Китай

Сезон в Суперлиге стартовал с побед тройки призеров прошлого чемпионата. Увереннее всех старт взял чемпион – Гуанчжоу Эвергранд. Команда Марчелло Липпи отгрузила пять мячей одному из аутсайдеров прошлого сезона в течение второго тайма.  Забивали Дарио Конка, дважды новичок из Ботафого Элкесон, Гао Лин и Мурики. Шанхай Шеньксинь размочил счет только на предпоследней минуте поединка. Чемпион забивал голы на любой вкус – дальними ударами, после блестящих командных и индивидуальных действий. В общем, старт вышел на славу.

Вице-чемпион выиграл скромнее, но три очка не пахнут. Цзянсу Сэйнти благодаря двум голам после перерыва вышел вперед, на что дебютанты из Ухань Чжоэра ответили всего одним результативным ударом. Занявший третье место по итогам прошлого сезона столичный Бейджин Гоань также порезвился в игре с еще одним дебютантом высшей лиги – третьим шанхайским клубом в Суперлиге (речь идет о Шанхай СИПГ). Бейджин уже без Фредерика Кануте разгромил гостей со счетом 4:1. Отметим гол эквадорца Хоффре Гуеррона.

Гуйчжоу Рене несмотря на гол Звездана Мисимовича, потерпел домашнее поражение в игре против Циндао Джонуна, в составе которого солировали бразильцы Густаво и Бруно Менегел. Дальян Аэрбин без Сейду Кейта и Гийома Оаро в основе (второй вышел на замену во втором тайме) минимально проиграл в гостях у Шендонг Луненга. Также проиграл и Гуанчжоу Фули с Якубу Айегбени, который сравнял счет на 30-й минуте поединка, но это не остановило Ляонин Хувин, который уверенно выиграл со счетом 4:2.

Шанхай Шеньхуа без Дрогба и Анелька, зато с пятиочковым штрафом начал чемпионат с нулевой ничьей против другого оштрафованного клуба - Тянцзин Тэда. Напомним, что эти клубы были наказаны в связи с участием в договорных матчах.

Китайская Суперлига, 1-й тур:

Цзянсу Сэйнти - Ухань Чжоэр 2:1
Голы: Салихи, 55, Сун Ке, 66 - Ли Вей, 69

Бейджин Гоань - Шанхай СИПГ 4:1
Голы: Ланг Женг, 21, Гуеррон, 24, Ванг Сьяолонг, 45, Ванг Шенчао, 77 (в свои ворота) - Ву Лей, 26

Гуанчжоу Фули - Ляонин Хувин 2:4
Голы: Якубу Айегбени, 30, Рафаэль Коэльо, 80 - Чаманга, 4, Эду, 40, 76, Ким Тэй-Ян, 61

Шанхай Шеньхуа - Тянцзин Тэда 0:0

Ханчжоу - Чангчунь Ятай 1:1
Голы: Гао Ди, 37 - Исак, 77