В преддверии матча 1/8 финала Лиги чемпионов c участием донецкого Шахтера интерес к Боруссии из Дортмунда у нашего среднестатистического любителя футбола должен был возрасти в разы. Именно поэтому и было решено подготовить материал об одном из системообразующих исполнителей немецкой команды, который в известности явно уступает Ройсу, Гетце и компании. Речь будет идти о центральном полузащитнике Илкае Гюндогане.

Статистика

ПЕРЕДАЧИ Вперед Поперек Назад
Длинные 2 (1 неточная) - -
Короткие 11 (3) 2 (1) 1
Средние 10 (2) 12 (1) 3

Удары: -
Обыгрыши: 3 (1 неудачный)
Отборы: 6
Перехваты: 5
Фолы:
- он: 0
- на нем: 1

Стенограмма

2-я минута. Гюндоган не совсем оправданно пошел обыгрывать нескольких соперников в центральной зоне и ожидаемо мяч потерял. Однако момент на этом не исчерпался, так как транзитом через Райнартца и Ларса Бендера игровой снаряд попал к Левандовски, который сразу же вывел Ройса один на один, а тот мастерски переиграл Лено.

8-я минута. Илкай перехватывает мяч в центре поля, мгновенно оценивает ситуацию и отдает передачу на Ройса, который на приеме уходит от оппонента и сразу же выкатывает мяч в штрафную на Левандовски. Роберт пробросил мяч мимо Лено и был им сбит. Пенальти реализовал Блащиковски.

19-я минута. На пару с Бендером отобрали мяч у Райнартца, после чего Гюндоган моментально пытался организовать контратаку, однако тот же Бендер (дортмундский) не сумел быстро сориентироваться и перевести мяч направо, где уже забегание выполнял Блащиковски.

28-я минута. Pure class. Получив передачу от Ройса, Гюндоган заметил рывок Пищека, выдержал паузу и выполнил прекрасную диагональ в штрафную. Да по такой траектории, что Бениш отыграл фактически всю оборону Байера. Вот только партнеру не удалось одним касанием переадресовать мяч на стоящего параллельно Левандовски, который уже был готов добивать соперника третьим взятием ворот Лено (см. первый скрин).

32-я минута. Куба у своей штрафной выиграл подбор после подачи углового и отдал точную передачу на Гюндогана, после чего устремился на чужую половину поля. Илкай это, ясное дело, заметил и выполнил пас между двумя соперниками на ход Блащиковски. К сожалению для дортмундцев, вышедший за пределы штрафной Лено оказался на мяче первым.

38-я минута. Выиграл подбор и первым касанием сбросил мяч головой на Левандовски, начав потенциально опасную контратаку дортмундев. Только вот Роберт неожиданно потерял мяч, хотя фактически гости выходили втроем на одного защитника.

52-я минута. Попросил помощь медиков, почувствовав боли, как показалось, в голеностопе. Однако самостоятельно покинул поле и вскоре вернулся в игру.

58-я минута. После подачи углового у своих ворот вновь оказался первым на подборе, однако решил банально не разряжать ситуацию, вместо чего пытался организовать контратаку. В итоге мяч был перехвачен и быстро доставлен Кисслингу, который здорово разобрался с двумя соперниками и выдал передачу Райнартцу на пустые ворота.

75-я минута. Гюндоган неождианно подключился к атаке, так как Левандовски и Гетце отскочили в глубину. Марио заметил рывок партнера и выполнил передачу в его направлении, Илкай мяч грамотно пропустил дальше на Ройса и побежал дальше. Пас само собой последовал в штрафную на "восьмерку" Боруссии, из-за чего Топраку пришлось фолить на оппоненте. Желтая карточка и опасный штрафной для Дортмунда (см. второй скрин).

93-я минута. Уступил место на поле Юлиану Шиберу.

Итого (максимальная оценка - 10 баллов):

Командная игра - 8 баллов. Гюндоган еще в прошлом сезоне начал становится одной из ключевых фигур в расстановках Юргена Клоппа, а сейчас и вовсе является практически незаменимым исполнителем. В плане организации комбинационного футбола в центре поля он способен дать фору и Бендеру, и Келю, и молодому Ляйтнеру. Взаимпонимание с партнерами у него налажено, и матч с Байером исключением не стал. В первом тайме Илкай принял участие в двух результативных атаках, после которых, в принципе, Дортмунд должен был решать исход противостояния.

Не располагая подробной статистикой, можно смело предположить, что именно Гюндоган чаще других получал передачи в своей команде. Организация игры во многом строилась за счет движения и действий экс-хавбека Нюрнберга.

Атакующие действия - 7 баллов. Дортмундская Боруссия провела два разных тайма с точки зрения тактического построения. Если в первом тайме два опорных полузащитника больше времени проводили на своей половине поля, а крайние защитники активно ходили вперед, то во втором Пищек со Шмельцером в большей мере оставались сзади, а Гюндоган выдвинулся чуть ли не в линию с Гетце.

Соответственно и задания у Илкая были разными. Первый тайм - выход из обороны в атаку, "вертикализация" игры команды, первая передача. Вторая половина - создание численного большинства на чужой половине поля в центральной зоне, куда активно смещались и Блащиковски с Ройсом. Стартовые сорок пять минут дортмундцам и Гюндогану в частности удались лучше.

Оборонительные действия - 6 баллов. Само собой, Гюндоган в свои 22 года еще далек от идеала футболиста. Собственно говоря, его игра при оборонительных действиях и вызывает больше всего нареканий. "Восьмерка" дортмундцев слабо выглядит в силовой борьбе, проигрывая уж слишком много единоборств, когда нужно сыграть жестко и плотно с соперником.

Да, он старается компенсировать это за счет грамотного позиционного движения (шесть отборов и пять перехватов - приличный показатель), однако порой этого было явно недостаточно.

Решительность - 8 баллов. Что-что, а с принятием решений у Гюндогана все в большом порядке. Его потому и приобретали у Нюрнберга, потому что умения быстро оценивать ситуацию и принимать решение для центрального хавбека очень важны. В этом плане Илкай и в матче с Дортмундом был очень хорош. Порой он даже демонстрировал чрезмерную самоуверенность, как на 58-й минуте, когда вместо простого выноса от своих ворот решил быстро начать контратаку своей команды рискованной передачей. Как итог - перехват и мяч в ворота Лангерака.

Средний балл - 7,25. Не лучший матч Гюндогана в футболке Боруссии, но и далеко не худший. В первом тайме был одной из самых заметных фигур на поле, раз за разом усложняя задачу для соперников в центре поля своими продуманными и смелыми передачами. После перерыва и внесенных Клоппом изменений влияние Илкая на игру уменьшилось, из-за чего Дортмунду в некоторых игровых отрезках приходилось откровенно туго.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter