Чемпионат Молдовы нам интересен тем, что украинцев там всегда было не счесть. И пусть ехали туда, по правде говоря, не самые высококлассные наши соотечественники, но часто они пробивались в большой футбол, возвращаясь к нам уже в более высоком статусе – как тот же Ковальчук, в свое время прогремевший в Карпатах и Спартаке. Есть ли в нынешней национальной дивизии персоны такого уровня? Для этой цели мы решили просмотреть составы команд и поднять обширный пласт статистики.
 
Дачия (Кишинев)
 
Прошлый молдавский сезон примечателен тем, что его победителем впервые стал клуб с 12-летней историей, но очень пестрым составом. Возглавляет команду уроженец Одесщины Игорь Добровольский, гражданин России, а в ее составе нашлось место сразу нескольким украинцам или же причастным к нашему чемпионату. Лидером и ветераном команды в прошлом сезоне был 35-летний Юрий Грошев (по данным офисайта клуба, нынче владеющий молдавским гражданством) – он провел 33 матча в чемпионском сезоне. Этот универсал в Украине пробовал силы в Кривбассе и Закарпатье, но затем много лет провел за рубежом. Ранее трижды становился вице-чемпионом Молдовы (2002, 2004, 2005), еще дважды – бронзовым призером (2003, 2008). Также в активе игрока – Кубок Молдовы-2005 и сразу четыре финала этого турнира (2001, 2002, 2003, 2008). Нынешний сезон он начал уже в составе команды Сфынтул Георге.
 
Заявлены в составе чемпиона и 32-летний защитник Лучан Добре, в Украине игравший за Таврию (теперь он не румын, а тоже обладатель молдавского гражданства), а также неплохой 27-летний хавбек Александру Оника, недавно пробовавший силы в Ворскле. Также в команде есть ряд легионеров из СНГ, Африки, а год назад в ее составе побывал и знатный пилигрим Роан Риккетс – воспитанник Арсенала, безуспешно пробовавший силы во многих чемпионатах. Был в составе Дачии и украинец Николай Глега, но сейчас он уже в другой команде. Там о нем и поговорим.
 
Шериф (Тирасполь)
 
Впервые за долгие годы гегемонии приднестровский суперклуб уступил чемпионство. На пути становления Шерифа клубу помогали многие украинцы – достаточно вспомнить тренера Наконечного, защитника Гуменюка и форварда Нестерука (два последних – и сейчас входят в десятки гвардейцев и бомбардиров клуба, у Олега – 195 матчей, 5-й показатель, у Андрея – 34 гола, 8-й результат). Уместно вспомнить, что именно из "полицейской" команды привез Шахтер своих первых настоящих "интуристов" Окоронкво и Алиуцэ, а нынешний наставник киевского Арсенала Кучук в прошлом плодотворно работал с Шерифом. Но сейчас в составе команды нет украинцев. Единственный, перспективный универсальный защитник Рустам Цыня (3 матча в сезоне 2010/11), нынче в аренде. У тираспольцев же случился крен в трансферной политике в сторону Латинской Америки.
 
Милсами (Оргеев)
 
В составе бронзового призера украинец один: сыгравший в прошлом сезоне 11 матчей 27-летний форвард Александр Безимов (несмотря на наличие гражданства, в украинском про-футболе не играл, большую часть карьеры проведя в низших лигах России, а в 2009 году пополнив состав Нистру). Есть еще экс-форвард Карпат Александру Голбан и Игорь Андроник, недавно игравший в Закарпатье. До прошлого года команда называлась Виторул, а одним из ее лидеров был Епуряну, когда-то неплохо проявивший себя в Ворскле.
 
Олимпия (Бельцы)
 
В составе этой команды, всего на одно очко отставшей от зоны Лиги Европы и медального пьедестала, сейчас играет хмельничанин Николай Глега. Воспитанник столичного РВУФК, он провел пару сезонов в ЦСКА, а затем отправился за границу. В Молдове провел уже три с лишним года. В клубе носит «десятку» и пользуется заслуженным авторитетом. Пробовал силы в Дачии, но, забив 2 гола в пяти матчах в 2010 году, вернулся в Бельцы. Уже на правах аренды. К сожалению, в прошлом сезоне из-за тяжелой травмы сыграл только 2 матча. Рядом с Колей в Олимпии играет и 24-летний защитник Алексей Ремезовский. Он – воспитанник Динамо, начинал карьеру в Динамо-3, поиграл в перволиговых Гелиосе и Зирке. Имеет в активе выступления за юношеские сборные Украины. В прошлом сезоне провел 8 матчей, забил 1 мяч.
 
Зимбру (Кишинев)
 
Славный некогда клуб в свое время приводил к чемпионству Семен Альтман, возглавляли его и другие украинцы – Скрипник, Севидов, а нынешний помощник Луческу – Спиридон – и вовсе является клубной легендой. В прошлом сезоне в составе Зубров хорошо проявил себя Андрей Бурдиян, несмотря на оборонное амплуа, успевший забить 2 мяча в 8 матчах. Но нынче украинец возвратился домой и играет в перволиговой Зирке. Зато остались играть 27-летние воспитанники киевского футбола Юрий Комягин и Антон Ковалевский. Первый, полузащитник, после школы РУФК, играл в сильном аматорском КЗЕЗО, херсонском Кристалле, Горняке-Спорте, Десне, Николаеве, Бастионе. Именно из Ильичевска он перешел в Молдову, в прошлом сезоне сыграв 9 матчей за Зимбру (2 гола). Ковалевский пробовал силы в Ворскле, Нафтовике, днепродзержинской Стали, Николаеве. Успел поиграть в Азербайджане, Узбекистане. В прошлом сезоне сыграл за пятую команду Молдовы 17 матчей, забил 1 гол.
 
Искра-Сталь (Рыбница)
 
Сразу 9 украинцев в составе 6-й команды прошлого чемпионата. Защитники: 24-летний Вадим Лещук (весной этого года пришел из Днестра, сыграл уже 15 матчей), 33-летний Олег Журка (в Украине играл за Динамо-3, Подолье, Ахтырку, Закарпатье, винницкую Ниву, Александрию, Оболонь) и 21-летний Виктор Узбек (воспитанник севастопольского футбола). В полузащите: 20-летний Сергей Чеботарев (воспитанник Днепра, играл в Кривбассе и Нафтовике, пришел в команду из Севастополя), 22-летний Родион Нагинайлов (экс-ФК Харьков), 21-летний Денис Пономарь (кировоградец, пришедший из Днепродзержинска), 20-летний Сандро Шугладзе, 22-летний Евгений Вишняков (еще два экс-севастопольца). В нападении – очередной представитель севастопольской диаспоры, 21-летний Александр Сучу – этой весной забил первый гол в финале Кубка Молдовы. В прошлом сезоне были еще защитник Александр Фещенко и форвард Владимир Киликевич, которые тоже успели внести лепту в завоевание трофея.
 
ЦСКА-Рапид (Кишинев)
 
В команде, занявшей в прошлом сезоне 7 место, украинцев нет.  
 
ФК Тирасполь
 
Во второй команде главного города Приднестровья наших легионеров традиционно много. На старте нынешнего сезона – сразу 11, то есть аккурат целая команда. 20-летний вратарь Павел Поштаренко, воспитанник Динамо родом из Киевщины, будет конкурировать с болгарином Георгиевым и несколькими местными талантами. В защите – уже упоминаемые нами Фещенко (воспитанник киевского футбола, поигравший в Нафкоме, Кремне и Искре-Стали) и Цыня (одессит из Шерифа). Также – 22-летний Руслан Голованов, 21-летний Максим Максименко (воспитанник Шахтера, приходил после Крымтеплицы). В полузащите – 27-летний Федор Емельянов (днепропетровец, много поигравший в Украине, как и Фещенко, недавно играл в Рыбнице) и 21-летний Виталий Ежов (прикарпатец, уже 3-й сезон играющий в Тирасполе). В атаке команды – 27-летний Владимир Киликевич (памятный, прежде всего, по выступлениям за мариупольскую команду, поигравший во многих странах СНГ и даже в Финляндии), 22-летний Игорь Нагирный (воспитанник прикарпатского футбола, пробовавший силы в Закарпатье, Карпатах и Кривбассе) и только-только перешедший в команду 20-летний экс-динамовец Рассел Билала, ездивший на просмотр в страны Скандинавии. В свое время он, кстати, стал первым афроукраинцем в наших сборных. Ну, а ассистентом главного тренера здесь работает легенда винницкого футбола, в прошлом – хороший защитник, Юрий Соловьенко. Отметим, что в прошлом сезоне красно-белые футболки команды примеряли вратарь Новак (нынче в Энергетике), защитник Калиниченко (Титан Армянск) и хавбек Бридня (Николаев).
 
Академия УТМ (Кишинев)
 
Пока Добровольский приводил к чемпионству Дачию, основанный ним клуб для обкатки молодежи финишировал на 9-м месте. В его составе украинцев (как, впрочем, и остальных легионеров) традиционно – лишь единицы. Разве что 25-летний защитник Сергей Любчак (экс-игрок Черноморца и Роси), да и тот нынче уже в белорусском Жодине.
 
ФК Костулень
 
В составе 10-й команды страны украинцев нет.
 
Нистру (Отачь)
 
Некогда авторитетный и титулованный клуб переживает не лучшие времена. Но в составе по-прежнему много украинцев – ведь город находится прямо у нашей границы. В обороне – 25-летний одессит Сергей Бронников и его одногодка Василий Шегда, в последнее время игравший в нескольких клубах нашей первой лиги. В полузащите – 22-летний винничанин Игорь Маляренко, уже третий сезон играющий в Отачи. Столько же, с перерывами на чемпионат области, играет и его земляк Иван Петрук.
 
Сфынтул Георге (Суручены)
 
Единственным украинцем в сельской команде является 24-летний хавбек Дмитрий Кривой, воспитанник одесского футбола, поигравший за Подолье, тернопольскую Ниву, Николаев и Сталь Дз. В составе 12-й команды прошлого сезона он забил 3 гола в 11 матчах.
 
После третьего тура нового чемпионата на первой строчке турнирной таблицы национальной дивизии – Шериф. Дачия и Сфынтул Георге успели по разу сыграть вничью, но остальные матчи выигрывали. А вот аутсайдером, не набравшим ни очка, является ЦСКА-Рапид.
 
Отметим, что самые титулованные украинцы играли в Молдове 5-10 лет назад. Олег Гуменюк, в свое время привлекавшийся в молодежную сборную, а нынче находящийся в Таврии, 6 раз становился чемпионом Молдовы с Шерифом. Ряд наших легионеров, среди которых Телесненко, Дмитрий Пархоменко, Нестерук, выигрывали лигу по 3 раза. Кубок страны трижды в начале 90-х брал Валерий Погорелов. Всего же чемпионами и обладателями кубка Молдовы становились больше трех десятков украинских футболистов, среди которых и такие авторитетные, как Букель, Перхун, Мызенко, Харьковщенко. А вот Грошев и Малицкий по четыре раза становились финалистами кубка страны, причем последний трофей так и не выигрывал. А среди обладателей медалей меньшого «достоинства» находим и имена Грановского, Байрашевского, Венчака, Собещакова, Шматоваленко, Порошина, Лащенкова.
 
И хотя даже чемпионат Молдавии захлестнула волна африканских и латиноамериканских легионеров, украинцы продолжают там пользоваться спросом. Пусть на элитных наших игроков денег у соседей нет, но даже те, кто приходит из низших лиг, как видим, ухитряются забивать в финале кубка и вообще неплохо выглядеть в национальной дивизии.
 
Артур Валерко, Football.ua