Наши корреспонденты регулярно будут посещать интересные футбольные события в Европе и делиться с вами своими впечатлениями и новыми познаниями. Наша первая остановка - Рим. Там состоялось местное дерби и корреспондент Football.ua Андрей Крупенко провел два дня в столице Италии.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ПОСЛЕ МАТЧА

После финального свистка, ознаменовавшего победу Лацио в Капитолийском дерби, тифози Орлов не спешили расходиться. Лациале в полном составе подбежали к фанатской трибуне и выбросили туда практически все свои футболки - это само собой разумеющееся. Еще минут тридцать они громко праздновали успех, скандируя слова поддержки в адрес Эдоардо Реи, дождавшись, наконец, коуча, который вышел из раздевалки с клубным шарфом и направился аккурат к тифози.

Стюарды заблаговременно позаботились о том, чтобы открыть ворота стадиона - болельщики без проблем смогли покинуть территорию. Разумеется, по понятным причинам полиция сделала все для предотвращения встречи горячих голов из обеих лагерей, организовав выход с трибун так, чтобы болельщики Лацио и Ромы не могли встретиться и немного остыть после эмоционального поединка. Впрочем, это не мешало довольным лациале одарить факерами поверженного соперника. Метров через двести, после выстроенных стражами порядка лабиринтов, болельщики вполне могли пересечься между собой, однако полиция все время была начеку, и каких-либо конфликтных ситуаций не возникало.

Большинство посетителей дерби добиралось на игру общественным транспортом, но значительная часть прибыла на своих средствах передвижения - с парковками проблем не было абсолютно никаких, места хватило всем. Многие в Риме передвигаются на мотороллерах, причем делают это лихо, но, тем не менее, умело. Попробуйте петлять в толпе народа на Веспе со скоростью 40 км/ч - это совсем непросто. Римляне же справляются.

После матча удалось пообщаться в болельщиками обеих команд. Лациале были довольны и с удовольствием поддерживали беседу. "Эди Рея просто не может уйти из Лацио. Мы выиграли два дерби у Ромы, после такого мы не позволим ему уйти. Полагаю, что Мистеру нужно дать спокойно работать. Я уверен, что он приведет нас к чемпионству, но ему нужно дать шанс поработать с командой подольше. Кого я хочу видеть на тренерской скамейке после Реи? Хм... Даже не знаю, никогда не задумывался над этим", - говорит Витторио, парень лет 30-ти. Он живет в Риме, но его семья из пригорода, а отец - страстный болельщик Лацио, так что вопрос о том, какую команду поддерживать, перед Витторио даже не стоял.

"Может, Паоло ди Канио?", - подсказываю. "О, это настоящий лациале! Рано или поздно он точно возглавит нас, я в этом не сомневаюсь. Приобретения? Многие считают Мирослава Клозе лучшим нашим трансфером за последнее время и я, пожалуй, согласен. Этот парень всегда отдает себя игре на 100%, а это главное для нас", - считает Витторио. - Луис Энрике? О, я буду только рад, если он продолжит тренировать Рому. Мы о нем невысокого мнения".

Романисти пребывали в дурном расположении духа, поэтому были менее словоохотливыми. "Луису Энрике лично я дал бы шанс, почему бы и нет? Другое дело, что результатов мы тоже хотим. Но если бы все зависело от меня, я бы оставил его", - рассказывает Луиджи. На вид ему лет 25, на дерби ходил с барышней. "А что плохого в американских владельцах? К тому же, тот парень - наш, итальянец. Он инвестирует деньги, а значит, судьба Ромы ему небезразлична. Посмотрите на Манчестер Сити - туда пришли арабские владельцы, вложил деньги, и сейчас Сити смотрится очень здорово. Впрочем, я болею против них, ведь их тренирует Манчини. Тотти? А что о нем говорить. Император. Он будет с Ромой всю свою жизнь", - говорит Луиджи.

Как и до игры, после матча никто из лациале не направлялся в сторону центра, а если такие и были, то совсем немного. Во всяком случае, подавляющее большинство бело-голубых испарилось так же стремительно где-то в окрестностях северной части Стадио Олимпико, как и появилось. Удивляться, наверное, не стоит, но факт остается фактом – победители праздновали так, чтобы проигравшие этого не видели. Судя по всему, это и есть еще один показатель фанатской культуры. На трибунах – дело одно, а после матча – совсем другое.

Важно отметить и отличную организованность римского транспорта в "послефутбольное" время. Автобусов и трамваев на площади Mancini не приходилось ждать долго. Так как это конечная остановка многих маршрутов, после игры движение было организовано так, что один автобус набрал людей и тут же уехал, а на его место мгновенно подъезжал второй. На популярных маршрутах (к примеру, 910, отправляющийся на главный вокзал Рима Termini) болельщики могли заходить сразу в поданных два автобуса, и занимать удобные места. Схожая ситуация и с трамваями, но сеть автобусных маршрутов по Риму развита куда лучше. Кстати, если говорить о цене проезда в городском транспорте, то она в сравнении с другими европейскими городами достаточно демократичная. Билет на 75 минут общественным транспортом стоит один евро.

В автобусе по вышеуказанным причинам ехали преимущественно болельщики Ромы и персонажи, идентифицировать которых не удалось. Многие были с пивом в стеклянной таре, но никто не вел себя неадекватно или каким-то образом нарушал порядок. Интересно, что очень скоро автобус угодил в довольно солидную пробку, вследствие чего дорога, занимающая от силы 20-25 минут, растянулась на целый час.

Ну а в окрестностях главного вокзала о футболе больше ничего не напоминало. Практически все болельщики растворились в Риме. К огромному сожалению, попасть в какое-нибудь заведение, где тифози обсуждали только что состоявшееся дерби, не удалось - необходимо было спешить в аэропорт. Вне всяких сомнений, подобного рода опыт общения с болельщиками был бы очень интересным. Тем более, что воскресным вечером в Италии играется, как правило, еще один матч, и многие с удовольствием понаблюдают за его перипетиями в компании товарищей за бокалом чего-нибудь достойного.

Кто-то может полагать, что во всей этой истории присутствует некий элемент недосказанности и, наверное, будет прав. Ведь человек еще пока не придумал такое приспособление, которое бы в полной мере помогло поделиться своими эмоциями. И это не недостаток, а скорее достоинство, ведь эмоции у каждого свои. Футбол является лишь неким катализатором для их проявления.

Римское дерби, безусловно, входит в список матчей, которые хотя бы раз в жизни нужно посетить. Автор сего опуса никогда не думал, что римское дерби способно затмить впечатление от посещения самого Рима, но как бы парадоксально это не звучало, все так и произошло. Шарм и страсть - вот главные два слова, которыми легко можно охарактеризовать главное итальянское дерби.

Андрей Крупенко, Football.ua