Этой зимой после распада Оболони многие игроки оказались на распутье. Кто-то выбрал другие отечественные клубы, другие – Беларусь. А вот лидера атак киевского клуба судьба занесла аж в Азию. Он прошел сборы с Бунедкором, подписал с узбекистанским грандом контракт и принялся забивать – и в товарищеских матчах, и во внутреннем первенстве, и в континентальных кубках. 
 
– Александр, прежде всего, поздравляем вас с потрясающим стартом в Бунедкоре – 5 голов в 3-х официальных матчах. Я так понимаю, взаимопонимание с товарищами по новой команде наладить уже удалось?
 
– Спасибо. Да, вроде с взаимодействием проблем нет – уже с ними работаю почти 2 месяца.
 
– Буквально пару слов о сборах. Знаю, что и против Спартака вам довелось сыграть, и против украинских клубов. Как выглядел на их фоне Бунедкор?
 
– Играли со всеми на равных: что-то получалось, что-то – нет, но это сборы, и каждая команда готовится по-своему. Кто-то играет под нагрузкой, кто-то – на свежести, так что, я думаю, выводов каких-то делать не стоит. Что касается Спартака, команда понравилась: очень грамотная, и с ней было тяжеловато.
 
– Вам выпало дебютировать в матче континентального кубка в Хиросиме. Каковы впечатления от этого турнира? Для вас важно было стартовать с победы и гола?
 
– Впечатления самые приятные, и радует то, что наша команда добилась положительного результата в стартовом матче на поле сильного соперника.
 
– Чемпионат Узбекистана сейчас высоко оценивается специалистами как по финансам, так и по игровому прогрессу. Дебют вас в этом не разубедил?
 
– Да, чемпионат по уровню нормальный: есть 5-6 команд хорошего уровня, но, как мне рассказали партнеры по команде, команда Бунедкор является хорошим раздражителем для всех. Все соперники настраиваются на игры с нами, как на последний бой.
 
– В матче с Насафом, недавним обладателем Кубка Азии, ваша команда добилась победы 3:0, а вы отличились голом. Неужели у Бунедкора нет в чемпионате достойных соперников? Что скажете об уровне тех же Локомотива, Пахтакора?
 
– Насколько я успел увидеть, после двух туров самое яркое впечатления оставляет Локомотив, об игре которого много хороших отзывов. Так как я уже говорил, со всеми надо играть с полной самоотдачей – на одной ноге никого не обыграешь.
 
– Многие украинские футболисты, которые играли в Узбекистане, отмечают, что тамошний футбол – медленнее, но техничнее. Согласны?
 
– Не могу сказать, что он медленный. Команды пытаются играть в комбинационный футбол, ребята все злые, борются за каждый мяч.
 
– Вам с вашими антропометрическими данными играть там удобно? Достойные по мощи защитники встречаются?
 
– Да, хватает.
 
– В вашей команде есть несколько легионеров и ряд сборников Узбекистана. Кто ведет ее игру? Кто считается лидерами команды? 
 
– У нас много хороших футболистов, выделять кого-то не стану. Как таковых, лидеров нет – выделяемся командными действиями всего коллектива.
 
– Что скажете о Ташкенте? Успели познакомиться с городом и его достопримечательностями? Поселились сами или с семьей?
 
– Город еще по-настоящему не видел – не было времени, так как график матчей весьма плотный. Живу я еще в гостинице, семья пока дома. 
 
– Как в стране относятся к украинским легионерам? Слышал, после работы Демьяненко наших там очень уважают...
 
– Я когда приехал, то с первого дня меня приняли нормально и проблем с адаптацией у меня не возникло.
 
– Это не первый ваш легионерский опыт. Какие плюсы и минусы по сравнению, например, со словацким Ружомбероком?
 
– Плюс в том, что эта команда ставит максимальные задачи во всех турнирах, где участвует. Это очень приятно любому футболисту. А минус один – далековато от дома и семьи.
 
– Принято считать, что азиатский футбол априори уступает европейскому. Вы сейчас играете в Азии, пусть и постсоветской. Можете сказать хорошие или плохие отзывы об их инфраструктуре, организации футбола и т.п.?
 
– Могу сказать одно: здесь условия отличные, хороший стадион, академия. Все условия для футбола созданы, и они просто великолепные.
 
– Цели перед Бунедкором всегда самые высокие – еще со времен первых лет, Сколари и Ривалдо. Кто же спонсоры у команды? 
 
– Спонсор, насколько я знаю, нефтегазовая компания. Цели действительно максимальные.
 
– Какой в работе наставник Бунедкора Мирджалол Касымов? Помним его как гениального игрока, который преуспевал в атаке. Его команда сейчас тоже исповедует атакующий футбол?
 
– Прежде всего, он очень требовательный: очень строго относится к дисциплине, и в футбольном аспекте требует играть в комбинационный атакующий  футбол. 
 
Артур Валерко, Football.ua