После двух поражений подряд Крузейро традиционно начал игру с позиции силы, забрав себе территорию, но при этом действовал с явной оглядкой на собственные тылы, не пытаясь огорошить соперника давлением на его ворота с первых минут. По этой причине забитый на 17-й минуте гол одновременно явился и первым опасным моментом в матче, да и тот получился на тоненького. Проход Рикардо Гулара конечно был отменный, но мяч он в итоге потерял, однако тот по счастью отскочил прямо к Боржесу, который, тянувшись к мячу, сумел таки пробить.
Вскоре Вандерлей Лушембурго вынужден был заменить получившего травму Вагнера, однако это, как ни странно, положительно сказалось на игре его подопечных. Выход Фелипе сделал игру гостей более организованной, и им даже удалось создать пару моментов у ворот Фабио. В одном из них Рафаэл Собис метров с шестнадцати метил в угол, но пробил мимо, а в другом он же ассистировал Самуэлу, который с линии вратарской запустил мяч на трибуны.
В первые десять минут второго тайма соперники обменялись опасными ударами Жеана и Рикардо Гулара, после чего инициатива на время перешла к хозяевам. Был даже эпизод, когда Крузейро удалось серьезно поддавить гостей, но в завершении атак форвардам не хватало точности и изобретательности. А вот концовка явно осталась за командой из Рио-де-Жанейро: Самуэл имел два убойных момента. И если в первом случае на его мощный выстрел головой после навеса Бруно каким-то чудом среагировал Фабио, то во втором молодой форвард вновь не смог забить с линии вратарской...
Таким образом, Крузейро сохранил огромный отрыв от второго места, а Флуминенсе, по всей видимости, теперь стоит не о Кубке Либертадорес мечтать, а о том, как бы вновь не рухнуть во второй дивизион.
Крузейро - Флуминенсе 1:0
Гол: Боржес, 18
 
Крузейро: Фабио, Эжидио (Сеара, 52), Бруно Родриго, Лео, Майки, Эвертон Рибейро, Нилтон, Лукас Силва, Боржес (Дагоберто, 65), Рикардо Гулар, Виллиан (Элбер, 82)
 
Флуминенсе: Клевер, Леандро Эусебио, Бруно, Гум, Рафинья (Райнер, 46), Аилтон (Игор Жулиао, 46), Эдиньо, Вагнер (Фелипе, 22), Жеан, Рафаэл Собис, Самуэл
 
Предупреждения: Лукас Силва, Эжидио, Нилтон – Рафаэл Собис, Рафинья, Райнер
 
УдалениеРафаэл Собис, 77
 
В схожей ситуации оказался и Коринтианс — одержав долгожданную победу в начале октября, команда опять перестала забивать и выигрывать, а вслед трем нулевым ничьим пришло и поражение от Гремио. Если руководствоваться букмекерской терминологией, то низовой тотал в этой игре прослеживался вполне отчетливо: Гремио при Ренато Гаушу играет от обороны, с тремя центральными защитниками и тремя опорниками, а Коринтианс очень мало забивает, еще меньше пропускает, и вообще в 26 матчах команды из 29 было забито два и меньше гола.
 
Понятно, что острыми атаками и голевыми моментами игра не изобиловала. В первом тайме у гостей дважды мог забивать Диего Маседо, но если его удар из-за пределов штрафной стал добычей Диды, то во втором случае после блестящей разрезающей передачи Дугласа он уже из пределов штрафной просто не попал в створ. У Гремио за весь тайм заслуживал внимания разве что проход молодого Лукаса Коэльо, подкрепленный неплохим ударом, нейтрализованным Кассио. Зато после перерыва взятие ворот ждать себя не заставило: получив удобнейший мягкий наброс от Макси Родригеса, Баркос одним касанием обработал мяч грудью, а вторым отправил точно в цель.
 
Несмотря на то, что играть оставалось еще предостаточно, подопечные Тите за это время практически ничего толкового создать не смогли — разве что момент у Эмерсона можно вспомнить, когда проход форварда завершился ударом в закрывавшего ближний Диду. Наоборот, у закрывшегося наглухо Гремио была самая реальная возможность снять все вопросы, однако Кассио сумел среагировать на удар Баркоса метров с семи.
 
Гремио – Коринтианс 1:0
Гол: Баркос, 50
 
Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Верлей, Алекс Теллес, Брессан (Макси Родригес, 46), Адриао, Соуза, Рамиро, Баркос (Саймон, 83), Лукас Коэльо (Паулиньо, 68)
 
Коринтианс: Кассио, Диего Маседо (Родригиньо, 65), Жил, Клебер, Игор (Жосиней, 77), Дуглас, Ралф, Эденилсон, Гильерме (Ибсон, 74), Эмерсон Шейк, Ромариньо
 
Предупреждения: Адриано — Клебер
 
Атлетико Паранаэнсе одержали очередную победу и, по всей видимости, команде Вагнера Мансини удастся сохранить место в первой четверке и спустя восемь лет вернуться в Кубок Либертадорес.
 
Гости, ввиду травм и дисквалификаций приехавшие в Куритибу без значительного числа основных игроков, изначально сосредоточились на обороне, встав сзади чуть ли не всей командой, а хозяева пытались все это дело расшатать и пройти флангами, на которых активничали Марсело и Эвертон. Впрочем, без особого успеха: неубедительное падение в штрафной Марсело, да дальние удары с обеих сторон — все, чем и запомнились первые сорок пять минут.
 
Сразу после перерыва Атлетико Минейро должен был открывать счет: Диего Тардели выбежал один на один с Вэвертоном, но не смог того переиграть, справился вратарь и с последовавшим тут же добиванием от Фернандиньо. Этот, как выяснилось позже, стал ключевым в матче для подопечных Куки. В дальнейшем Уруганы стали полноправными хозяевами в игре, чему способствовали и выходы на замену Дугласа Коутиньо и Рожера, в результате чего последний забил победный гол: получив пас пяткой от, конечно же, Пауло Байера, форвард обыграл Джованни и послал мяч в сетку.
 
Атлетико Паранаэнсе – Атлетико Минейро 1:0
ГолРожер, 85
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Маноэл, Лео, Драузиу, Педро Ботельо (Мараньяо, 18), Пауло Байер, Эвертон, Жоао Пауло (Рожер, 75), Бруно Силва, Эдерсон (Дуглас Коутиньо, 65), Марсело
 
Атлетико Минейро: Джованни, Жуниор Сезар, Эмерсон, Маркос Роша, Жемерсон, Жосуэ, Леандро Донисете, Диего Тарделли, Фернандиньо (Нето Берола, 90), Александро, Луан
 
Предупреждения: Жоао Пауло, Пауло Байер, Лео – Леандро Донисете, Луан, Александро, Жосуэ, Фернандиньо, Диего Тарделли, Маркос Роша
 
Удаления: Александро, 73, Маркос Роша, 89
 
Витория после двух выездных поражений подряд, прервавших беспроигрышную серию команды, сумела взять шесть очков дома и вернулась в борьбу за первую четверку. Причем в отчетной встрече была одержана победа, важность которой переоценить невозможно: Ботафого перед матчем занимал как раз четвертую строчку, опережая своего соперника на девять очков.
 
Победа подопечным Нея Франко досталась по делу, ведь они атаковали и контролировали игру на протяжении практически всего поединка. Однако все могло сложиться и по-другому, используй гости свой шанс в самом начале игры: в штрафной площади Витории мяч от защитников отскочил прямо на ногу Лодейро, и уругвайцу было легче забить, чем промахнуться, но он исполнил именно второй вариант. В сетке ворот Ренана мяч, напротив, побывал, причем еще в первом тайме. Хозяевам удалась геометрически выверенная атака, по ходу которой Диней разрезающим пасом ввел Маркиньоса в штрафную площадь, а тот поделился с Жуаном, пославшим снаряд в пустые ворота. Однако боковой арбитр, к сожалению, узрел в данном эпизоде офсайд, видимый только ему одному, в очередной раз заставив усомниться в профпригодности бразильских лайнсменов.
 
После перерыва Ботафого несколько встрепенулся, во многом благодаря выходу на замену Энрике, но Витория все равно выглядела опаснее и основательнее своего соперника. Несколько прекрасных спасений совершил Ренан, а за пару минут до гола вновь ошиблись арбитры, не назначив очевидный пенальти за фол Эдилсона против Жуана. К счастью для хозяев, в этот раз они быстро исправили эту ошибку: открывание Эуллера, прострел в район вратарской и забытый Дорией форвард забивает победный гол. К слову, Виллиан Энрике, выписанный из аренды по непосредственной просьбе Нея Франко, забил третий гол в шести матчах, принеся своей команде девять из двенадцати набранных в них очков.
 
Витория – Ботафого 1:0
Гол: Виллиам Энрике, 78
 
Витория: Вилсон, Жуан, Виктор Рамос, Аиртон, Луис Густаво, Ренато Кажа (Виллиам Энрике, 56), Эскудеро (Элизеу, 85), Луис Касерес, Марсело (Эуллер, 70), Диней, Маркиньос
 
Ботафого: Ренан, Боливар, Жулио Сезар (Лима, 84), Эдилсон, Дориа, Ренато, Зеедорф, Марсело Маттос (Алекс, 85), Лодейро (Энрике, 46), Жеже, Рафаэл Маркес
 
Предупреждения: Жуан – Лодейро, Ренан
 
Похоже, окончательно выздоравливает при Муриси Рамальо Сан-Паулу. Конечно, отрыв от зоны вылета еще совсем ничтожный, но у команды, наконец, более-менее получается игра и наладилась оборона.
 
Каждый из таймов прошел по одинаковому сценарию: гости первыми создавали голевой момент, а затем полноправно властвовал на поле Сан-Паулу, создавая множество моментов. Так, в первом тайме выводить свою команду вперед Майкон Лейте, убежавший практически один на один, но Рожерио Сени отбил удар форварда ногой. Сразу же после перерыва уже сравнять результат после стандарта мог Эликарлос, да промазал ударом головы с близкого расстояния.
 
Хозяева, в целом, проблем с аутсайдером не испытали, хотя определенная нервозность и опаска за результат витала в воздухе долгое время, так что легким этот матч, как и все игры команды в текущем сезоне, определенно не выдался даже несмотря на счет. Обязанности лидера и созидателя на себя взвалил Гансо, ставший лучшим игроком матча и забивший гол-красавец. Видимо, Пауло Энрике обрел уверенность после того, как наставником был завершен не самый удачный эксперимент по его нахождению на поле одновременно с Жадсоном, после чего именно первому досталась роль стартера. Гансо отметился красивой передачей пяткой при первом взятии ворот, а во втором тайме забил очень важный второй гол, обыграв четырех соперников.
 
Сан-Паулу – Наутико 3:0
Голы: Адемилсон, 31, Гансо, 66, Веллитон, 74
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Рафаэл Толой, Рейналдо, Денилсон (Фабрисио, 77), Майкон, Веллингтон, Гансо (Жадсон, 88), Родриго Кайо, Алоизио (Веллитон, 73), Адемилсон
 
Наутико: Рикардо Берна, Алисон, Виллиан Алвес, Бруно Колласо, Эликарлос, Мартинес, Дерлей (Диего, 84), Пенья (Жонес Кариока, 59), Дада (Ауремир, 70), Тиаго Реал, Майкон Лейте
 
Предупреждения: Денилсон, Родриго Кайо – Пенья, Тиаго Реал
 
Фламенго удалось отыграть точки, потерянные в класико с Ботафого, и сохранить более-менее уверенный отрыв от зоны вылета, хотя чувствовать себя в безопасности команде еще рано. Но повод для оптимизма, безусловно, имеется: при Жайме де Алмейде, сменившем Мано Менезеса, Рубро-негрос потерпели лишь одно поражение в семи матчах и набрали четырнадцать очков.
 
Первый тайм прошел под аккомпанемент подавляющего территориального преимущества хозяев, чье владение мячом достигло 63%, но воротам друг друга соперники практически не угрожали. Сразу после перерыва Фламенго вышел вперед — Паулиньо головой замкнул прострел Андре Сантоса. Хозяева, казалось, уверенно вели матч к победе, когда зевнули атаку, завершенную классным выстрелом Фернандао. Однако удача в этот вечер была не на стороне Баии: победный гол Менгао вновь организовал латераль, на этот раз ветеран Лео Моура, отборовшийся до конца и догнавший мяч на самой ленточки, он прострелил в центр штрафной, а набегавший Эрнане опередил Раула и вратаря.
 
Фламенго – Баия 2:1
Голы: Паулиньо, 52, Эрнане, 85 – Фернандао, 79
 
Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Шикао, Андре Сантос, Уоллас, Жоао Пауло (Луис Антонио, 8), Карлос Эдуардо (Габриэл, 46), Элиас (Вал, 84), Амарал, Эрнане, Паулиньо
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Лукас Фонсека, Мадсон, Рафаэл Миранда, Элдер (Талиска, 84), Фейжао, Валлисон (Маркиньос Габриэл, 23), Фернандао, Виллиам Барбио (Соуза, 65)
 
Предупреждения: Андре Сантос, Шикао, Габриэл – Лукас Фонсека, Рафаэл Миранда, Соуза
 
Соседи по турнирной таблице Сантос и Интернасьонал, все еще питающие надежды пробиться в главный континентальный турнир, расписали нулевку, отдалившую их от этих самых надежд. Футбола в этот вечер на стадионе Вилла Белмиро практически не было: проливной дождь, жалкие три с лишним тысячи зрителей, вязкая борьба, отключение света — все это не способствовало самой игре, а посему итог вполне логичен.
 
Сантос – Интернасьонал 0:0
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Бруно Перес, Эмерсон, Густаво Энрике, Ароука, Сисеро, Монтильо, Алисон, Эвертон Коста, Тиаго Рибейро (Неилтон, 74)
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Габриэл, Клебер, Жаксон, Д’Алессандро, Алекс (Скокко, 58), Виллианс, Жоао Афонсо, Жорже Энрике, Леандро Дамиао (Натан, 90)
 
Предупреждения: Бруно Перес, Эмерсон – Жуан, Жоао Афонсо
 
Забив по голу в каждом из таймов, Гояс сохранил шансы на попадание в заветную первую четверку чемпионата, а вот Адмиралы рискуют все глубже увязнуть в зоне вылета. Еще пара-тройка подобных туров в исполнении футболистов Васку, и положение может стать катастрофическим и бесповоротным.  
 
Васку да Гама – Гояс 0:2
Голы: Родриго, 37, Уго, 68
 
Васку да Гама: Диого Силва, Крис, Фагнер, Жомар, Энрике, Жуниньо Пернамбукано (Режиналдо, 63), Педро Кен, Филлипе Соутто (Монтойа, 60), Марлоне, Андре, Джон Клей (Сандро Силва, 46)
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Давид, Амарал, Уго (Рамон, 77), Эдуардо Саша (Велинтон, 67), Валтер, Рони (Тиаго Мендес, 63)
 
Предупреждения: Андре, Энрике – Давид, Амарал
 
В матче двух команд, цель которых сохранить прописку в элите, уверенную победу одержала Португеза. Гости сполна использовали тот факт, что соперник не с первых минут включился в игру, уже к 15-й минуте забив два гола. В дальнейшем особого труда удержать победу подопечным Гуто Феррейры не составило.
 
Крисиума – Португеза 1:3
Голы: Матеус Феррас, 71 – Жилберто, 10, Бергсон, 14, Энрике, 90+2
 
Крисиума: Галатто, Фабио Феррейра, Матеус Феррас, Марлон, Эсекьель (Марсел, 77), Сержиньо, Мораис (Даниэл Карвальо, 38), Рикардиньо (Фабиньо, 27), Жоао Витор, Веллингтон Паулиста, Линс
 
Португеза: Лауро, Лима, Луис Рикардо, Мойзес Моура, Рожерио, Соуза, Мойзес (Бруниньо, 72), Бруно Энрике, Виллиан Арао, Бергсон (Вандерсон, 65), Жилберто (Энрике, 72)
 
Предупреждения: Фабио Феррейра, Даниэл Карвальо, Веллингтон Паулиста – Рожерио, Виллиан Арао, Жилберто, Луис Рикардо
 
В еще одном матчей команд из самого низа турнирной таблицы победа досталась отчаянно цепляющейся за жизнь Понте-Прете, тогда как кризис в Коритибе всерьез подвел команду под опасность вылета, хотя еще недавно в команде всерьез рассчитывали на борьбу за самые высокие места.
 
Понте-Прета – Коритиба 1:0
Голы: Уэндел, 31
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел, Режис, Сезар, Феллипе Бастос, Адрианиньо (Фернандо Боб, 78), Барака, Леонардо (Алеф, 46), Виллиам (Рафаэл Ратао, 74), Рилдо
 
Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Диого Гойано, Луккас Кларо, Алекс, Виллиан Фариас, Робиньо (Билл, 83), Жил, Жуниор Урсо (Линкольн, 69), Жулио Сезар (Жанио Даниэл, 69), Жералдо
 
Предупреждения: Рилдо, Алеф – Робиньо, Диого Гойано
 
Александр Самойлов, Football.ua