Еврокубки от имени Украины в новом сезоне взялось покорять сразу пять наших международных бойцов, однако уже на втором этапе квалификации к новосозданной Лиге конференций УЕФА полтавская Ворскла была повержена усилиями финского КуПС. Как итог, команда Юрия Максимова так и не смогла передать эстафету ковалевскому Колосу, и вместе с ним продолжить забег ко групповому раунду данного турнира. Коллектив Руслана Костышина был вынужден стартовать самостоятельно, однако его соперничество с казахстанским Шахтером Караганда уже на первом этапе было действительно интригующим.

Украинский клуб начинал дуэль на своем поле, что в современных реалиях фактически потеряло любой смысл, но лишь один факт того, что предстоит утомительный перелет в Казахстан, из-за которого, собственно, "колоски" будут вынуждены перенести игру против закарпатского Миная на внутренней арене, уже заставлял выкладываться именно в первой игре, так как родные поля и без всяких норм УЕФА часто помогают казахстанским командам в противостоянии с примерно равными по силе соперниками.

Да и были вопросы к команде Руслана Костышина в стартовых два поединка, в которых Колос забил только один гол, но при этом набрал четыре очка в противостояниях против ровенского Вереса (0:0) и харьковского Металлиста 1925 (1:0). С другой стороны, мы вновь были вынуждены говорить о том, что украинская команда попала на соперника, у которого сезон находится в самом разгаре. "Оранжево-черно-белые" играют и в Кубке стране, и в чемпионате, где продолжают погоню за Тоболом, в то время как весь наш футбол просидел на паузе в официальных матчах 2,5 месяца, и теперь хаотично пытается восстановить кондиции. У Ворсклы, к примеру, этого сделать не получилось.

Достаточно напряженным получился отчетный поединок, о чем можно было судить лишь по тому факту, что неожиданная для любителей футбола летная практика наших Воздушных сил вполне органично задавало звуковое сопровождение происходящему на футбольном поле. Казахстанские гости были заметно более активны на всем отрезке поединка, что было продиктовано активной фазой их чемпионата, в то время как команде Костышина все равно приходилось брать паузы в ответной агрессии, дабы попросту не завалить в плане физики концовку поединка, как это было в двух стартовых матчах УПЛ.

Конечный результат игры, безусловно, нас не устраивает, ведь у "колосков" было достаточно шансов разного калибра под финальный свисток, да и удаление Давида Атанаскоски на 76-й минуте подталкивало хозяев поля идти в атаку. С другой стороны, а не слишком ли мы оказались заслеплены явным превосходством игроков Ковалевки на мяче, при играющем в меньшинстве сопернике?

Украинский коллектив ударно начал встречу с серии угловых на обоих флангах своей атаки, в ходе подач с которых казалось, что гол уже ходит где-то рядом. Однако, решающее воздействие так и не получило своего места, поэтому Шахтер начал постепенно перехватывать инициативу, и мы стали свидетелями бегущего как следует насыпать своей линии обороны Руслана Костышина, который таким образом реагировал на череду провалов на флангах. Действительно, Колос мог пропустить еще до перерыва, но реакция Волынца и доля везения спасли от серьезных проблем. Шикавка у соперников задавал темп атакам, а его нейтрализация после перерыва виделась чуть ли не главной задачи для "колосков".

Костышин попытался сыграть через усиление атаки, как только понял, что его команда не слишком уж активно начала вторую половину матча. Вышедшие на поле Ильин и Ситчинава и вправду сделали давление на чужие ворота более существенным, но голевые моменты посыпались только тогда, когда соперники остались в меньшинстве. И тут уже сказалась пресловутая реализация от правого полузащитника Колоса, которая часто подводила его в концовке прошлого сезона. Большинство атак заходили через правый фланг, но Ильин не мог придумать для них завершения, поэтому голов мы так и не увидели.

Ответный поединок между казахстанским Шахтером Караганда и ковалевским Колосом состоится менее чем через неделю — 10 августа, начало в 17:00 по киевскому времени. И это опять будет искусственный газон.

Колос — Шахтер Караганды 0:0

Колос: Волынец — Золотов, Гавриш, Петров, Черноморец — Богданов, Задоя — Чурко (Ильин, 54), Костышин (Нуриев, 83), Кариока — Лысенко (Ситчинава, 54).

Шахтер Караганды: Шацкий — Габышев (Кыбырай, 66), Мавутор, Граф, Буйволов, Атанаскоски — Рустемович (Наджарян, 82), Букорац, Митошевич (Ламанж, 83) — Омиртаев (Тошев, 65), Шикавка (Таттыбаев, 72).

Предупреждения: Богданов — Граф, Букорац, Атанаскоски, Габышев.

На 76-й минуте был удален Давид Атанаскоски (Шахтер Караганды) (второе предупреждение).