При удачном стечении обстоятельств (собственная победа и потеря очков Атлетико Паранаэнсе) лидер чемпионата мог обеспечить себе золото за пять туров до конца чемпионата — так досрочно с 2003 года, когда был упразднен плей-офф в «Серии А», пока никто не побеждал. Увы, если со своей частью Крузейро справился без проблем, то вот соперники не подсобили. Что не помешало футболистам и болельщикам сразу по окончании матча устроить празднование чемпионства — лишь тренер Марсело Оливейра остался в стороне, хотя и не был против сего действа. Причина проста: три следующих игры команда вынуждена будет провести вне родного стадиона и отметить решили заранее.
Однако для этого, прежде всего, нужно было обыграть Гремио, а посему можно себе представить, с каким настроем хозяева вышли на игру. Хотя традиционного удушения соперника в первые 15 минут как такого не получилось, преимущество все равно было на стороне Крузейро и гол откровенно назревал. И назрел — Боржес оказался в штрафной расторопнее защитников, красиво ножницами отправив мяч в цель. Интересно, что на не поднимавшего до сего момента головы соперника это взятие ворот подействовало, словно красная тряпка на быка. Гремио стал создавать один за другим моменты у ворот Фабио, и лишь самоотверженная игра и отличная реакция стража ворот спасли его команду от неминуемого.
Блестящие сэйвы Фабио после ударов Соузы, Родолфо, Клебера и Баркоса, а однажды и стойка ворот, в которую угодил аргентинец, продлили сухую серию подопечных Ренато Гаушу. Его команда не может забить гол уже на протяжении шести матчей подряд, превзойдя худший в истории команды результат 1972 года. А Крузейро соперника добил и на трибунах Минейрао воцарился настоящий праздник.
Крузейро – Гремио 3:0
Голы: Боржес, 34, Виллиан, 78, Рикардо Гулар, 86
 
Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара, Лео, Деде, Эвертон Рибейро (Луан, 76), Нилтон, Лукас Силва, Боржес (Жулио Баптиста, 61), Дагоберто (Луан, 76), Рикардо Гулар
 
Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Верлей, Алекс Теллес, Брессан, Риверос (Юри Мамуте, 80), Соуза, Рамиро, Баркос, Клебер (Макси Родригес, 80)
 
Предупреждения: Эвертон Рибейро, Сеара, Лео – Рамиро, Клебер, Алекс Теллес
 
Неполноценным праздник для Крузейро сделал Атлетико Паранаэнсе, также разгромив своего соперника и сохранив теоретические шансы догнать лидера. На деле, конечно же, никакой возможности сделать это — нет. Поэтому главная задача Ураганов заключается в том, чтобы сохранить место в тройке, которое гарантирует команде возвращение спустя долгие годы Кубок Либертадорес. Кроме того, после отчетной игры команде предстоит спаренный выезд, так что очки подопечным Вагнера Мансини терять нельзя было никак.
 
Игру команды начали довольно открыто и на встречных курсах, однако, традиционные ошибки гостей в обороне при там таком развитии событий рано или поздно должны были сказаться, и сказались. Потеря мяча, быстрая контратака, передача Эдерсона и Марсело, одним касанием приняв мяч на грудь, вторым красиво вонзает его под перекладину. Среагировать у Рожерио Сени шансов не было абсолютно никаких. Закрепили преимущество красно-черные со стандарта — Луис Алберто замкнул головой подачу Пауло Байера с угла поля.
 
Во втором тайме Рожерио Сени увеличил количество игроков атаки, выпустив Освалдо, но дивидендов это не принесло. Сан-Паулу контролировали мяч без особенного продвижения вперед, а затем и вовсе пропустили еще одну контратаку — завершал её Марсело, но удар у него не вышел, однако мяч покатился прямо на ногу Эдерсону. Лучший бомбардир чемпионата фактически поставил в этом матче точку. Никакого даже намека на то, чтобы переломить ход событий, гости не создали. Да и не было смысла: вылет команде уже не грозит, а потому приоритетом нынче является выступление в Копа Судамерикана.
 
Атлетико Паранаэнсе – Сан-Паулу 3:0
Голы: Марсело, 13, Луис Алберто, 27, Эдерсон, 58
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Пауло Байер, Эвертон, Жоао Пауло, Бруно Силва (Дейвид, 80), Жуниньо, Эдерсон (Сиро, 83), Марсело (Деллаторре, 69)
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Дуглас, Пауло Миранда, Рейналдо, Денилсон (Освалдо, 46), Майкон (Веллингтон, 77), Гансо, Родриго Кайо, Алоизио (Веллитон, 69), Адемилсон
 
Предупреждения: Эвертон, Марсело, Эдерсон, Маноэл – Пауло Миранда
 
Коринтианс одержал очень важную победу над Флуминенсе, продлив свою беспроигрышную серию до четырех матчей и практически обезопасив себя от вылета. По подсчетам статистиков, спасительными в этом сезоне должны стать 46 баллов, таким образом, подопечным Тите нужно набрать один балл за пять оставшихся туров. А вот ситуация у Флуминенсе уже критическая — проиграв второй матч подряд на последней минуте, действующий чемпион не знает вкуса побед уже девять туров подряд и опустился в зону вылета.
 
О самой игре писать практически нечего — унылое до безобразия зрелище, катившееся к логичным нулям на табло. Хозяева пытались контролировать мяч и подолгу готовить свои атаки, гости сделали ставку на скорость, но в реальности воротам друг другу они как будто угрожать и не хотели. Все это действо неожиданно прервал пенальти на последних минутах, когда Андерсон прихватил рукой Ромариньо. К точке подошел Пато, которого болельщики проклинали все последнее время за решающий промах в четвертьфинальной серии пенальти на Кубок Бразилии, и отчасти реабилитировался в их глазах.
 
Коринтианс – Флуминенсе 1:0
Гол: Алешандре Пато, 90+1, с пенальти
 
Коринтианс: Валтер, Пауло Андре, Алессандро, Жил, Ренато Аугусто (Алешандре Пато, 63), Дуглас (Родригиньо, 56), Ралф, Эденилсон, Гильерме (Диего Маседо, 71), Эмерсон Шейк, Ромариньо
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Гум, Андерсон, Дигиньо (Валенсия, 30), Эдиньо, Вагнер (Игор Жулиао, 56), Жеан, Фелипе, Рафаэл Собис, Марселиньо (Биро Биро, 75)
 
Предупреждения: Эмерсон Шейк, Алешандре Пато – Эдиньо
 
Удаление: Андерсон, 89
 
Еще одному клубу из Рио-де-Жанейро, над которым нависла угроза очередного вылета из элитного дивизиона, удалось спасти матч с Сантосом и набрать очко, которое позволило покинуть зону вылета и обойти как раз Флуминенсе. Впрочем, это не более чем передышка на пару дней, ведь на предстоящей неделе Адмиралов ожидает два тяжелых выезда подряд — к Гремио и Коринтиансу.
 
Более 50000 поклонников Васку собралось на Маракане, дабы помочь своей команде одержать так необходимую победу, но уже к 27-й минуте их ожидал настоящий шок. Хозяева к тому моменту лишились сразу двух футболистов (Жуниньо Пернамбукано и Режиналдо покинули поле из-за травм) и горели 0:2. Это защитники Сантоса постарались: латераль Бруно Перес неожиданным обводящим ударом поразил девятку, а Густаво Энрике замкнул подачу Монтильо со штрафного.
 
Удача таки наконец улыбнулась и команде Адилсона Батисты, позволив ей сразу же отквитать один гол — Эдмилсон поразил ворота при помощи рикошета от Эду Драсены. Но второй гол долго футболистам Васку не давался, а если они и подходили к последнему рубежу, то Аранья стоял горой. И все же давление и настойчивость принесли плоды проигрывавшим: когда Клаудиней Оливейра уже помышлял о том, как бы сохранить результат, выпуская опорника вместо форварда, Андре оказался на ударной позиции и отправил мяч в дальний угол, сделав все быстро и четко.
 
Васку да Гама – Сантос 2:2
Голы: Эдмилсон, 29, Андре, 78 – Бруно Перес, 23, Густаво Энрике, 27
 
Васку да Гама: Алессандро, Крис, Фагнер, Жомар, Жуниньо Пернамбукано (Джон Клей, 10 (Бернардо, 72)), Йотун, Педро Кен, Абуда, Марлоне, Режиналдо (Андре, 23), Эдмилсон
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Мена, Бруно Перес, Жеуванио, Густаво Энрике, Ароука, Сисеро, Монтильо, Алисон, Виллиан Жозе (Алан Сантос, 76)
 
Предупреждения: Андре, Йотун – Виллиан Жозе, Жеуванио
 
Ботафого не смог привести с выезда по маршруту Гояния – Кашиас-ду-Сул (где проводил свой домашний матч Интернасьонал) ни одного очка, поставив под сомнение свои шансы на попадание в первую четверку. Если команде Освалдо де Оливейры, еще недавно претендовавшей на роль конкурента Крузейро в борьбе за золото, не удастся попасть в Кубок Либертадорес, то сезон можно будет считать настоящей катастрофой.
 
Интересно, что провалил игру защитник Ботафого Боливар, перед этим сезоном перебравшийся в Рио-де-Жанейро как раз из Интернасьонала, в котором провел немало лет и выиграл множество титулов, включая два Кубка Либертадорес. Боливар допустил грубейшую ошибку при первом взятии ворот, пропустив мяч и позволил Жорже Энрике открыть счет, а во втором тайме проиграл борьбу Жаксону, забившему победный гол.
 
Интернасьонал – Ботафого 2:1
Голы: Жорже Энрике, 39, Жаксон, 51 – Дориа, 48
 
Интернасьонал: Муриэл, Фабрисио, Алан, Жаксон, Д’Алессандро, Виллианс, Эдней (Натан Индио, 68), Жоао Афонсо, Отавиньо (Жозимар, 88), Жорже Энрике, Скокко (Кайо, 68)
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Зеедорф, Марсело Маттос (Ренато, 77), Губриэл, Жеже (Бруно Мендес, 65), Рафаэл Маркес (Юри, 83), Элиас
 
Предупреждения: Эдилсон, Габриэл
 
Понте-Прета решила сыграть на два фронта — в Копа Судамерикана команда сенсационно выбила Велес Сарсфилд и пробилась в полуфинал — за что уже расплачивается в чемпионате. Вслед за ничьей с находившейся ниже в таблице Крисиумой команда Жоржиньо без шансов слила на всех парах стремящейся в зону Либертадорес Витории. Макакам просто напросто не хватило сил и эмоций, о чем свидетельствуют три пропущенных уже в первом тайме гола.
 
Понте-Прета – Витория 0:3
Голы: Ренато Кажа, 19, Аиртон, 30, Диней, 45
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел, Режис, Сезар, Феллипе Бастос, Адрианиньо, Шикиньо (Элиас, 32), Барака, Виллиам (Рафаэл Ратао, 61), Рилдо (Фернандо Боб, 66)
 
Витория: Вилсон, Каду, Виктор Рамос, Данило Таррача, Аиртон, Ренато Кажа (Мишел, 74), Эскудеро, Луис Касерес, Марсело (Виллиам Энрике, 35), Диней (Бьянкуччи, 77), Маркиньос
 
Предупреждения: Барака – Марсело
 
Крисиума дожала в концовке главного поставщика очков нынешнего чемпионата и вернула себе шансы в борьбе за выживание.
 
Наутико – Крисиума 0:1
Гол: Веллингтон Паулиста, 71
 
Наутико: Рикардо Берна, Алисон, Леандро Амаро, Бруно Колласо, Диего (Моралес, 81), Эликарлос, Дерлей, Тиаго Реал, Жоао Пауло (Уго, 63), Густаво Энрике, Майкон Лейте
 
Крисиума: Галатто, Фабио Феррейра, Матеус Феррас, Суэлитон (Бруно Ренан, 45+1), Иво, Рикардиньо, Жоао Витор (Элтон, 79), Эник, Диего Хоффманн (Андре Гава, 46), Веллингтон Паулиста, Линс
 
Александр Самойлов, Football.ua