После того, как Олимпиакос де-юре стал обладателем комплекта золотых медалей, битвы в греческой Суперлиге продолжаются на двух фронтах - в зоне еврокубков и «болоте», где пока тоже совсем ничего не ясно. В этом свете статус центральных в 26 туре получали сразу две встречи: идущий вторым Астерас в гостях экзаменовал четвертый Атромитос, сбавивший обороты во втором круге, а ПАОК, также не оставляющий надежд на поул-позишн в плей-офф за право сыграть в квалификации Лиги чемпионов, в родных стенах играл с Панатинаикосом, все еще на что-то в этом сезоне надеющимся.

Несмотря на то, что до отчетного тура Зеленые одержали три победы кряду, уровень оппозиции подопечных Фабри не позволял говорить о каком-то действительно серьезном прогрессе, да и в целом салоникцы, обладающие куда более сильным составом и избежавшие ротаций на тренерском мостике, были явным фаворитом дерби. И свой статус команда Георгиоса Дониса не без проблем, но подтвердила.

Несмотря на то, что первый тайм прошел в «окопах», и действительно опасных моментов у ворот Шарля Итанджа и Орестиса Карнезиса практически не было, именно в нем судьба матча была предрешена. Сенегалец Папе Соу, умудрившийся получить «горчичник» уже на первой минуте встречи, незадолго до перерыва пошел в жесткий стык с Эргисом Каше. Но если албанец пытался сыграть в мяч, и в этом преуспел, то его оппонент едва не нанес 19-летнему футболисту серьезную травму, и заслуженно увидел перед собой красный свет.

ПАО, естественно, после перерыва отошел в глухую оборону, но хозяева не стали утруждать себя ее взламыванием, и сосредоточили усилия на дальних ударах. Учитывая плотность и частоту «залпов», главный вопрос заключался не в том, продержится ли Карнезис до финального свистка, а в том, как быстро игроки ПАОКа его пробьют. Ждать пришлось недолго - спустя 12 минут после возобновления встречи Абдул Камара, прорвавшись по правому краю, сместился в центр и не без помощи рикошета забросил снаряд за шиворот Орестису - 1:0.

Наставник Панатинаикоса, которого резко перестал устраивать счет на табло, попытался оживить игру своей команды заменами, но сыграл как раз джокер Дониса. Звонимир Вукич оказался первым на добивании после очередного сэйва Карнезиса (на этот раз подачу с фланга головой замыкал Стефанос Атанасиадис), и несколько неуклюжим, но от этого не менее точным ударом в дальнюю шестерку поставил в поединке точку. Хотя счет еще несколько раз мог измениться - Камара не попал по воротам метров с восьми, стоя прямо напротив в них в гордом одиночестве, а сербский ветеран упустил шанс оформить дубль, опередив события и оказавшись в положении вне игры.

***

Не отстал от соседа и Астерас, продолжающий неожиданно для многих оставаться второй командой чемпионата и претендовать на Лигу чемпионов. Правда, с Атромитосом подопечным Сакиса Циолиса пришлось серьезно помучаться - потерявший за два последних трансферных окна лидеров, дававших результат в прошлом году, раненый зверь по-прежнему остается очень опасным. И это гости на себе в полной мере прочувствовали.

Первая половина встречи прошла под диктовку Астераса, который сумел воспользоваться одной из немногочисленных ошибок оппонента на подступах к своей штрафной. Усеро не побоялся пойти на двоих соперников и выцарапал мяч, который оказался у Райо. Испанский хав не стал пробивать по воротам с острого угла, дождался подключения партнера и не прогадал - с выстрелом «восьмерки» в дальний угол Велимир Радман, до этого несколько раз Атромитос выручавший, не справился.

После перерыва от в какой-то степени ленивого Атромитоса не осталось и следа - хозяева с первых же секунд бросились на штурм ворот Георгоса Бантиса, получившего редкий шанс проявить себя. 27-летнему голкиперу пришлось демонстрировать чудеса реакции, а как он потащил удары Чумбиньо, Шалозе Удоджи и Стефано Наполеони из пределов штрафной с интервалом в несколько секунд... Вскоре после того, как вышедший на замену в дебюте второго тайма бразилец не отправил круглого в девятку со штрафного (снова блестящий сэйв Бантиса), хозяева допустили вторую помарку, которая стала для них роковой. Радман неуверенно сыграл на выходе, не сумев зафиксировать мяч, а затем был вынужден валить на газон оказавшегося первым на отскоке Ласло Ленце. Стопроцентный пенальти, который - почти беспрецедентный для Греции случай - игроки Атромитоса даже не пытались оспорить. Приговор в исполнение привел Райо - 0:2.

Понимая, что ничего хорошего в этом матче уже не случится, Атромитос сник, и вдогонку мог пропускать и третий мяч, но Пабло Де Блассис, которому в этом матче серьезно не везло, из района одиннадцатиметровой отметки послал снаряд над перекладиной уже опустевших ворот: Радман пытался перехватить прострел Химо Наварро, но безрезультатно.

***

Поражение Панатинаикоса позволило снова подняться на пятое место Яннине, которая с весьма средним составом и очень небольшим по греческим меркам количеством легионеров продолжает претендовать на Лигу Европы. Уже после победы над Арисом самый опытный игрок команды, защитник Тасос Пантос, много сезонов отдавший Олимпиакосу, дал большое интервью греческим СМИ, в котором рассказал, что единственной задачей Яннины на сезон была и остается прописка в элите. И если коллектив продержится в пятерке еще четыре тура (с учетом соперников - а это ОФИ, Керкира и АЕК в трех следующих матчах - такое развитие событий невероятным не видится), то это будет не иначе, как сказкой. В которую в клубе пока не сильно верят, решая проблемы по мере их поступления.

Арис, пока пребывающий в зоне вылета, серьезным препятствием не оказался - Яннина дождалась своего шанса и без труда им воспользовалась. Заброс кого-то из защитников Яннины на чужую половину поля оказался для салоникцев неразрешимой задачей, и лучший снайпер команды Брана Илич, ворвавшись в штрафную по правому краю, диагональным ударом открыл счет в середине первого тайма. Закрепил преимущество не на шутку раззабивавшийся в последнее время Никос Коровесис, грудью замкнувший подачу Томаса Де Винсенти.

***

Не обошлось в отчетном туре без серьезного скандала, который при помощи СМИ получил едва ли не мировой масштаб. 20-летний полузащитник АЕКа Георгиос Катидис забил победный мяч в важнейшем с точки зрения борьбы за выживание поединке между афинцами и Верией, и на радостях явил миру «зигу», за что был пожизненно отстранен от выступлений за сборные любых возрастов и оштрафован на 50 тысяч евро. Правда, клуб отнесся к парню куда более лояльно, заявив, что даст Катидису шанс исправиться до конца сезона. Его, впрочем, может и не быть - на ближайшем заседании правление Суперлиги рассмотрит вопрос о возможной дисвалификации Георгиоса, и, вполне вероятно, что чемпионат для него уже завершен.

Так или иначе, именно точный удар Катидиса может сохранить АЕКу прописку в Суперлиге на следующий сезон - благодаря успеху в поединке с Верией от зоны вылета афинцы оторвались на четыре балла. А все потому, что ближайшие конкуренты команды очки потеряли: Пантракикос уступил дома Ксанти, а ОФИ поделил очки с Левадиакосом, от чего обе команды, скорее, проиграли.

***

Олимпиакос не слишком возражал против поражения в матче с Керкирой - Мичел выпустил на поле не самый оптимальный состав, да и его подопечные не демонстрировали чего-то сверхъестественного в матче с главным неудачником сезона, сбиваясь на индивидуальные действия. Но аутсайдер Суперлиги своими многочисленными и вполне реальными шансами забить немотивированному чемпиону не воспользовался, а под занавес встречи пирейцам все же надоело играться в Робинов Гудов. Вышедший на замену Костас Митроглу обыгрался с Яннисом Фетфатцидисом, и ударом из-за пределов штрафной в девятку практически не оставил коллективу с Корфу шансов на сохранение прописки в элите. Они являются сугубо теоретическими - Керкире нужно выигрывать три из четырех оставшихся поединков и рассчитывать на повальные осечки хотя бы двух прямых конкурентов. Что, сами понимаете, находится за гранью реальности.