Наши корреспонденты регулярно будут посещать интересные футбольные события в Европе и делиться с вами своими впечатлениями и новыми познаниями. Наша первая остановка — Рим. Там состоялось местное дерби и корреспондент Football.ua Андрей Крупенко провел два дня в столице Италии.

Заключительная часть римского вояжа корреспондента Football.ua целиком и полностью касается фирменных клубных магазинов Ромы и Лацио.

Как известно, фирменный магазин — своеобразное лицо солидного или претендующего на это звание клуба. У киевского Динамо, к примеру, очень долго такого магазина попросту не существовало, а у донецкого Шахтера свой шоп серьезного европейского уровня появился уже давно. Во многом магазины демонстрируют грамотную маркетинговую стратегию клуба или же ее полное отсутствие. Но не в этом дело. Цель этого материала — сравнение клубных магазинов двух грандов итальянского футбола с точки зрения простого болельщика. При сравнении мы учитываем самые необходимые, на наш взгляд, факторы — удобность расположения, ассортимент, цены, доброжелательность продавцов и т.д.

Для так называемой инспекции было выбрано два магазина: Lazio Style 1900 по адресу Guglielmo Calderini 66, что неподалеку от Стадио Олимпико, а также AS Roma Store, находящийся в центре города по адресу Piazza Colonna 360. Итак, начинаем!

Стереотип о том, что болельщики Лацио проживают в большинстве своем в пригородах Рима, в то время как тифози Ромы — в самом городе, находит свое отражение и на местах расположения клубных магазинов. Фаны Ромы без проблем могут затариться атрибутикой как в пределах Рима, так и в некоторых близлежащих городках. Причем количество официальных магазинов джалло-росси воистину впечатляет — тринадцать в одном только Риме и еще четыре в пригородах. Отрадно, что расположены римские шопы в разных частях города — это определенно создает удобства болельщикам, живущим далеко от центра. Им не нужно ехать в центр за покупкой новой футболки или очередного шарфа для коллекции. Среди минусов расположения официальных точек продаж Ромы выделим отсутствие таковых в окрестностях Стадио Олимпико, что довольно странно. Хотя с другой стороны, если тебе действительно нужно приобрести тот или иной предмет, то ты не поленишься сделать это заблаговременно, а не за 20 минут до стартового свистка.

Лацио же наоборот имеет свой магазин минутах в 15-ти ходьбы от главной арены Италии, однако на этом достоинства магазинов лациале с точки зрения расположения и количества заканчиваются. У Орлов всего две официальные точки продаж в Риме (вторая также находится вне исторического центра города, в десяти минутах езды от главного вокзала Termini). Прибавьте к этому три магазина в пригородах. Вот, собственно, и все. Конечно, это совсем немало если сравнивать, скажем, с Украиной, однако первый балл в нашем негласном состязании получает именно Рома.

Перейдем непосредственно к магазинам. Первым в программе посещения стал Lazio Style 1900 по причине своего удачного расположения неподалеку от стадиона, о чем я уже упоминал в одном из прошлых отчетов. Найти магазин на не самой оживленной римской улочке оказалось делом совершенно несложным. Уже издалека на глаза попался характерный светло-голубой цвет одного из римских грандов. Со всех ног я устремился туда. У входа в магазин стоял стол и пластиковый стул. На столе в коробке лежали какие-то анкеты, каким-то образом связанные с Лацио судя по эмблеме клуба в шапке листа. К сожалению, текст был написан исключительно на итальянском, поэтому определить природу анкеты возможным не представлялось. После заполнения анкету предлагалось занести в магазин и передать менеджерам.

Сам же Lazio Style 1900 представляет собой совсем небольшой магазинчик, по размерам раза в два уступающий клубному шопу киевского Динамо, расположенному у стадиона имени Лобановского. Посетителей в дообеденное время (около 11 часов) было совсем немного — кроме меня, двух девушек-продавцов и менеджера находились еще два клиента. Мужчина лет 45-ти явно чего-то ожидал, а парню помоложе с маленькой дочуркой уже заворачивали в пакет их покупку. Поначалу показалось, что несмотря на небольшую площадь магазина, ассортимент в нем весьма и весьма богат. Здесь были фирменные футболки Лацио, спортивные костюмы, мячи, шарфы, предметы для дома и быта, среди которых лично мне запомнился мужской (или, наверное, унисекс) банный халат с символикой лациале, а также большой стенд с различного рода безделушками и сувенирами. Отдельно стоит отметить тот факт, что Лацио делает серьезный уклон и на передовые технологии, предлагая своим болельщикам приобрести и компьютерные аксессуары — мышки, клавиатуры, флешки и прочую мелочевку.

Рома же, забегая наперед, "в ногу со временем" не идет. Среди выставленных для апробации популярных в болельщицких кругах товаров — футболок и шарфов — находились в основном образцы, которые можно было подержать в руках, примерить или просто пощупать. В случае же реального интереса кого-то из покупателей к конкретному товару продавец выносил из подсобки нужную вещь. Так, к примеру, мужчина лет 45-ти, о котором мы вспоминали, оказывается ждал вратарский свитер с 22-м номером и фамилией Маркетти на спине. Среди представленной на витрине игровой формы Лацио не было ни вратарских свитеров, ни футболок с номером и фамилией. После того, как клиента обслужили, менеджер обратился ко мне, дескать, что вы хотели. Я рассказал, откуда приехал и сказал, что я — журналист, а также попросил по возможности ответить на несколько вопросов. После этого менеджер буквально переменился в лице и сделал вид, что не понимает английского, но на помощь пришла одна из девушек-консультантов, которая выступила в роли переводчика. Менеджер отвечать на вполне безобидные вопросы отказался, сославшись на отсутствие у меня разрешения из пресс-службы (!).

"Ни я, ни мои коллеги не имеем права разговаривать с вами", — на нормальном английском сообщил менеджер, три минуты назад совершенно не владевший этим языком. Более того, мужчина даже запретил делать снимки в магазине, завидев в моих руках фотоаппарат. Почувствовав, что мое присутствие в этом заведении нежелательно, я ограничился покупкой билета на матч и довольно скоро ретировался, так как менеджер с натянутой улыбкой подозрительно косился в мою сторону, мешая просто изучать ассортимент.

Необходимо коснуться и ценовой политики в Lazio Style 1900. В качестве базы мы выбрали три позиции, которые могут быть интересны рядовому болельщику — клубная футболка, шарф, кепка.

Начнем с первой. Фирменная футболка лациале обойдется желающему в 70 евро, что, в принципе, весьма и весьма недешево. Предлагаемый в Lazio Style 1900 товар этой категории лично я оценил бы на троечку. Футболки сделаны из не самого приятного для тела материала, форма с номером и фамилией на витрине не представлена, при желании примерить футболку на себе необходимо обращаться к продавцам — на витрине повсеместно висят малые размеры S или М. Цветовая гамма представлена довольно широко — все три комплекта формы доступны для ознакомления.

Цена шарфов варьируется в зависимости от модели. Самый простенький кусочек искусственной ткани с символикой Лацио обойдется в восемь евро. Модели среднего класса уже дороже — от 14 до 24-х евро. Самые дорогие почему-то шарфы Лацио с розовыми вкраплениями — либо для девушек, либо для эмо. Стоит такая красота 28 евро. В ассортименте семь моделей шарфов, все они висят на витрине.

Кепки с логотипом любимой команды — один из излюбленных фанатских аксессуаров в Италии и в Риме в частности. Поэтому в магазине Лацио представлено около пяти моделей кепок. Каждая имеет свою цену, но самая дорогая обойдется в 16 евро. Дорого это или дешево — пусть каждый решает для себя сам.

А мы, тем временем, отправляемся в центр, на Piazza Colonna 360. Так как магазин Ромы находится на площади, то его вывеску видно уже издалека — фирменные цвета римского клуба трудно спутать с чем-то сторонним. На первый взгляд, взгляд извне, если можно так сказать, магазин ничего интересного собой не представляет: узкая дверь и одна витрина, в которую хаотично набросаны абсолютно разные вещи с символикой Ромы — от мелких сувенирчиков, до спортивных костюмов. Но каков же разительный контраст внутри! В пределах Рима уже находится один город-государство — Ватикан, однако у магазина Ромы есть все шансы стать вторым. Абсолютный восторг!

Шоп представляет собой просторное двухэтажное помещение, метров в 50 в глубину здания, поделенное на несколько отделов. При входе слева вас встречает касса с различного рода безделушками, а дальше начинается самый настоящий рай для фаната. Чего тут только нет! Подушки, скейтборды, резиновые сапоги, джинсы, мячи, блокноты, книги, сумки — словом, абсолютно все, что только себе можно представить. И все в цветах Ромы, разумеется. Ассортимент просто сражает наповал. Перемещаемся в другой отдел. Здесь представлены товары для самых маленьких — ползунки, кофточки, крохотные варежки, соски, бутылочки и вообще все, что необходимо самым маленьким болельщикам Ромы, вместо которых болеют за джалло-росси пока что их родители. Выбор, повторюсь, огромен. Идем дальше — отдел для более взрослых деток. Тут и школьные принадлежности, и ранцы, и одежда. На стенах висят фотографии и плакаты Ромы разных лет, создавая эффект магазина в музее. Поднимаемся на второй этаж. У лестницы под стеклом развешены футболки бывших и действующих футболистов Ромы с автографами. Здесь и Кафу, и Алдаир, и Батистута, и Монтелла, и Пануччи, и, конечно же Тотти вместе с Де Росси. Наверху покупатели могут ознакомиться с более футбольной, скажем так, продукцией. Здесь находится огромное количество моделей спортивных костюмов, регланов и бейсболок, а также клубные футболки, шорты и гетры. Также на втором этаже в отдельном помещении расположена билетная касса со схемой стадиона.

Необходимо сказать несколько слов о продавцах-консультантах. Их попросту не видно, но они, разумеется, есть. Никто не ходит за тобой по пятам, усиленно выспрашивая, что именно тебя интересует. Покупателям предоставлена полная свобода выбора — на любой товар можно поглазеть вблизи или просто повертеть его в руках. Лишь у некоторых исторических экспонатов, о которых уже упоминалось, написано нечто вроде "Руками не трогать". Покупателей здесь тоже очень и очень много, как для узкопрофильного магазина. Примечательно, что без покупки в большинстве своем никто не уходит. Работы на кассе предостаточно, поэтому один из продавцов-консультантов на предложение просто поболтать лишь с улыбкой развел руки в стороны, дескать, прости, друг, совершенно нет времени. Публика довольно разношерстная, однако людей пришедших "просто посмотреть" вроде меня практически нет.

Самым невероятным товаром, который довелось увидеть в магазинах обоих римских грандов оказался...мобильный телефон. Но не просто телефон, а специально изготовленная модель Nokia Roma Edition. Чего, а такого увидеть я не ожидал.