Флуминенсе принимал на своем поле идущую предпоследней Понте-Прету, а разница между командами составляла всего лишь шесть очков — при таких вводных лишний раз о важности матча говорить не приходилось. Во многом именно над обеими командами скорее довлел страх поражения, нежели желание победить. Вандерлей Лушембургу так и вовсе опять начал игру с тремя центральными защитниками, что отрицательно сказалось на созидательных действиях его команды. Опасность в первом тайме что у тех, что у других ворот возникала исключительно после стандартов.
После перерыва Лушембурго уменьшил количество оборонительных игроков и Флуминенсе попытался сыграть в атаку, что гостей вполне устраивало. Игра пошла веселее, стали возникать моменты — чуть опаснее выглядели гости в своих контратаках, одна из которых в итоге привела к взятию ворот. Совсем недавно дебютировавший в большом футболе Рафаэл Ратао забил уже свой второй гол: мяч после его выстрела угодил в штангу, отскочил в спину Кавальери и нырнул в ворота. Хотя времени оставалось мало, гости все же рано уверовали в свою победу и позволили сопернику отыграться. Это Диего Сакоман срезал мяч в собственные ворота после не самого опасного прострела Маркоса Жуниора.
Таким образом, действующий чемпион страны не может одержать победу уже на протяжении шести встреч и, учитывая не самый простой календарь оставшихся встреч, серьезно рискует вылететь.
Флуминенсе – Понте-Прета 1:1
Голы: Диего Сакоман, 85, в свои ворота – Рафаэл Ратао, 82
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Бруно (Маркос Жуниор, 66), Гум (Фабио, 72), Рафинья, Дигиньо, Эдиньо, Жеан, Эдуардо (Игор Жулиао, 46), Самуэл, Биро Биро
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел, Феррон, Режис, Элиас (Адрианиньо, 65), Феллипе Бастос, Барака, Алеф, Леонардо (Рафаэл Ратао, 59), Рилдо (Виллиам, 78)
 
Предупреждения: Элиас, Рафаэл Ратао
 
А вот Коринтианс, вследствие последних неудач оказавшийся в схожей с Флу ситуации, свой матч с соперником, находящимся в зоне вылета, выиграть смог. Тем самым, подопечные Тите прервали не только беспроигрышную, но и безголевую серию: чемпионы мира не могли поразить ворота соперников четыре игры кряду. Впрочем, проблемы с реализацией никуда не ушли — хозяева большую часть времени атаковали, имели массу моментов, в частности создав три голевых момента уже к десятой минуте, но все их разбазаривали.
 
Что касается Крисиумы, то гости, недавно совершившие чистку (одной из жертв которой оказался Даниэль Карвальо), откровенно разочаровали и совершенно не понятно, как они собираются выправлять ситуацию. Владение мячом у подопечных Аржела Фукса с трудом доходило до 36%, провести хоть какую-то вразумительную атаку не получалось, да и не очень-то и хотелось — вперед Крисиума пошла только после пропущенного гола, и даже создала пару моментов, которые были упущены.
 
Коринтианс - Крисиума 1:0
Гол: Алешандре Пато, 60
 
Коринтианс: Кассио (Валтер, 23), Пауло Андре, Фабио Сантос (Игор, 78), Алессандро (Ренато Аугусто, 46), Жил, Дуглас, Ралф, Эденилсон, Гильерме, Алешандре Пато, Ромариньо
 
Крисиума: Галатто, Фабио Феррейра, Матеус Феррас, Марлон, Суэлитон, Иво (Андре Гава, 62), Рикардиньо (Элтон, 73), Жоао Витор, Эник, Марсел (Дуглас, 79), Линс
 
Предупреждения: Ромариньо – Фабио Феррейра, Жоао Витор, Эник
 
Сантос покуражился в Ресифи, рассыпав последние надежды Наутико на спасение, если таковые конечно еще у кого-нибудь оставались. Совершенно разлаженный коллектив, в котором футболисты уже, видимо, больше думаю о своем будущем, нежели о спасении команды. Да и 17 очков отставания за восемь туров не отыгрываются, а потому команде в оставшееся время стоит попытаться хотя бы сохранить свой престиж, ведь подобные поражения ему на пользу явно не идут.
 
Сложно сказать, как сложилась бы игра, не ошибись Алисон, который уже на сороковой секунде выложил мяч на ногу Тиаго Рибейро. Он же может возложить на себя часть ответственности и за второй гол, когда не помешал Сисеро прицельно пробить из-за пределов штрафной. Следом ошибся опытнейший Рикардо Берна, недопрыгнувший до мяча, а довершил разгром Сисиньо, которого на его длинном проходе никто так и не остановил.
 
После перерыва гости не стали сильно усердствовать и совсем уж добивать противника, а потому команды  лишь обменялись голами. Очень красивое взятие ворот удалось раззабивавшемуся Майкону Лейте — принадлежащий Палмейрасу миниатюрный форвард уже работает на себя и явно сохранит место в элите на следующий год.
 
Наутико – Сантос 1:5
Голы: Майкон Лейте, 51 – Тиаго Рибейро, 1, Сисеро, 22, 89, Эвертон Коста, 25, Сисиньо, 27
 
Наутико: Рикардо Берна, Алисон (Мараньяо, 46), Виллиан Алвес, Жоао Филипе, Бруно Колласо, Эликарлос, Мартинес, Пенья (Маркос Винисиус, 46), Тиаго Реал, Майкон Лейте, Рожерио (Уго, 66)
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Сисиньо (Бруно Перес, 64), Мена, Густаво Энрике, Ароука (Алан Сантос, 77), Сисеро, Монтильо (Ренато Абреу, 59), Алисон, Эвертон Коста, Тиаго Рибейро
 
Предупреждения: Мартинес, Эликарлос, Тиаго Реал – Сисиньо, Ароука, Эду Драсена, Эвертон Коста
 
Александр Самойлов, Football.ua