С некоторых пор премьер-лига этой страны небезуспешно оспаривает звание одной из самых звездных в СНГ – если раньше Узбекистан удивлял "широтой души", выплачивая огромные контракты Ривалдо и Сколари, то нынче азербайджанские клубы приглашают известных в Европе футболистов. Так, в здешней лиге засветились сербский защитник Буневчевич и нигерийский форвард Икедиа (АЗАЛ), албанский защитник Бечири (Хазар-Ланкаран), костариканец Паркс (да-да, тот самый, что за Локомотив киевлянам забивал) и экс-динамовец Верпаковскис (оба – ФК Баку), ямаец Дион Бартон и голландец Коллинз Джон (оба из Габалы), македонец Митрески и бельгиец Эмиль Мпенза (Нефтчи). Ну, а роль Фелипана в этой стране исполняет бывший защитник Арсенала и сборной Англии Тони Адамс. 
 
Украинцев нынче в командах азербайджанской премьер-лиги немного. В составе команды Кяпаз (Гянджа), в прошлом году финишировавшей на 9-м месте, их два: Антон Гай и Юрий Фоменко. Первый – брат игрока Шахтера Алексея Гая. Этот 25-летний полузащитник прошел школу запорожского Металлурга, затем пробовал силы в Ильичевце и Фениксе-Ильичевце. В Кяпаз перешел этим летом из могилевского Днепра, где за полгода провел 6 матчей. Его одногодка Фоменко – форвард, играл в Николаеве, алчевской Стали, Прикарпатье, Гелиосе. Форвард уже успел сыграть против бакинского Рявана. В прошлом сезоне 5 матчей за Кяпаз сыграл 32-летний центрбек/опорник Владимир Козленко, приходивший в клуб из команды чемпионата Киевской области – ФК Бородянка. 
 
В составе 10-й по результатам прошлого сезона команды страны – ФК Туран Товруз – этим летом оказался форвард Сергей Артюх из донецкого Олимпика. Он дебютировал 6 августа в матче против бакинского Интера. А вот в предпоследней, 11-й команде сезона 2010/11 – Симурге (Загалаты), украинцев должно было быть трое: до последнего фигурировала информация о переходе в команду лучшего бомбардира первой лиги Руслана Гунчака, уже игравшего когда-то за этот клуб. Но в конечном итоге 32-летний хав предпочел Буковину. А вот 39-летний вратарь Тарас Чопик, памятный по выступлениям за Александрию и Анжи, в заявке команды. Как и 26-летний хавбек Евгений Шмаков – воспитанник львовских Карпат. А тренером команды, желающей значительно улучшить свои результаты, стал подданный России Сергей Юран. 
 
В составе Габалы под руководством Тони Адамса в нынешнем сезоне будет играть 31-летний игрок сборной Азербайджана Александр Чертоганов. В своей новой команде он дебютировал 7 августа в матче против Интера (Баку). А вообще этот уроженец Днепропетровска в свое время поиграл в студенческой сборной Украины и ряде наших низшелиговых клубов, а, перейдя в Азербайджан, получил приглашение в национальную команду этой страны. В недавнем матче отбора Евро против немцев Саша был в стартовом составе команды Фогтса. А вот еще один воспитанник украинского футбола – одесского – защитник Владимир Левин тот матч смотрел со скамейки запасных. Раньше он был одноклубником Чертоганова, но теперь остался единственным экс-украинцем в Интере. 
 
В прошлом сезоне еще несколько футболистов из Украины поиграли в Азербайджане. Известный форвард Руслан Левига отбегал 13 матчей в паре с бразильцем Жабой за ФК Баку, финишировавший 6-м. За пятую команду страны – Интер (Баку) – с Левиным и Чертогановым играли литовец Пошкус и экс-ворсклянин Деспотовский. В составе вице-чемпиона, Хазара-Ленкорана, один матч отстоял в воротах воспитанник Динамо Евгений Копыл. 
 
Чемпионами Азербайджана в разные годы становились Андрей Сидельников, Виктор Куликов (трижды), Станислав Лобан. Медали завоевывало еще полтора десятка игроков, среди которых – известный вратарь Никитин, защитник Старостяк, форвард Мазяр. Кубок страны выигрывали Леонид Калфа, Алексей Стукас, Александр Воскобойник, Сергей Кравченко (тот самый, что Ворскла, Днепр, Динамо), Денис Соколовский. Сборники Азербайджана Левин и Чертоганов также выигрывали местные титулы. 
 
Главная причина скромного присутствия украинцев (особенно в сравнении с десятилетней давностью) – экономическая: стоимость наших игроков поднимается из-за лимита на легионеров, а Азербайджан сейчас к тому же начал покупать достаточно звездных игроков из Европы. Посему нет им нынче смысла приглашать наших соотечественников совсем уж средней руки, а высококлассный украинец стоит немало. 
 
Артур Валерко, Football.ua