20. ВОЙНА "BOIXOS NOIS" ПРОТИВ ЖОАНА ЛАПОРТЫ
Год: 2003
Место действия: Барселона, Испания
 
В 2003 году новым президентом футбольного клуба Барселона стал адвокат и каталонский националист Жоан Лапорта. Одним из главных пунктов его программы стало искоренение насилия на трибунах, для чего на самой большой арене в столице Каталонии ввели практику так называемых "черных списков", в которые массово попадали неугодные правлению фанаты. Администрация Барселоны в целом и Жоан Лапорта, в частности, объявили самую настоящую войну знаменитой хулиганской фирме "Boixos Nois", на протяжении двух десятилетий ковавшей радикальный дух сопротивления на стадионе Камп Ноу. Естественно, что все это вызвало крайне негативную реакцию в саппортерских кругах Барселоны.
Жоан Лапорта получал многочисленные письма с угрозами, а квинтэссенцией конфликта стала вылазка "Сумасшедших парней" (именно так переводится словосочетание "Boixos Nois") к дому президента сине-гранатовых. Фанаты изрисовали гараж Лапорты, дом Лапорты и забор Лапорты скабрезными и угрожающими надписями, после чего президент главной каталонской команды перестал расставаться с охраной.
 
19. МАНИФЕСТ "AGAINST MODERN FOOTBALL"
Год: 2001
Место действия: весь мир
 
Движение против современного футбола, который стал больше бизнесом, чем игрой, зародилось в Италии в 1999 году под названием "No Al Calcio Moderno". Впоследствии мысль перенеслась с Апеннинского полуострова на весь остальной континент, из Европы — в Южную Америку и так далее. Основные догматические постулаты сформировались в 2001 году и состояли из 13 пунктов:
 
— трансферный рынок должен работать только летом, футболисты не должны переходить из клуба в клуб во время текущего первенства, в том числе и в зимнее межсезонье;
 
— футболисты могут свободно подбегать к трибунам, чтобы отпраздновать взятие ворот вместе с болельщиками, при этом игроки не должны наказываться желтой карточкой;
 
— все матчи национальных чемпионатов и еврокубков начинаются в один и тот же день, в одно и то же время, что позволит избежать игры не в полную силу или договорных поединков;
 
— каждый национальный чемпионат должен иметь лимит на легионеров;
 
— если футболист заключил контракт с одной командой, но желает перейти в другой клуб по материальным причинам, то он должен быть подвергнут годичной дисквалификации;
 
— президент одного клуба не может входить в совет директоров другого, либо быть спонсором третьего;
 
— Лига чемпионов должна вернуться к старому формату Кубка европейских чемпионов, в котором участвуют только чемпионы своих стран;
 
— футболисты, выходящие на поле, должны носить номера с первого по одиннадцатый;
 
— турагентства не должны иметь эксклюзивных прав на продажу билетов на выездные матчи;
 
— футболки клубов имеют традиционный вид и не меняются год от года в зависимости от требований рынка и мерчандайзинга;
 
— на футболках не должны быть написаны имена и фамилии футболистов;
 
— клуб не должен выставлять акции на биржу, чтобы не принадлежать частному инвестору;
 
— на гостевые сектора всегда должны действовать твердые цены, не изменяемые в зависимости от силы противника.
 
Манифест "Against Modern Football", который поддерживают многие ведущие саппорт-сектора мира, тоже является акцией, объединяющей фанатов со всего земного шара в попытке вернуть старый, добрый и совсем-совсем непродажный футбол.
 
18. КОНЕЦ "FOSSA DEI LEONI"
Год: 2005
Место действия: Милан, Италия
 
Одна из самых старых и прославленных итальянских группировок начала чахнуть и терять бдительность в нулевых, после затяжной войны с фанатами Ромы и Дженоа, что в итоге привело к необъяснимому и немыслимому инциденту, случившемуся 29 октября 2005 года перед игрой Милана с Ювентусом. Оказалось, что украдены два фирменных баннера "Fossa dei Leoni", которые постоянно вывешивались на всех матчах красно-черных. Один из баннеров датировался аж 1972 годом, был самым старым в Италии и считался предметом гордости всего фанатского движения Милана.
Для начала "Львов" обвинили в утрате стяга, который идентифицировал их фирму, — между итальянскими мобами разразилась грандиозная полемика с не самыми лестными характеристиками в адрес "Fossa dei Leoni". Потом стало известно, что миланская группировка старалась вернуть баннеры, используя свои связи в криминальном мире и даже пытаясь привлечь на свою сторону полицейских. Таким образом, "Fossa dei Leoni" была обвинена в вопиющем нарушении кодекса ультрас, и 11 ноября 2005 года все мало-мальски известные фирмы страны объявили "Львам" войну с правом использования "lama" (поножовщины).
17 ноября 2005 года, оказавшись в совершенно патовой ситуации, легендарная итальянская группировка была вынуждена объявить о роспуске и прекращении всякой дальнейшей деятельности.
 
17. НЕТ ДУШАНУ БАЕВИЧУ!
Год: 2010
Место действия: Афины, Греция
 
Вечно полуголые и выглядящие словно античные боги, только-только, по какому-то недоразумению, спустившиеся с Олимпа, "оригинальные" весь 2010 год вели непримиримую борьбу с собственным тренером, сербом Душаном Баевичем.
 
Баевич, вообще-то, является легендой клуба. На рубеже 70—80-х годов прошлого столетия он наколотил за команду 65 мячей, а потом, став тренером АЕКа, привел команду к семи титулам, в том числе и четырежды выигрывал с турками Суперлигу Эллады. Однако, затем серб ушел в Олимпиакос, который является одним из злейших врагов Атлетического Союза Константинополя (именно так расшифровывается аббревиатура АЕК).
 
Предательства не простили, и очередной приход серба в афинскую команду вызвал бурление фанатских масс.
Квинтэссенция конфликта датировалась 7 августа 2010 года. AEK проигрывал в товарищеском матче скромной Калитеа из второго дивизиона со счетом 1:2, когда за две минуты до конца матча саппортеры "Original 21" прорвали оборону стюардов и выбежали на поле. Баевич поспешил покинуть газон, но его уже окружила толпа фанатов, выкрикивавшая тренеру оскорбления. Серб никогда не был робкого десятка, поэтому, по мере возможностей, отвечал на идиомы на великолепном греческом сленге.
 
Баевича несколько раз толкнули, ударили в спину, в шею и повалили на газон, где нанесли еще и несколько ударов ногами.
Руководство клуба уговорило Баевича остаться на посту (хотя, он все равно покинул клуб в том же 2010 году, отправившись в кипрскую Омонию). Хулиганы вычислены, и их дела будут слушаться в суде.
 
Конечно, нет ничего хорошего в том, чтобы бить ногами 61-летнего тренера, однако, и Баевич, отлично знающий греческую футбольную и околофутбольную кухни, должен был понимать, что его может ожидать.
 
16. НЕПОНЯТКИ В ПРОМЗОНЕ
Год: 2009
Место действия: Сплит, Хорватия
 
В 2009 году фестлайнеры двух основных хорватских фирм, "Bad Blue Boys" (Динамо, Загреб) и "Торсиды" (Хайдук, Сплит) решили встретиться в индустриальном пригороде Сплита, чтобы в очередной раз выяснить отношения между собой. Встреча верхов была намечена на темное время суток, а на месте оказалось, что связь фонит, в результате чего сотовые телефоны утратили свою основную функцию. К промышленной застройке подъезжали потихоньку, с потушенными фарами, дабы никто не вычислил и не донес полицейским. На месте "Ч", в конце концов, кружило множество легковых автомобилей, безнадежно пытавшихся разобраться, где здесь свои, а где — чужие.
 
Несколько машин "Торсиды", наконец, узнали друг друга, и, решив, что ловить на месте дислокации уже решительно нечего, отправились в сторону сладко спящего Сплита. Три заблудившихся автомобиля с саппортерами "Bad Blue Boys" увидели мини-колонну, и, решив, что это свои, радостно пристроились в хвост кортежа. Лишь через некоторое время замыкающий сплитский ряд авто посмотрел на маячившие позади загребские номера и бросил тревожный клич. Но было слишком поздно — хорватская полиция сумела вычислить неудачливых акционеров.
 
Полный список фанатских акций XXI века читайте здесь.