ОАЭ

Второй круг Про-лиги начался с того, что лидер в лице Аль-Аина еще больше оторвался от своих преследователей. Несмотря на отсутствие Гьяна, который занят на Кубке африканских наций, подопечные Космина Оларою с легкостью отгрузили четыре гола Аджману. Кембо-Экоко и Броске с легкостью справились с задачей заполнить пробел, который образовался в виду отсутствия Асамоа, записав на свой счет по одному голу. В концовке же хозяева добили гостей, оформив разгром.

Центральным матчем тура однозначно было противостояние ближайших преследователей лидера: Аль-Джазира дома принимала Аль-Ахли. Гости играли без своего главного бомбардира Графите, зато дебютировал в рядах Красных Рыцарей Рикардо Куарежма, который кроме желтой карточки, ничем особым не отметился. Встреча началась с очередного гола чилийца Луиса Хименеса, однако в середине второго тайма Аль-Джазира благодаря автоголу Хассана и мячу Фернандиньо вышла вперед. Оба гола залетели вследствие грубых ошибок обороны Аль-Ахли. Сперва самого Хассана, который неуклюже занес мяч в свои ворота после подачи со штрафного, а потом и голкипера Маджеда Нассера, попросту пустившего под собой удар Фернандиньо с острого угла. Команда Кике Санчеса Флореса спаслась только в компенсированное время: на четвертой добавленной минуте отличился катарец Юссеф Мохамад, в свое время поигравший за немецкий Кельн. Защитник Аль-Ахли головой отправил в сетку мяч после того, как тот вдоволь пометался по штрафной. Коллеги Мохамада по амплуа дважды зажигали свечи вблизи своих ворот и метание снаряда в итоге завершилось плачевно для Аль-Джазиры.

Потерей очков этого дуэта сполна воспользовался Бани Яс, который благодаря победе над аутсайдером Аль-Иттихад Кальба обошел Аль-Ахли и настиг Аль-Джазиру. Очередной, уже 11-й в 12 матчах, гол на свой счет записал сенегалец Андре Сенгор. Укрепил преимущество гостей австралиец Ник Карл, реализовавший пенальти. Кальба только размочила счет ближе к концовке поединка, но гости увезли домой важные три очка.

В битве середняков отметим успехи Аль-Шабаба (3:2 в игре с Аль-Вахдой) и Аль-Насра Вальтера Дзенги (на выезде повержен Аль-Васл с минимальным перевесом), а также выездную победу шедшего доселе на последнем месте Дибба Аль-Фуджайраха на Аль-Дафрой. Теперь у трех команд, идущих в хвосте турнирной таблице по семь очков.

ОАЭ, Про-лига, 14-й тур:

Аль-Иттихад Кальба - Бани Яс 1:2
Голы: Аль-Ямхи, 72 - Сенгор, 20, Карл, 45+3 (с пенальти)
Удален: Садомба, 83 (Кальба)

Аль-Аин - Аджман 4:0
Голы: Кембо-Экоко, 12, Броске, 65, Абдулрахман, 77 (с пенальти), Юсеф Ахмад, 87

Аль-Шабаб - Аль-Вахда 3:2
Голы: Эдгар Сильва, 14, Хайдаров, 47, Луис Энрике, 78 - Аль-Нуби, 21, Аль-Камали, 69

Аль-Васл - Аль-Наср 0:1
Гол: Бруно Корреа, 32

Аль-Джазира - Аль-Ахли 2:2
Голы: Хассан, 65 (в свои ворота), Фернандиньо, 72 - Хименес, 18, Юссеф Мохамад, 90+4

Аль-Дафра - Дибба Аль-Фуджайрах 2:3
Голы: Диоп, 50, Башир, 62 - Луис Фернандо, 7, Алекс, 22, Али Рашид, 77

Дубаи - Аль-Шааб 1:0
Гол: Маграо, 84

Турнирная таблица:

Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии после зимнего перерыва разыграли уже 17-й тур, который начался с уверенной выездной победы лидера. Аль-Фатех разобрался с Аль-Раедом несмотря на то, что последние вели в счете после первого тайма, однако три гола от лидера, два из которых залетели в заключительную десятиминутку, перевернули ход событий.  Десятый гол на свой счет записал бразилец Элтон, который идет на четвертом месте в таблице бомбардиров чемпионата.

Аль-Хилал Антуана Комбуаре упустил победу на последних минутах в игре с Аль-Иттифаком, тем самым позволив Аль-Фатеху уйти в четырехочковый отрыв. Недавний соперник донецкого Шахтера дважды вел в счете благодаря мячам Салема Аль-Досари и южнокорейца Йо, однако сперва в свои ворота забил Аль-Зоари, а Аль-Закуан и вовсе восстановил равновесие в счете на 90-й минуте.

Преследователи Аль-Хилала одержали дежурные победы, и немного сократили разрыв. Аль-Шабаб бельгийца Мишеля Прюдомма дома одержал викторию со счетом 3:1 над Аль-Вахдой: дубль на счету аргентинца Себастьяна Таглиабуэ. Таким образом, с 12 голами он третий в списке бомбардиров. Аль-Наср уругвайца Даниэля Каррено совершил впечатляющий камбэк в домашней встрече с Аль-Таавоном. Проигрывая после часа игры 0:2, хозяева сперва усилиями Айови отыграли один гол с пенальти, а в концовке и вовсе вырвали три очка: на 85-й минуте сравнял счет все тот же Айови, а на 89-й решающий гол провел бразилец Рафаэль Бастос.

Аль-Наср - Аль-Таавон 3:2
Голы: Айови, 66 (с пенальти), 85, Рафаэль Бастос, 89 - Аль-Рашед, 22, Мефлех, 61

Аль-Фейсали - Аль-Иттихад 0:2
Голы: Аль-Муваллад, 9, Фаллатах, 74

Аль-Иттифак - Аль-Хилал 2:2
Голы: Аль-Зоари, 61 (в свои ворота), Аль-Закуан, 90 - Аль-Досари, 37, Йо, 66