Меньше всего вопросов было в международной полуфинальной паре, где и без того бывшая фаворитом Толука неделю назад обыграла в гостях Алахуэленсе. Впрочем, костариканцы в четвертьфинале уже исправляли результат неудачной домашней игры, и, хотя тогда соперник у них и близко не был сопоставим по классу с мексиканцами, чуть было не повторили это вновь. Во всяком случае, понервничать хозяев в первом тайме они заставили.

Первые минут тридцать прошли не то, чтобы с преимуществом гостей, однако в игру приходилось в основном вступать именно Талавере. Если первый удар Джерри Паласиоса из-за пределов штрафной проблемами не грозил, то вот в другом эпизоде с участием гондурасца  вратарь Дьяволов уже совершил настоящее спасение: после вброса аута Паласиос головой переправлял мяч в самый угол ворот, но Талавера включил свою фирменную убойную реакцию. Кроме того, опасно из-за пределов штрафной бил Валле, когда мяч облизал штангу и ушел за пределы поля.

Однако затем подопечные Оскара Рамиреса сами себе привезли гол, перечеркнув все старания. Кевин Санчона на ровном месте у собственной штрафной площади подарил мяч Эскивелю, чем тот не преминул воспользоваться, не без помощи рикошета от Гутьерреса. Окончательно все вопросы, если у кого-нибудь еще оставались, снял несколько курьезный второй гол, забитый вскоре после перерыва. Таким образом, подопечные парагвайца Хосе Кардосо выходят в финал, не потерпев до сих пор ни одного поражения в турнире.

Толука (Мексика) - Алахуэленсе (Коста-Рика) 2:0 (первый матч – 1:0)

Голы: Эскивель, 35, Сальгейро, 62

Толука: Талавера, Пауло да Сильва, Галиндо, Гамбоа, Вилсон Тьяго, Риос, Понсе (Дуэньяс, 90+3), Сальгейро, Эскивель, Брисуэла (Бенитес, 84), Веласкес (Нава, 85)

Алахуэленсе: Пэмбертон, Акоста, Гутьеррес, Лопес, Ариэль Родригес (Освальдо Родригес, 72), Санчо, Валле, Макдональд, Паласиос (Альписар, 82), Алонсо (Гевара, 56), Венегас

Предупреждения: Вилсон Тьяго – Акоста, Гутьеррес

Удаление: Макдональд, 67

Задача лидера чемпионата Мексики представлялась куда более сложной: Крус Асуль в первой игре хоть и минимально уступил своему сопернику, при этом не забил на выезде, оставив в правиле выездного гола большое подспорье для Тихуаны. Несмотря на то, что отставание удалось отыграть моментально — Гуэмес срезал мяч в собственные ворота после прострела Флореса — проблем хозяевам избежать не удалось. В первом тайме была абсолютно равная игра с равными возможностями (было их ровно по одной, Павоне и Корона упустили отличные моменты), а Крус Асуль потерял сразу двух человек из-за травм: досрочно поле покинули Переа и Рохас.

Зато сразу после перерыва команде Луиса Фернандо Тены улыбнулась удача. Защитники Тихуаны неудачно прервали подачу Чавеса со штрафного, выбив мяч прямо на ногу забытому ими же Хулио Домингесу, у которого было время не только обработать мяч, но и прицельно пробить по воротам. Для гостей это, впрочем, мало что меняло, ведь им по-прежнему нужно было забить лишь один гол, и это привело к нервной концовке, однако Крус Асулю не без удачи удалось отстоять необходимое преимущество.

Крус Асуль (Мексика) — Тихуана (Мексика) 2:0 (первый матч — 0:1)

Голы: Гуэмес, 3, в свои ворота, Домингес, 50

Крус Асуль: Корона, Переа (Лоэчбор, 34), Домингес, Чавес, Флорес, Торрадо, Формика (Чако Хименес, 63), Кастро, Валадес, Рохас (Баррера, 39), Фабьян

Тихуана: Сауседо, Гандольфи, Эрнан Пельерано, Нуньес, Кастильо, Арсе, Корона (Айови, 60), Гуэмес, Бенедетто (Хосе Гарсия, 79), Фидель Мартинес, Арриола (Руис, 54)

Предупреждения: Флорес, Формика, Корона – Гуэмес, Сауседо, Эрнан Пельерано, Нуньес

Удаления: Корона, 90+7 – Эрнан Пельерано, 90+7

Финальные поединки состоятся 16 и 24 апреля в 03:00.

Александр Самойлов, Football.ua