В 2005 году украинский голкипер Николай Литовка отправился во Вьетнам. С той поры прошло почти шесть лет: там он уже не легионер, а покоритель нескольких вратарских рекордов, получивший приглашение в местную национальную команду вместе с самым настоящим вьетнамским именем - Динь Хоанг Ла. Мы не могли упустить шанс расспросить вратаря сборной Вьетнама о его карьере и быте в экзотической стране.

- Во Вьетнам вы попали после выступлений в составе Княжей. Давно хотели попробовать силы в настоящей загранице?

- У меня тогда как раз родилась дочь, а во Вьетнаме были условия на порядок лучше. Более приемлемых вариантов в Украине на тот момент не было, пришлось уехать в Азию и зарабатывать там.

- Когда вы переходили в тамошний клуб Канг-Сайгон, там был кто-то из украинцев? Адаптация и пресловутый языковой барьер не мешали освоиться?

- Я был не единственным, кто тогда уехал туда. Вместе со мной были в команде Балацкий, Клименко, Дьяченко, Баленко. Толика Балацкого я очень хорошо знаю не только потому, что мы во Вьетнаме вместе играли. С ним мы и в ЦСКА киевском пересекались, правда, он был в первой, а я преимущественно во второй команде. Мы с ним и сейчас неплохие друзья и периодически созваниваемся.

Да и вообще, как и везде, во вьетнамском футболе немало легионеров: преимущественно, африканцы и латиноамериканцы. В работе и жизни помогло то, что базовый английский учил в школе, а потом еще самостоятельно в Украине как хобби доучивал. Так вышло, что попрактиковаться пришлось во Вьетнаме. Сначала общался с местными жителями через переводчика, обращаясь к нему по-английски, затем учил уже непосредственно вьетнамский язык. Мне всегда нравилось изучать языки, так что все нормально.

- Почти сразу вам довелось менять команду…

- В Канг-Сайгоне я так и не сыграл ни одного матча в первом круге, поэтому меня отдали в аренду в Тхань-Хоа. В итоге три с половиной года там провел. Тхань-Хоа тогда играл в первом дивизионе, но недолго, так как мы уже на второй год моего контракта вышли в В-Лигу (здешняя премьер лига). В 2008 году я перешел в Нинь-Бинь, а уже год спустя мы стали чемпионами Первой Лиги. Как раз после этого мне и поступило предложение выступать за вьетнамскую сборную.

- В разных странах, чтобы получить гражданство и право выступать в местных сборных, нужно пройти различные процедуры - от знания языка до всяких юридических аспектов. Как было с вами?

- Когда дело касается спорта, то проблем с этим, как правило, не возникает. Паспорт оформил нормально, а еще получил вьетнамское имя (все длинные имена во Вьетнаме попадают под такую процедуру). Имя Динь Хоанг Ла мне предложил взять президент клуба, чтобы оно ассоциировалось с историей того региона, где я играю. Мне понравилась эта идея, и я согласился. История моего нового имени такова. Динь был когда-то императором того района города, в котором я сейчас играю, "Хоанг" переводиться как император, ну и "Ла" - это последние две буквы в моем украинском имени Мыкола. Именно так меня сокращенно называют коллеги по команде.

Прошу меня строго не судить за это. Я уважаю этот народ и не вижу ничего плохого в том, что там я - Динь Хоанг Ла, ведь в Украине я остаюсь, как и был - Литовка Николай.

- В "воротах Вьетнама" хорошо стоялось?

- В сборной я, конечно, чувствовал себя совсем иначе, чем в клубе. Быть игроком национальной команды - это значит дополнительное внимание средств массовой информации, а когда о тебе постоянно говорят, то и люди тебя чаще узнают. Ну и давление психологическое: хотелось не оплошать за Украину, пусть даже выступая под флагом другой страны. И, по-моему, мне это удалось. Я сыграл два матча против очень непростых, на мой взгляд, соперников: греческий Олимпиакос и сборная Кувейта были обыграны нами с одинаковым счетом 1:0. Получается, я вышел "сухим из воды", не пропустив ни одного гола, так как вскоре после совещания федерации футбола Вьетнама было принято решение о недопуске в сборную иностранцев, принявших вьетнамское гражданство. Было обидно. Но такое решение руководящего органа вьетнамского футбола также можно понять.

- Вьетнам на континентальном уровне респектабелен?

- В азиатских кубках не играл. На фоне континента Вьетнам пока остается догоняющим, уступая таким странам, как Китай, Япония, Корея. Но футбол, как и экономика этой страны, на мой взгляд, прогрессирует.

- Что такое азиатский футбол? Стереотипы о жаре и технике игроков правдивы?

- Вы сами можете пронаблюдать это по результатам сборных этой зоны. Вьетнамская сборная выиграла кубок средневосточной Азии в 2008 году. В лиге чемпионов Азии команда Бинь Дзюнг дошла до полуфинала. Поэтому очевиден рост уровня.

Климат здесь очень интересный. На севере бывает до +6 зимой (во всяком случае, при мне такое наблюдалось), а на юге в это же время - 30, 40 градусов жары. Поэтому бывало такое, что играли дома игру при +6, а через два дня игра была уже на Юге при +40. Спортсмены меня поймут, что это такое. Если мне, вратарю, тяжело, то полевым игрокам гораздо труднее, к тому же влажность утяжеляет физическое состояние. Когда начинается второй круг (июнь), температура по всему Вьетнаму выравнивается до 25 -32 градусов тепла, и уже становится немного легче играть.

Насчет техники футболистов - да, местные игроки техничные, юркие, быстрые. Но тактика хромает на обе ноги во всех командах. В этом и состоит, в общем-то, одна из основных проблем вьетнамского футбола.

- Каков Вьетнам в быту? Досуг и питание совершенно непривычны для европейского футболиста?

- Первый год жил в Сайгоне (нынешний Хошимин). Затем три с половиной года в Тхань-Хоа, что на севере. Сейчас в Нинь-Бине, что в 80 км от Ханоя. В плане еды проблем нет: здесь присутствует и наша кухня, и вьетнамская, итальянская, и французская, и даже бразильская. Рестораны с кухней всех этих стран есть во Вьетнаме. Не забывайте, что Вьетнам туристическая страна.

Отдыхаю в свободное от тренировок время: занимаясь изучением языков, истории, созданием музыки. У меня сейчас есть такая возможность, поэтому скучать времени нет. Поверьте, найти себя можно везде, и тем более - занять, главное, чтобы это было с пользой.

- В свое время вы играли за сборную Украины по пляжному футболу, становились даже бронзовым призером чемпионата Европы. Во Вьетнаме на это нет времени?

- Мне всегда нравился этот вид футбола, так как вратарь в нем очень часто вступает в игру, и порой скучаю по этому. Во Вьетнаме даже федерации пляжного футбола пока нет. Была мысль подать идею в федерацию Вьетнама развивать этот вид спорта. Во Вьетнаме все для этого есть, ведь вся страна расположена вдоль моря. Поэтому, мне кажется, это дело времени, и вскоре там появится этот не менее увлекательный, чем футбол, вид спорта.

- Переезды между городами, говорят, очень тяжелые и длительные. Правда?

- На автобусе - да, но мы всегда летаем на самолете. Самый дальний выезд на автобусе - около 10 часов. К слову, самолеты во Вьетнаме все новые. Все делается для привлечения туристов и их комфорта в этой стране.

- Как бы вы оценили уровень тамошней инфраструктуры, их лиги? По финансам и уровню игры их "вышка" сопоставима с нашим футболом?

- Уровень организации пока оставляет желать лучшего. Но чемпионат интересен тем, что постоянных лидеров там не бывает. В течение всего чемпионата все команды идут ровно. Нередко бывало так, что после первого круга команда находилась на 8-10-м месте чемпионата, а в итоге становилась чемпионом. По финансам, думаю, они догоняют нашу вышку. Дальнейшее развитие здешнего футбола, по моему мнению, будет зависеть от экономического состояния страны. Конечно, было бы интересно узнать уровень игры в наших лигах, если бы команды Украины сыграли с вьетнамскими. А так, конечно же, уровень украинского футбола намного выше. Об этом говорит и мировой рейтинг.

- Что люди там знают об Украине?

- Приведу пример. Меня спрашивают: "Откуда вы родом?". Я отвечаю: "Украина". Реакция такая: "А, Шевченко!" А люди из поколения времен Советского Союза знают и признают нас как друзей, помня времена войны. Многие учились в Украине в то время и всегда с удовольствием вспоминают Советский Союз, приговаривая: "Как жаль, что он распался".

Артур Валерко, Football.ua

Справка от обозревателя Football.ua:

Николай Литовка родился 28 октября 1979 года. Воспитанник столичного футбола. Играл за Аверс (Бахмач), Рось (Белая Церковь), ЦСКА-2, ЦСКА (Киев), ФК Винница, Подолье (Хмельницкий), молдавский Нистру (Отачь), Авангард (Ровеньки), Электрометаллург-НЗФ (Никополь), Олком (Мелитополь), Княжа (Счастливое). С 2005 года - во Вьетнаме. Защищал цвета клубов Канг-Сайгон, Тхань-Хоа, нынче - в Нинь-Бинь, а в мае 2009 года был вызван в национальную команду Вьетнама. Дебютировал в сборной 14 мая 2009 года в Ханое в товарищеском матче против Олимпиакоса (Пирей). 31 мая сыграл в Кувейте против тамошней сборной. Оба матча с участием натурализованного украинца закончились победами вьетнамцев, а Николай не пропустил в них ни одного гола. "Мы всегда мечтали иметь вратаря с советской школой футбола - они играют просто, но чрезвычайно эффективно", - рассказывали о нем вьетнамские специалисты футбола. В Николае они не разочаровались: в 2007 году он отстоял десять матчей на "ноль", побив один из давних местных рекордов. Также в активе Литовки - титул победителя первого дивизиона Вьетнама-2009 и серебряного призера этого турнира в 2006 году.