Игра против Крисиумы не предвещала никаких сложностей для Крузейро, даже при небольшом спаде, настигшем команду в последних турах: все-таки соперник хоть и не безнадежный, но один из главных претендентов на вылет. Первые двадцать минут только убедили в подобных предматчевых раскладах. Команда Марсело Оливейры традиционно мощно начала поединок, с целью задушить соперника с первых же минут, и ей это прекрасно удалось.
Один из лучших игроков всего чемпионата Эвертон Рибейро сначала подхватил мяч в застопорившейся атаке своей команды и отправил в цель, а затем блестяще ассистировал пяткой Дагоберто. Хозяева шли и шли вперед, а ход игры не предвещал ничего подобного тому, что произошло. Переломным эпизодом первого тайма стал неожиданный гол со штрафного в исполнении Жоао Витора — он подстегнул гостей, которые воспряли духом и еще дважды подловили противника на прекрасных контратаках. Хозяева в этот момент явно находились в ступоре и ожидали окончания первого тайма.
К сожалению, в самом начале второго тайма в очень спорной ситуации арбитр показал второй горчичник Суэлитону. Мало того, что гости остались в меньшинстве, так еще и потеряли одного из ключевых футболистов: в таких условиях противостоять мощному Крузейро было практически нереально, что подтвердил Боржес, оформивший в течение 18 минут дубль, забив два очень похожих гола из центра штрафной. Дагоберто поставил точку с пенальти, однако на тот момент сомнений в победе Лис не было уже никаких.  
Крузейро – Крисиума 5:3
Голы: Эвертон Рибейро, 13, Дагоберто, 19, 85, с пенальти, Боржес, 58, 76 – Жоао Витор, 34, Линс, 42, Рикардиньо, 45+1
 
Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара (Майки, 54), Лео, Деде, Эвертон Рибейро, Энрике (Жулио Баптиста, 54), Лукас Силва, Боржес, Дагоберто, Виллиан (Элбер, 72)
 
Крисиума: Галатто, Фабио Феррейра, Матеус Феррас, Марлон, Суэлитон, Иво (Эзекьель, 50), Рикардиньо (Кассиано, 88), Жоао Витор, Эник, Марсел (Дуглас, 72), Линс
 
Предупреждения: Деде, Боржес – Суэлитон, Дуглас, Эник
 
Удаление: Суэлитон, 49
 
Вылетевший из Кубка Бразилии Ботафого теперь полностью может сосредоточиться на чемпионате, где главной и единственной задачей теперь является сохранение места в зоне Либертадорес. Первый шажок был сделан накануне: команда обыграла Атлетико Минейро благодаря голу левого латераля Жулио Сезара, совершившего блестящий индивидуальный проход. Победу можно назвать вполне логичной — хозяева значительно больше владели мячом, острее атаковали и вообще больше хотели выиграть.
 
Именно отсутствие должной мотивации поставил в вину своим подопечным после матча наставник гостей Кука, заявивший, что с подобным отношением готовиться к клубному чемпионату мира нельзя.
 
Ботафого – Атлетико Минейро 1:0
Гол: Жулио Сезар, 52
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Зеедорф (Лодейро, 69), Марсело Маттос, Габриэл, Жеже (Октавио, 85), Рафаэл Маркес, Алекс (Сасса, 57)
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар (Нето Берола, 78), Леонардо Силва, Эмерсон, Маркос Роша, Пьерре, Жосуэ (Леандро Донисете, 57), Диего Тарделли, Жо, Фернандиньо, Луан (Гильерме, 62)
 
Предупреждения: Дориа — Эмерсон
 
Александр Самойлов, Football.ua