- Лионель Месси выигрывает в голосовании на Золотой мяч четвертый год подряд. Кому бы вы отдали свой голос?
 
- По моему мнению, Месси очевидно является сильнейшим игроком, которого я когда-либо видел, однако в этом году он был награжден за свои индивидуальные действия, не связанные с командными выступлениями. Так получилось, что его команда не выиграла все турниры. Ему не покорилась Лига чемпионов, он не стал чемпионом Испании, не выиграл ничего со своей сборной, хотя он сам и выдал невероятный год, забив 91 мяч. Мне кажется, именно за это он и был награжден, однако мне больше по душе коллективный спорт, поэтому Касильяс, Роналду, люди выигравшие чемпионат, и особенно Иньеста заслуживали Золотой мяч больше. Он всегда либо второй, либо третий в списках лучших, однако ему еще и удалось выиграть на чемпионате Европы с Испанией. В этом году он заслужил признания.
 
- Несмотря на то, что это индивидуальная награда, вы все же считаете, что командные действия и достижения также должны учитываться?
 
- Да, это командный вид спорта, поэтому коллективные достижения должны иметь значение. В любом случае я не являюсь поклонником индивидуальных Мне больше по душе коллективный спорт, поэтому Касильяс, Роналду, люди выигравшие чемпионат, и особенно Иньеста заслуживали Золотой мяч большенаград в футболе, однако если о них все же говорить, командные достижения должны учитываться. И если ты был лучшим игроком в команде, которая выиграла нечто особенное, тогда ты и должен победить. Поэтому мой голос ушел бы Андресу Иньесте.
 
- Однако Месси вновь сделал это - четвертая награда подряд, а ему ведь всего 25!
 
- Да, я знаю и не собираюсь спорить с тем, насколько особенным является этот футболист - как говорят, он с другой планеты. Он определенно является лучшим игроком мира, сильнейшим среди тех, кого мне довелось видеть. Это феноменально - быть признанным лучшим четыре года подряд. Ему всего 25, он вполне может установить рекорд, который никогда не будет побит.
 
- Только четыре футболиста финишировали в тройке лучших за последние четыре года - Иньеста, Хави, Роналду и Месси. Почему они так оторвались от остальных?
 
- Они - часть великолепного поколения игроков, которые к тому же находятся на пике своей карьеры. Они хорошо известны по всему миру, выигрывают практически все. На данный момент (интервью состоялось 5 февраля - прим. В.О.) Барселона на 16 очков опережает Реал, Испания подряд выиграла на чемпионате Европы, чемпионате мира и на следующем ЧЕ - то, что они делают, невообразимо. Достижения работают на них. И каким бы поклонником коллективных действий я не был, можно говорить, что на высочайшем уровне все решают индивидуальности. Когда Барселона играет с Реалом, в девяти случаях из десяти все решают либо Месси, либо Роналду. Когда игра достигает такого уровня, это значит, что они банально являются лучшими в мире.
 
- Почему вы не являетесь приверженцем индивидуальных наград?
 
- Я верю в важность индивидуальной игры и индивидуального мастерства, но абсолютно спокоен к индивидуальным наградам. Всегда хочется, чтобы была отмечена команда - в этом весь футбол.
 
- Золотой мяч существует уже более пятидесяти лет. Как вы считаете, нынешняя модель определения сильнейшего - с голосами от тренеров и игроков сборных, представителя СМИ каждой страны - лучшая?
 
- Не уверен, но И каким бы поклонником коллективных действий я не был, можно говорить, что на высочайшем уровне все решают индивидуальности.подобный вопрос можно задать относительно любой демократической системы. Будет ли победитель определен всегда по делу? Неизвестно, однако спорить с тем, что этот выбор был за специалистами, невозможно. Эти люди следят за игрой и знают игру. Это нужно уважать.
 
- Кто из прежных победителей выделялся во времена вашего детства?
 
- Игроки вроде Раймона Копа, Альфредо Ди Стефано, затем Йохан Круифф, Мишель Платини и Марко ван Бастен. Ван Бастен и Платини выигрывали трижды, но никто прежде не добивался этой награды четыре раза. Именно поэтому Месси в свои 25 уже опережает всех. И к тому моменту, когда он завершит карьеру, он будет иметь еще больший гандикап.
 
- По вашему мнению, подобная награда закрепляет за футболистом место в истории и позволяет молодому поколению узнавать об игроках, уже завершивших карьеру?

 
- Да, к тому же полезно находить новые примеры для подражания. И, как мне кажется, важно, чтобы тренер определял для желающих начать футбольную карьеру образец игрока, на которого нужно равняться. Тренер говорит: "Вот, смотри, ты можешь быть новым Зиданом, новым Бекхэмом, новым Круиффом". Для наставника важно определить, на кого может быть похож молодой футболист. В раннем возрасте игрокам легко дается подражание, ты смотришь на кого-то и повторяешь за ним, поэтому это может быть полезным советом. Действительно важно иметь примеры для подражания.
 
- Могли бы предыдущие победители, к примеру, из шестидесятых или семидесятых годов, добиваться успеха и сейчас? Мог ли кто-то адаптироваться к современному футболу быстрее других?
 
- Не имеющие отношения к современной игре столкнулись бы с проблемами физической готовности. С тех пор футбол стал куда больше полагаться на это. Но все предыдущие победители в свое время были великолепными игроками, а это Для наставника важно определить, на кого может быть похож молодой футболистзначит, что на уровне техники, интеллекта, видения поля они были великолепны. Изменилась физическая составляющая игры. И те, кто не смог бы приспособиться к этому, не имели бы успеха. Но, если говорить откровенно, большинство все же было очень сильным физически - Круифф и ван Бастен, например.
 
- Пятьдесят лет назад люди не имели возможности регулярно смотреть за игрой лучших игроков мира, если вообще им это было доступно. Сейчас, к примеру, каждый матч при участии Лионеля Месси, транслируется по телевизору, людям легче составлять свое мнение...

- Все верно. И для меня Пеле был лучшим игроком тех времен, возможно, вообще лучшим. Однако у меня не было возможности в детстве смотреть его игру. Я как-то пересекся с Марио Загалло на тренировке сборной Бразилии и спросил его: "Вы играли с Пеле, тренировали лучших бразильских футболистов... Назовите мне сильнейшего бразильца из всех?" И он ответил без раздумий: "Пеле". И ему можно верить, ведь он играл с сильнейшими бразильцами, тренировал сильнейших бразильцев за последние шестьдесят лет. Но он также мне рассказал о Гарринче, которого в Европе, возможно, знают не так хорошо. Помнится, он играл правого вингера, однако о нем я знаю далеко не все.
 
- Если вспоминать в молодые годы, за кем вы особенно внимательно следили?
 
- Раймон Копа, который был известен еще и как Копачевски, ведь он на самом деле был поляком. История успехов французского футбола всерьез связана с миграционным вопросом. Сперва это были польские эмигранты, работавшие на угольных шахтах, семья Копачевски занималась как раз этим. Затем был Платини, семья которого перебралась во Францию из Италии. Его история успеха вторая по величине. Третья волна - эмигранты из Африки, история Зинедина Зидана. Поэтому, если присматриваться к истории французского футбола, она тесно связана с эмиграцией, а эти три игрока стали мегазвездами, воспитанными во Франции.
 
- И Франция, собственно говоря, приложила руку к появлению Золотого мяча, ведь сама идея принадлежит изданию France Football...
 
- Да, и к тому же Францию нужно благодарить за введение блестящих спортивных событий этой эры. Они придумали не только Золотой мяч, но и еврокубки. Англичане создали игру, но затем Франция создала ФИФА и многие современные трофеи.
 
- Как вы считаете, игроки серьезно относятся к индивидуальным наградам, или все зависит от их личного эго?
 
- Я бы спросил по-другому: можно ли стать большим игроком, не имея большого эго? Я бы ответил отрицательно, это невозможно. Молодым футболистам в возрасте около двадцати лет Англичане создали игру, но затем Франция создала ФИФА и многие современные трофеинужно подкармливать свое эго, а подкармливать его можно только успехами. В жизни уверенность появляется, когда тебя отмечают другие. Люди хотят быть отмеченными, чтобы понимать, что они чего-то достойны. Что может быть лучше, чем слышать: "ты, друг мой, - лучший игрок в мире"? Мы бы об этом даже не мечтали. С нами это не случилось, но Месси такого уже несколько раз добился!
 
- Нет ли ощущения, что некоторые игроки стремятся выиграть на чемпионате мира, другим же больше по душе Золотой мяч?
 
- Понимаете, шансы победить на мундиале всерьез зависят от того, где ты родился, в этом случае ты не можешь принимать решение. Да, ты можешь в итоге сделать выбор, но если ты родился в Люксембурге, чемпионом мира тебе не стать, даже если твоя фамилия  Месси. Но с другой стороны, есть возможность играть в сильнейшем клубе мира, выигрывать клубные трофеи, и потом быть признанным лучшим на планете.
 
- В таком случае, наверное, эта награда особенна для людей вроде Джорджа Веа, Джорджа Беста и Дениса Лоу, которые не имели шансов добиться чего-то на международной арене.
 
- Мне кажется, если Месси никогда не выиграет чемпионат мира, он будет чувствовать, что чего-то в его жизни не хватает. Почему? Потому что Аргентина побеждала прежде, к тому же люди могут быть скептичны по отношению к нему только потому, что он ничего серьезного не добивался со сборной. И, поскольку он является сильнейшим в мире, на него серьезно давит тот факт, что он ничего не выигрывал с Аргентиной. Но люди вроде Джорджа Веа, который родился в Либерии, всегда знали, что подобного им не суждено добиться.
 
- В случае с этой наградой речь обычно идет об игроках линии атаки. Это справедливо?
 
- Если честно, думаю, что это справедливо. Я и сам играл на разных позициях - в обороне, в полузащите и впереди, и я знаю, что играть в атаке сложнее всего! В обороне особый талант не всегда необходим, но, действуя впереди, ты должен уметь нечто особенное. Я не отрицаю, что хороший защитник необходим любой команде. Но игрок, способный подхватить мяч в центре поля и затем забить мяч... На высочайшем уровне для этого необходим особый талант.
 
- Среди всех ваших наград есть такие, которыми вы гордитесь больше всего?
 
- Ну, мне посчастливилось быть признанным лучшим тренером года в каждой из стран, где я работал. Поэтому я чувствую, что смог кое-чего добиться там, где работал. Но в этой работе в целом очень сложно оценивать вклад в успех. В обороне особый талант не всегда необходим, но, действуя впереди, ты должен уметь нечто особенное. Тем не менее, когда тебя награждают, ты понимаешь, что люди довольны твоей работой. Сделал ли ты все возможное? Неизвестно, но ты награжден за то, что сделал людей счастливыми, в общем-то, сделал свою работу. Но я бы обменял все эти награды на выигранные командой трофеи. Все индивидуальные награды - следствие работы команды.
 
- Нет ли у вас ощущения, что подобные награды вскоре будут иметь большее значение для игроков, которые стремятся зарабатывать на своем образе, извлекать выгоду из этого?
 
- Во-первых, в данном случае основная цель для игроков - быть признанным лучшим в мире. Я не уверен, что коммерческие вопросы всерьез крутятся в головах игроков. Для них главное - быть обожаемыми, быть особенными. Тяжело себя ставить на место Иньесты, на место Роналду, потому что иногда в жизни тебе должна сопутствовать удача, чтобы в твое время не появился более сильный человек. Ведь и тот, кто прибегает к финишной ленточке вслед за Усэйном Болтом, также является очень быстрым и сильным атлетом, но ему не повезло, ведь он выступает в одно время с Усэйном Болтом. То же можно говорить и о Роналду: фантастический игрок, но всегда немного отстающий от Месси. Мне жаль этих ребят, потому что представляю, через что они проходят.
 
- Так было и с Анри? Он был вторым и третьим в списке - итоговые поражения сказывались на нем?
 
- Да, он тяжело переживал по этому поводу. Во-первых, он знал, что заслуживал этого, и я на сто процентов убежден, что он этого заслуживал. Несправедливый итог. На то время Золотой мяч вручался еще изданием France Football, возможно, они жестче относились к французским футболистам, чем к другим!
 
Интервью Джоша Джеймса, Arsenal.com,
Перевод и адаптация Василия Обараза, Football.ua