Новости льются рекой, и порой бывает трудно вспомнить все события, что произошли на последней неделе.Но зачем же вспоминать все подряд, если Football.ua предлагает освежить в памяти наиболее яркие события ушедшей недели. После жесткой отборочной борьбы в финал нашего Топвика попали следующие новости:

10. 11 марта 2011, 11:52 За попытку купить Месси — бан

По традиции, начнем с хохмы. Итак, представьте - Франция, глубинка, мирное село, пасутся коровы, растет виноград, а там еще немного и Прованс... и где-то на полянке тренируются французские хлопцы из любительского клуба ФК Борн. Ну, не тот Борн, у которого идентификация, а просто Борн, ну нечто вроде нашего ФК Тракторист из Кукуево, или как-то так. И вот приходит к ним президент клуба (звучит-то как, а?) и сообщает - так мол и так, играем мы неплохо, но чего-то нам не хватает. Куплю-ка я, пожалуй, Месси.

Сказано - сделано, точнее, предпринята попытка. Все дело в том, что этот самый президент Седрик Энжольра поспорил с друзьями (ящик пива?), вот и решился. Футбольная Федерация Франции юмор не оценила и забанила мсье на полгода. Остается только выяснить судьбу ящика пива - все-таки спор был на попытку или реальную покупку Лионеля Блестящего?

Цитата из новости: Заметим, что в селе, где располагается столь именитый клуб, проживает около четырехсот людей

9. 07 марта 2011, 17:35 Официально: Ван Гаал в Баварии до лета

Вот немцы моду взяли - за два-три месяца до окончания сезона объявлять об уходе тренеров. Вы уж там определитесь - уходить, так сразу! Самое интересное, что ни ван Гаал, ни Магат, тренер Шальке, по сути толком-то ничего еще не проиграли. Кроме Салатницы, конечно, но и там у Баварии есть хоть какие-никакие, а шансы! Шальке в четвертьфинале Лиги, у Баварии все шансы туда пробиться. Ну и к чему все эти цирки с уходом-неуходом?

Фаны Баварии тоже так считают, а потому после того как Бавария сняла с Красноштанников их красные штаны и отпорола по полной программе, преданные болельщики мюнхенцев сначала устроили заварушку на стадионе, а потом явились в клубный офис с требованием подать им председателя правления! Сегодня как раз у них встреча с Руммениге, вот пусть и объяснит, "що це, в біса, таке?" (с).

Цитата из новости: "Причина разрыва контракта - различия во взглядах на стратегическое развитие клуба".

8. 08 марта 2011, 23:58 Рома и Адриано: лучшее решение

Следом за Раньери ушел "в топку" игрок, которого непонятно зачем брали и наконец-то отдают. Тут вот какое дело - одни тренеры считают, что нельзя цацкаться с кем бы то ни было, другие полагают, что к гениям нужен особый подход. Лично я, в принципе, на стороне вторых. Вот, например, Моуриньо, он и сам гений, и с гениями обращаться умеет. Или Аллегри - у него вообще там интернат для трудных подростков, и ничего, все играют, и все довольны.

Но одного лишь допускать нельзя - чтобы тебя в открытую посылали туда, где находится пространство между голом и штангой. Клуб и так сделал слишком много для этого непутевого бразильца...

Цитата из новости: "Никто ничего не потерял", - считает директор джалло-росси.

7. 08 марта 2011, 20:26 Сербский хулиган сел в тюрьму

Справедливость восторжествовала - дурней (по-другому и не скажешь), сорвавших матч Италия-Сербия, постигло заслуженное возмездие. Нет, конечно, футбол и его фанаты - это не только семечки на трибунах и подпевания в стиле "Оле-оле-оле". Есть и горячие и преданные фаны, которые за свою команду будут рубиться и грызть землю до конца. Но что общего с болельщиками имеет, например, Иван "Грозный" - лидер группировки, организовавшей беспредел на Марасси?

В общем, "мальчики-хулиганчики" - это не более чем романтический образ для девочек-подростков. Во взрослой жизни это обыкновенная гопота, не имеющая идеалов и системы ценностей. Футбол для них - лишь территория для собственного ущербного самовыражения.

Цитата из новости: Богданов получил три года и три месяца

6. 09 марта 2011, 14:15 Брандао обвиняется в изнасиловании

О, а вот еще один "криминал". Небезызвестный нам бразилец отдыхал в ночном клубе, и познакомился там с некой девицей. Она, видимо, распознала в нем известного футболиста, и решила срубить деньжат. Нет-нет, не говорите о дискриминации женского пола - на самом деле, футболисты этот тоже всего лишь люди, разные среди них попадаются. И насилие - это уголовное дело, подлежащее осуждению и наказанию вне зависимости от того, кем работает объект его совершивший.

Но вот дамочка легкого поведения, без раздумий согласившаяся поехать домой с первым встречным из ночного клуба, вряд ли тянет на жертву происшествия. Да и зачем Брандао или кому-то из его коллег кого-то насиловать? Вроде бы как футболисты - не самая последняя профессия в списке оцениваемых женщинами...

Цитата из новости: "По его словам, ничего преступного он не совершал, так как она дала свое согласие"

5. 09 марта 2011, 12:32 Де Росси грозит суровый бан

Де Росси рубанул Шахтер с локтя, за то, что тот показал его команде из локтя. Вот еще один якобы мужской героический поступок. На поле эта безвольная никакая команда (не вообще сама по себе, а конкретно в этом матче) ничего с соперником поделать не смогла. Как говорят участники матча, игроки Ромы всю игру злобно шипели, мол, хватит нас раскатывать, а то мы вас всех тут закопаем. Ну-ну.

Нельзя сказать, конечно, что пострадавший Дарио Срна является образцом поведения в стиле фэйр-плей. Но такого откровенного хамства он себе никогда не позволял. Что ж, раз Ховард "мистер-твиттер" Уэбб не позаботился о соблюдении футбольных правил, хамло Де Росси будет покарано вышестоящими инстанциями. Его игре и его команде симпатизирую, но считаю (а вы как?), что и в этом случае справедливость должна восторжествовать.

Цитата из новости: УЕФА не простит рецидивиста и впаяет ему три-четыре матча дисквалификации.

4. 13 марта 2011, 19:23 Море эмоций и результативная ничья в Харькове

Наш чемпионат давно уже вышел из эпохи противостояния только двух клубов, и это четко оформилось именно сейчас. Ведь до мегаматча в Харькове была еще игра Ильичевца с Зарей. Казалось бы, скукота нереальная, а матч выдался на славу! Вот такой он, наш чемпионат - лидер проиграл, середняки феерили, а самой интересной игрой ожидаемо получилась битва двух непримиримых соперников.

Что такое Металлист-Днепр, думаю, объяснять не нужно. Скажите харьковчанину "Днепр", а днепрянину "Металлист" - и все, длительная философская дискуссия вам обеспечена. А на поле вообще все гораздо интереснее - послушайте, но до чего же классные команды вчера сражались! Интрига, голы-красавцы, комбинации, зрелище - все было во вчерашнем матче! Такими темпами нас будут и в больших европейских странах скоро транслировать! Реально берет гордость за наш чемпионат.

Остается нераскрытым только один вопрос - ребята, ну чего же вам не хватает в еврокубках? Чего, а?

Цитата из новости: Теперь можно с гордостью заявить: это был матч Чемпионата Украины!

3. 08 марта 2011, 16:45 Жеребьевки ЛЧ и ЛЕ — 18 марта

Определилась дата жеребьевки четвертьфинала/полуфинала еврокубков. Почему эта новость сегодня здесь? Да потому что как минимум одна наша команда будет принимать в ней участие! А то и две - есть все основания рассчитывать на подобный поворот событий. Держим кулаки!

А вторая причина - это ликбез от Совы. Сколько вопросов типа "А на каво выходить Шахтер после Ромы?" звучало на ветках и форумах, просто не перечесть. Друзья, 18 марта состоится жеребьевка - там и будет известно кто на кого выходит! Будет "жеребиться" четвертьфинал, а вместе с ним и полуфинал, то есть это будет последняя подобная процедура в текущем сезоне. Финал жеребиться не будет.

Цитата из новости: Финал Лиги чемпионов-2010/11 состоится в субботу 28 мая на лондонском Уэмбли.

2. 10 марта 2011, 23:59 Динамо побеждает Горожан

Динамо-Динамо, ООО!!! Уже столько слов по этому поводу сказано, что и добавить нечего. Хотя... Постойте, а как же тактика "четыре дома - четыре в гостях?" Неужто Юрий Палыч от нее отступил?

Да к черту, к черту эту тактику! Динамо просто съело хваленый Ман Сити и не поперхнулось! Лицо Манчини во втором тайме можно вырезать и ставить в зал славы Динамо - он вообще не понимал, что творится на поле. Думается, мы и сами до конца еще не осознаем, что происходит. Вот только что перед нашими глазами играл середняк европейского футбола, от которого "только имя осталось", и который Шерифам да БАТЭ очки раздавал направо и налево. А теперь раз - и грозный европейский хищник, который не смотрит, как тебя зовут - он просто голоден и собирается тобой полакомиться!

А ведь, похоже, Семину действительно все равно, с кем играть. Хоть ты Ворскла, хоть Бешикташ, хоть Ман Сити...

Цитата из новости: Матч в Киеве завершился красивой победой украинской команды!

 1. 08 марта 2011, 23:39 Шахтер выходит в четвертьфинал

В 1999 году никаких топвиков еще и в помине не было, и, стало быть, это первая новость подобного рода. Друзья! Шахтер в четвертьфинале Лиги чемпионов. Ага, слышу радостный гул из Донецка. А остальные? Друзья, украинская команда в четвертьфинале Лиги чемпионов! О, и остальные оживились! Отлично! Лишь "Рамштайн за Динамо" угрюмо сидит в баньке и молчит, остальные ликуют.

Что ж, мои поздравления Шахтеру - хотя, лично меня ни его победа, ни победа Динамо нисколечко не удивляют. Помните? "Каждый раз, когда киевлян тренирует Семин, а дончан - Луческу, эти команды непременно встречаются в еврокубках по нечетным годам"...

Цитата из новости: Что ж, ждем 18 марта, когда станет известен очередной соперник Горняков в самом престижном клубном турнире Старого Света.
 
Обновите страничку - пока вы читали обзор, на сайте наверняка появились свежие новости! А ровно через семь дней вы снова узнаете, что же было самым важным на третей неделе первого месяца весны!
 
Алексей Федянин, Football.ua