БАТЭ (Борисов) 
 
Единственным украинцем в составе БАТЭ последних лет был 21-летний вратарь Дмитрий Иванов, перешедший в команду из второлигового Нафкома. Экс-броварчанин сыграл за дубль борисовцев 18 матчей, пропустив 18 мячей. Этим летом он получил "вольную", но о новой его команде пока ничего не известно. 
 
Шахтёр (Солигорск) 
 
В команде есть хорошо известный запорожцам 33-летний Артем Челядинский, а вот украинцев – нет. 
 
ФК Минск 
 
Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата отпустил в Ворсклу Осипенко, а в Витебск – опытного белорусо-украинца Залевского. В составе команды с опытным Василюком находится и экс-вратарь Кривбасса Лесько. Наш в команде один: 30-летний Игорь Воронков, год назад перешедший сюда из Жодина. В нынешнем сезоне он сыграл 19 матчей (2 гола) в высшей лиге и 4 (1) – в Лиге Европы. 
 
Динамо (Минск) 
 
Оставшийся без медалей известный клуб пригласил "порулить" россиянина Овчинникова. Под руководством молодого тренера работает и 21-летний полузащитник Ярослав Ямполь (выходец из Луганщины, воспитанник Шахтера, перешедший в Минск после Шахтера-3). В активе парня – 6 матчей в нынешнем сезоне, из которых только два – со старта, и лишь один – полностью. Спортивным директором клуба, кстати, является немец Томас Брдарич, когда-то игравший за Байер, а ассистентом тренера – Андрей Юрьевич Семин. 
 
Динамо (Брест) 
 
В составе пятой команды прошлого сезона – два украинца. 27-летний Александр Забара играет в защите, до травмы успел провести 3 матча (1 ассист). В Украине играл за дубль Черноморца, Зарю, Днестр, Александрию, Гелиос, также имеет опыт выступлений в Литве. 36-летний голкипер Вадим Деонас всем хорошо известен. Хотя и пришел он в Брест лишь летом, успел провести за новую команду 3 матча, в которых та набрала 7 очков. Последними его украинскими клубами были Арсенал, Таврия и Ильичевец. 
 
Белшина (Бобруйск) 
 
Шестая команда Беларуси наладила работу с ФК Севастополь и периодически берет у крымчан игроков в аренду. В нынешнем сезоне это 27-летний хавбек Артём Култышев, сразу после прихода успевший сыграть два матча. Также в команде 24-летний волынский защитник Юрий Дручик (13 матчей, 1 гол), 31-летний полузащитник Виктор Мельник (побывал в Металлурге З, Оболони, Металлисте, Волыни, Кривбассе, Черноморце), сыгравший 12 матчей в нынешнем сезоне, 27-летний хав Вячеслав Горбаненко (воспитанник Кривбасса, не первый год играющий в Беларуси; 19, 1). 
 
Нафтан (Новополоцк) 
 
В основе команды – 27-летний одессит Виталий Березовский, играющий в защите. В 2011 году успел 20 раз сыграть, забить 2 гола в чужие ворота и 1 – в свои. В Украине играл за Черноморец, Днестр, ИгроСервис и Рось, также побывал в молдавских Шерифе и Тирасполе, латвийском Вентспилсе, а в белорусском чемпионате оказался по приглашению брестского клуба. 
 
Днепр (Могилёв) 
 
В составе восьмой команды Беларуси – три украинца. 26-летний защитник Андрей Гончар играет здесь с 2003 года, его 33-летний коллега по амплуа Андрей Распопов – уже два года, как вернулся после успешных и не очень выступлений в минском Динамо, Карпатах и киевском Арсенале. 24-летний полузащитник Дмитрий Терещенко в Могилеве с 2007 года. Первый сыграл 17 матчей (1 гол), второй – 18, третий – 19 матчей в сезоне 2011. 
 
ФК Витебск 
 
Здесь трое наших, и все – полузащитники. 24-летний Алексей Тупчий пришел сюда из Могилева в начале года, провел 20 матчей в текущем первенстве. Воспитанник донецкого Титана, 25-летний Олег Скидан сыграл 18 матчей (1 гол). 26-летний Александр Князев пришел в июле с болгарского Несебара. Он – воспитанник луганского футбола, поиграл во второлиговом Угольке (Димитров), черкасском Днепре, луганском Комунальщике, свердловском Шахтере, Стали Дз. 
 
Неман (Гродно) 
 
Финишировавшая над зоной вылета команда обходится без украинцев. 
 
Торпедо-БелАЗ (Жодино) 
 
В свое время здесь играл Сергей Коваленко – тот черниговский парень, что считается воспитанником Юве, играл в Бельгии. Зато теперь здесь доигрывает Вадим Евсеев, некогда забивавший Уэльсу. Украинцев нынче здесь трое. Защитник Сергей Любчак сыграл в сезоне 6 матчей. В Беларусь попал транзитом через молдавскую Академию. Вообще же 25-летний игрок – воспитанник Черноморца, в Украине играл еще за почившую в бозе Рось. 26-летний левый хав Александр Папуш в 19 матчах отличился 1 голом. В Беларусь воспитанник Ильичевца попал через российский Нара-СБФР. Сначала играл в Бресте, в Гродно – с прошлого лета. Форвард-ветеран Игорь Кривобок отличился 4 голами в 20 матчах. 33-летний форвард уже давно играет в Беларуси и успел обзавестись здешним гражданством (сам он – воспитанник запорожского футбола, дома выступал за Уголек, Олком, Николаев, Кривбасс, Спартак-Горобину, Крымтеплицу и Спартак ИФ). 
 
ФК Гомель 
 
Наконец, в составе новичка высшей лиги, очень даже достойно играющего в элите, сразу четверо наших. 31-летний универсал средней оси Яков Залевский родом из Нижегородской области, по данным интернет-ресурсов, имеет украинское и белорусское гражданство, а играл в составе молдавской молодежки. Прошел школу футбола в Волгограде, в Украине играл за одесскую Пальмиру и приодесский Днестр. Воспитанник знаменитой кременчугской школы Атлант (тренер – Сергей Мурадян), 23-летний левый хав Игорь Гордя успел выиграть Универсиаду, а еще недавно неплохо играл в алчевской Стали. Также пробовал силы в Днепре и Метадоне. Успел сыграть по матчу в Лиге Европы и местной "вышке". Еще один "севастополец", 26-летний хав Максим Лисовой в прошлом сезоне арендовался Белшиной. В составе новой команды забил 5 мячей в 17 матчах на внутренней арене и отыграл 2 поединка квалификации Лиги Европы. На родине до Севаса парень подавал надежды в Борисфене и Волыни, но на уровне нашей Премьер-лиги так и не заиграл. Та же ситуация с 24-летним форвардом Игорем Худобьяком (кстати, еще одним "студентом", получившим мсмк) – подавал надежды в родной Ивано-Франковской области, пробовался в киевском Динамо, перейдя в Севастополь, успел открыть счет забитым голам в нашей элите… 8 августа дебютировал в Гомеле. Хотя Гомель только дебютирует в "вышке", команда идет в пятерке и является чуть ли не главным открытием сезона там. 
 
…Как-то так повелось, что миграция украинцев в Беларусь (даже из низших лиг) была куда меньшей, нежели в Россию или даже Молдову. В давнишние времена в минском Динамо бывали украинцы – достаточно вспомнить экс-динамовца Киева Боговика, так и осевшего в соседней стране, или же киевлянина Герасимца, после Шахтера оказавшегося в главной команде БССР. Со временем опытный хавбек надел и футболку сборной новой страны, забил несколько важнейших в ее истории мячей. Сейчас вроде как обитает в Санкт-Петербурге, где в свое время ярко поиграл за возрождавшийся Зенит. Как не вспомнить и братьев Ромащенко из Днепропетровска, одних из главных игроков в истории национальной команды Беларуси 90-х. 
 
Что касается украинцев в белорусских клубах, то трехкратным чемпионом является уже упоминаемый Сергей Герасимец (1992, 1993, 1994), двукратным – Игорь Чумаченко (1998, 2002), тоже позже взявший белорусское гражданство. Также в разные годы были в составе чемпионских команд Валерий Высокос, Виктор Мацюк, Сергей С. Кузнецов (тот, что нынче в Карпатах), Роман Мелешко, Максим Ромащенко, Юрий Сулименко, Василий Товкацкий, Игорь Чумаченко, Александр Шутов. Кубок Беларуси выигрывали Роман Жерш, Вадим Ишмаков, Роман Киренкин, Роман Коц, Андрей Распопов, а также Герасимец, Максим Ромащенко, Шутов. Обладателями медалей меньшего "достоинства" становилось еще с десяток наших игроков. Минское Динамо в свое время возглавлял нынешний наставник Севастополя Александр Рябоконь, побывавший в соседней стране и как игрок. 
 
Артур Валерко, Football.ua