Скажу честно, вот, например, меня вчера пытались разыгрывать часто и по-разному: соседи утверждали, что я устроил в их квартире Вселенский потоп, друзья передавали привет от тезки Жванецкого, малознакомые барышни совершенно беспочвенно обвиняли в уклонении от уплаты алиментов, но я - видимо, сказывалась одесская прописка - отчаянно не «покупался». Но уже вечером, когда отдел футбола «СЭ» подводил итоги почти завершившегося 20-го тура, поймал себя на мысли, что если бы я не знал результатов состоявшихся в уик-энд календарных матчей, то наверняка бы подумал, что меня вновь пытаются разыграть!

Судите сами, ну кто мог ожидать, что чемпион страны, донецкий «Шахтер», оступится во встрече с крепким, но чрезвычайно нестабильным «Ильичевцем»? Хочется верить, что все вы видели, что вытворял в этой встрече 35-летний голкипер мариупольцев Игорь Шуховцев: он ведь и убойный удар Матузалема в конечном итоге парировал намертво, да только уже за линей собственных ворот. А как героически выглядели оставшиеся в численном меньшинстве хозяева в последние четверть часа: куда там героям нашумевшего блокбастера «Триста спартанцев» - Царю Леониду со всем его войском!

Кто мог представить, что в анонсируемом средствами массовой информации противостоянии команд Александра Косевича и Семена Альтмана никакой борьбы не получится, моряки победят с неприличным для выездного матча счетом 4:0, а дублем в их рядах отметится дебютировавший в основном составе брат полузащитника голландского «Эммена» Руслана Валеева - Ринар?

А кто, скажите мне, мог предвидеть, что исход противостояния «Таврии» и «Стали» днем ранее решит гол бразильца, но не одного из трех алчевских - Жоземара, Паулу Вога и Алана, а уже почти натурализованного крымчанина Эдмара?

Кто мог рассчитывать, что разыгравшийся в марте «Харьков» сохранит за собой титул неофициального чемпиона весны, обыграв в гостях полтавскую «Ворсклу», а лучший бомбардир первенства Александр Гладкий ровно на час с небольшим оторвется от своего главного конкурента Васила Гигиадзе? Грузинский легионер «Кривбасса» в поединке с запорожским «Металлургом» во второй раз за время своих выступлений в Украине дал маху с 11-метровой отметки, но за восемь минут до истечения основного времени выпросил у Фортуны «индульгенцию», компенсировав мяч, пропущенный криворожцами от незабивного, казалось бы, Руслана Любарского.

Кто мог предположить, что рвущийся к бронзовым медалям «Днепр» на жилах отыграется в столице - во встрече с бедным, но гордым «Арсеналом», а в рядах «канониров» отличится сын известного в прошлом защитника «Динамо» - Евгений Васильевич Евсеев? И только в Харькове, где удивившие серией обновленных кадровых сочетаний вице-чемпионы, забили по голу в каждом тайме «Металлисту», явных сюрпризов вроде бы не произошло. Узенький просвет между грандами снова превратился в ощутимую ямку, перепрыгнуть которую одним махом преследователю уже не удастся.

До конца чемпионата осталось каких-то десять туров: много это или мало покажет сама турнирная дистанция, готовящая болельщикам еще немало сюрпризов, узнавая о которых поклонники спорта номер один наверняка задумаются - правда или розыгрыш?                      

Михаил Спиваковский, «Спорт-Экспресс в Украине»