Васку да Гама: Диого Силва, Крис, Фагнер, Жомар, Энрике, Франсисмар (Вилли, 55), Педро Кен, Филлипе Соутто, Марлоне (Сандро Силва, 71), Андре, Джон Клей (Вендел, 83)

Флуминенсе: Клевер, Леандро Эусебио, Бруно, Гум, Игор Жулиао (Фелипе, 46), Эдиньо, Вагнер, Жеан, Рафаэл Собис, Райнер (Дигиньо, 46), Биро Биро (Самуэл Роса, 46)

Предупреждения: Жомар, Франсисмар, Филлипе Соутто – Бруно, Леандро Эусебио, Гум

Коринтиансу удалось стабилизировать игру, вновь наладились дела в обороне, однако с атакой по-прежнему серьезные проблемы — причем, как персональные, так и в целом командные. Матч с Атлетико Паранаэнсе прошел в равной, но не слишком острой борьбе: соперникам впереди не хватало точности в завершении атак и мысли в их созидании. В первом тайме самая реальная возможность забить была у гостей, но мяч после удара Маноэла приземлился на перекладину. После перерыва убегал один на один Ромариньо, но замешкался и позволил Вэвертону взять верх в этой мини-дуэли.

Интересно, что концовка матча прошла под аккомпанемент атак Атлетико Паранаэнсе, коих дошедших до своего логического завершения у Ураганов к финальному свистку набралось почти в три раза больше, нежели у соперника. Однако результат игры следует признать справедливым: никто из противников на большее не наиграл. Для Тимао эта ничья стала уже двенадцатой в чемпионате и седьмой сухой.

Коринтианс – Атлетико Паранаэнсе 0:0

Коринтианс: Кассио, Алессандро, Жил, Клебер, Данило (Диего Маседо, 85), Дуглас (Родригиньо, 46), Ралф, Эденилсон, Гильерме, Эмерсон Шейк, Ромариньо (Пауло Виктор, 64)

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Педро Ботельо, Эвертон (Фелипе, 83), Зезиньо (Фран Мерида, 60), Жоао Пауло, Бруно Силва, Эдерсон (Рожер, 68), Марсело

Предупреждения: Ромариньо – Бруно Силва, Эвертон

Ботафого одержал долгожданную победу, прервав тем самым неудачную серию, начавшуюся после разгромного поражения от Крузейро. Хотя начиналось для команды Освалдо де Оливейры все не лучшим образом: уже на пятой минуте хозяева вышли вперед. Майкон Лейте открыл счет выстрелом из-за штрафной площади, воспользовавшись неуверенной игрой Ренана. Форвард Наутико забивает уже в пяти матчах подряд.

Однако развить успех стартовых минут хозяевам не удалось. Вообще, команда Марсело Мартелотте, набравшая в четырех матчах до противостояний с Крузейро и Ботафого почти столько же очков, сколько в предыдущих двадцати одном (восемь против девяти), ничего противопоставить на своем поле лидерам не смогла и теперь уже вряд ли сдюжит на камбэк и удивительное спасение. Ботафого пропущенный гол не смутил, команда играла в свой футбол, вновь свои лучшие качества демонстрировал Зеедорф. Именно голландец создал первую голевую атаку своей команды, а перед самым перерывом прекрасным дальним ударом забил второй гол.

Попытки как-то изменить игру хозяевам во втором тайме не удавались, не помогли и многочисленные замены. А на последних минутах в контратаке гости установили окончательный счет.

Наутико – Ботафого 1:3
Голы: Майкон Лейте, 9 – Рафаэл Маркес, 26, Зеедорф, 40, Жеже, 90

Наутико: Рикардо Берна, Виллиан Алвес, Мараньяо, Жоао Филипе, Бруно Колласо, Эликарлос, Мартинес, Дерлей (Маркос Винисиус, 65), Моралес (Жонес Кариока, 75), Майкон Лейте, Уго (Оливера, 58)

Ботафого: Ренан, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Ренато, Зеедорф, Марсело Маттос, Октавио (Юри, 57), Рафаэл Маркес (Жеже, 75), Элиас (Энрике, 43)

Ужасно для Сантоса завершились два гостевых матча: Португезе и Коритибе подопечные Клаудинея Оливейры проиграли с общим счетом 0:4, поставив под сомнение возможность команды бороться за высокие места. Пейшес определенно не хватает более уверенной игры на выезде и стабильности, и пока сложно сказать, где наставнику брать резервы для усиления в этом плане.

Коритиба – Сантос 1:0
Гол: Жулио Сезар, 63

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Виктор Феррас, Диого Гойано, Луккас Кларо, Алекс (Линкольн, 75), Робиньо (Жуниор Урсо, 70), Жил, Уэллитон, Жулио Сезар, Жералдо (Карлиньос, 82)

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Бруно Перес, Эмерсон, Густаво Энрике, Ароука (Педро Кастро, 84), Сисеро, Алисон, Эвертон Коста (Неилтон, 57), Тиаго Рибейро, Виллиан Жозе (Жива, 75)

Предупреждения: Диого Гойано, Уэллитон – Ароука, Эвертон Коста, Неилтон