МЕТАЛЛУРГ З - ГАГРА Грузия - 2:0 (1:0)

Голы: Кабанов, 28 (1:0). Перишич, 78 (2:0).

«Металлург» (Запорожье): Глущенко (Постранский, 46), Цимакуридзе (Полевой, 40), Перишич (Невмывака, 70), Степаненко (Челядинский, 46), Квирквелия, Голоперов (Михайленко, 46), Любарский (Смирнов, 66), Годин (Писоцкий, 70), Кабанов (Масев, 65), Акопян (Кашевский, 64), Демченко (Силюк, 46)

Очередную победу в товарищеском матче добыли запорожцы на втором сборе в Турции. И снова Тарас Кабанов отметился очередным голом в воротах соперника. Защитник Давид Квирквелия, который любит и самое главное умеет подключаться к атакам «Металлурга», выполнил опасный прострел в штрафную. Тарас Кабанов, набравший, надо сказать, отличную форму, сыграл на опережение защитников и замкнул фланговую передачу Квирквелия.

Во втором тайме центр обороны «Металлурга» снова, как и в текущем чемпионате составили Драган Перишич и Артем Челядинский, который вышел на замену вместо 17-летнего Тараса Степаненко. И тут же белорусский легионер мог увеличивать счет до 2:0. Челядинский забил чистый мяч, однако лайнсмен ошибочно определил офсайд, не заметив на линии ворот защитника ФК «Гагра». Что не удалось белорусскому защитнику, то получилось у сербского. Драган Перишич выиграл борьбу за верховой мяч и вколотил его в ворота после исполненного Арменом Акопяном углового.

Что касается новостей из лазарета «Металлурга», то Тарас Лазарович после перенесенной операции тренируется уже в общей группе, а Ираклий Модебадзе продолжает курс восстановительных мероприятий в Запорожье, сообщает клубная пресс-служба.

ИЛЬИЧЕВЕЦ - СПАРТАК Нч Россия - 0:0

«Ильичевец» (Мариуполь): Шуховцев, Мальцев, Красноперов, Олефир, Оберемко, Есин, Конюшенко, Мазуренко (Гибалюк, 85), Арам Акобян, Цихмейструк, Фоменко

Вчера впервые за время зимнего межсезонья «Ильичевец» провел весь контрольный матч одним набором исполнителей (только за пять минут до конца встречи получившего несерьезное повреждение Олега Мазуренко заменил Николай Гибалюк), а не в формате «два тайма разными составами». При этом наставник мариупольцев Иван Балан в разговоре с корреспондентом «СЭ» Дмитрием КУШНИРОВЫМ не дал прямого ответа на вопрос о том, что именно футболистов, которые провели спарринг со «Спартаком» из Нальчика стоит рассматривать как костяк для основного состава на весеннюю часть чемпионата.

«Подготовка ко второй половине первенства в самом разгаре, и мы даем шанс проявить себя всем игрокам, - заметил Иван Балан. - Замечу, что со своими новичками мы еще не оформили отношения, произойдет это, скорее всего, только после окончания третьего заключительного тренировочного сбора в Турции. К тому же мы продолжаем поиск атакующих игроков, которые могли бы усилить нашу команду. Например, в поединке со «Спартаком» из Нальчика впервые за нас сыграл литовец Артурас Фоменко».

В третьем контрольном матче кряду «Ильичевец» сохранил свои ворота в неприкосновенности, но при этом впервые за время зимних сборов мариупольцы не смогли забить. Хотя хорошие моменты для взятия ворот были у Арама Акобяна, Олега Мазуренко и того же Фоменко. Несколько острых моментов было и у ворот Игоря Шуховцева, но опытный голкипер действовал безупречно. В итоге - нулевая ничья.

КРИВБАСС - ПУСАН Корея - 2:1 (1:0)

Голы у «Кривбасса»: автогол, 20 (1:0). Иващенко, 65 (2:0).

«Кривбасс» (Кривой Рог): 1-й тайм - Остапенко, Радченко, Черевко, Котелюх, Ковальчук, Платонов, Видович, Рнич, Епуряну, Котенко, Макниш; 2-й тайм - Остапенко, Опря, Ндрека, Вернидуб, Вик. Мельник, Костышин, Агали, Милосавлевич, Бюлюкбаши, Сачко, Иващенко.

При равной игре, в которой имели возможность отличиться обе команды, удача тем не менее улыбнулась подопечным Олега Тарана. В середине первого тайма потенциальный новичок красно-бело-черных Видович здорово исполнил штрафной с правого фланга и мяч, срикошетив от кого-то из соперников, оказался в сетке ворот «Пусана». После перерыва украинцы удвоили преимущество. Александр Иващенко «на отлично» использовал выход один на один с корейским голкипером, мастерски протолкнувши мимо него мяч. Несколько сбавив темп, криворожцы позволили сопернику отквитать один гол. Случилось это на 80-й минуте. В оставшееся до финального свистка время ничего не изменилось. Победа «Кривбасса» - 2:1.

Как сообщил корреспонденту «СЭ» Юрию САМОТКАНУ рулевой криворожцев Олег Таран, на просмотр в его команду прибыли четверо футболистов - сербские полузащитники Видович и Рнич, албанский хавбек Агали и португальский форвард Макниш.

Следующий матч у «Кривбасса» в среду с грозненским «Тереком».

ХАРЬКОВ - СЛАВЕН БЕЛУПО Хорватия - 0:1 (0:1)

«Харьков»: Худжамов, Панковец (Буряк), Максимов, Рожок, Смалько (Войтенко), Соколенко, Комарницкий (Самборский), Гунчак, Рибейру (Ибрагимов), Лошанков (Гринченко), Целых (Луценко)

В контрольном матче против хорватского «Славен Белупо» наставник харьковчан Владимир Бессонов не мог рассчитывать на нескольких ведущих игроков - Гладкий вызван Алексеем Михайличенко в молодежную сборную Украины, а Березовчук, Чеберячко и Овеков получили микротравмы. Также под вопросом было участие в матче Рибейру, однако несмотря на повреждение, бразилец сам попросил дать ему возможность отыграть хотя бы первый тайм.

На протяжении всего матча «горожане» владели инициативой и, по словам наставника харьковчан, процент владения мячом порой колебался в районе 70 процентов. Исход же встречи решила ошибка голкипера «Харькова» Рустама Худжамов, который на 23-й минуте матча пошел на перехват за пределы штрафной, но не успел к мячу и хорватский игрок закатил мяч в пустые ворота.

В целом же, несмотря на поражение, Бессонов игрой своих подопечных остался доволен, сообщает корреспондент «СЭ» Андрей ВАРЧАК.

ЗАРЯ - АЛАНИЯ Россия - 3:0 (3:0)

Голы: Бачхиуа, 10 (1:0). Бачхиуа, 15 (2:0). Пищур, 35 (3:0).

«Заря» (Луганск): Никитин, Птачик, Храмцов, Ивоссо, Савин, Ибанда (Яксманицкий, 46), Пищур, Каменюка, Городов, Мелкадзе (Ахалая, 46), Бачхиуа

С первых минут матча подопечные Александра Косевича завладели игровым и территориальным преимуществом. Находящийся на просмотре в клубе Бачхиуа после фланговых навесов забил два мяча головой, а за 10 минут до окончания первой половины поединка мощным ударом с дальней дистанции довел счет до разгромного Пищур.

Во втором тайме футболисты «Алании» не сумели изменить ход поединка и луганчане уверенно довели матч до победы.

ЗАРЯ - АНЖИ Россия - 0:0

«Заря» (Луганск): Комарицкий, Яксманицкий, Буневчевич, Савин, Поклонский, Д. Онищенко, Ибанда (Пищур, 75), О. Онищенко, Салхи (Храмцов, 46), Аристархов

В тот же день луганчане провели еще один спарринг. Матч с махачкалинским клубом проходил в вязкой, упорной борьбе. Встреча не изобиловала большим количеством голевых моментов. Наиболее реальные возможности забить гол упустил новобранец «Зари» - Денис Онищенко. В одном из эпизодов после сильного удара со штрафного свою команду выручил Андрей Комарицкий. По ходу встречи сложно было отдать предпочтение одной из команд, и результат вполне соответствует происходящему на поле.

Необходимо отметить, что контракты с луганским клубом подписали Сергей Кормильцев (к слову, экс-игрок сборной Украины), Андрей Никитин, Мирко Буневчевич, Сергей Кормильцев, Максим Аристархов и Владимир Зеленбаба. Последний подписал соглашение с клубом на полтора года, остальные футболисты будут принадлежать «Заре» до окончания сезона.

Следующий контрольный поединок команда Александра Косевича проведет 6 февраля с корейской командой, которая по итогам прошлого сезона заняла 6-е место в национальном первенстве, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей КОСТЕНЮК.