Хорватия. 8-й тур

Хорватское первенство с текущего сезона переходит на новую схему — вместо 12 команд в чемпионате принимают участие всего 10, но как и раньше игра идет в три круга. В этой связи единственным новичком MAXtv Первой лиги оказался клуб Хрватски Драговоляц, дела у которого пока идут не лучшим образом.

Соперник Черноморца по Лиге Европы — загребское Динамо — по-прежнему в лидерах. У флагмана хорватского футбола 20 очков в активе. В последнем туре команда Бранко Иванковича уверенно справилась с Истрой. Стартовые 20 минут встречи не запомнились ничем, но затем Динамо включило скорости и Истра посыпалась. Сначала Бечирай очень технично воспользовался не самой удачной передачей Саммира, забив свой третий мяч в последних трех матчах, а под конец тайма алжирский новичок-бомбардир Судани увенчал сольный проход через центр несильным, но точным ударом.

После перерыва Фернандес положил попросту шикарный мяч, ударом ножницами через себя перебросив кипера. На видео с 1.43 для тех, кто не хочет смотреть весь обзор. Поверьте, это стоит того, чтобы взглянуть. Под конец матча Истра один мяч отыграла, но на итоговый результат сей гол никак не повлиял.

Динамо Загреб — Истра 3:1
Голы: Бечирай, 23, Судани, 45+1, Фернандес, 53 — Хайрович, 37

Динамо Загреб: Сандомерски, Рубен Лима, Иво Пинто, Шимунич, Шимунович, Антолич (Халилович, 46), Брозович, Саммир, Бечирай (Чоп, 67), Фернандес, Судани (Памич, 80)

Другие результаты:

Сплит - Хрватски Драговоляц 1:0

Осиек - Хайдук 1:0

Задар — Славен 0:2

Риека — Локомотива 1:1

Сербия. 4-й тур

Довольно напряженная пока ситуация в верхней части турнирной таблицы сербской Йелен-лиги. Сразу несколько клубов стартовали достаточно уверенно. Среди них неожиданно оказался наш любимый возвращеней Чукарички. Привет Милошу Нинковичу и Горану Гавранчичу. Чукарички в четырех матчах набрал 10 очков, что даже больше, чем у недавнего соперника Черноморца Црвены Звезды.

Партизан уверенно переиграл пока главного аутсайдера чемпионата — белградский Рад, Црвена Звезда справилась с Раднички (Крагуевац), а Чукарички расписали мир с Войводиной.

Весьма неплохо стартовал и Раднички из Ниша — новая команда экс-игрока Говерлы Мирко Райчевича пока не пропускала и также набрала 10 очков.

Румыния. 6-й тур

Дерзкий новичок Ботошани заставил говорить о себе всю Румынию — дебютант продолжает удерживаться на высшей ступени румынской Лиги 1. Что касается других интересных для нас команд, то чемпион Стяуа имеет на два матча меньше и по потерянным очкам является лидером.

Соперник же Днепра Пандурий начал чемпионат неровно, однако стоит сделать ставку на уровень соперников в начале первенства — Астра и Петролул представляют собой довольно приличные коллективы.

В последнем же туре Пандурий весьма уверенно разобрался с Конкордией на ее поле. В первом тайме счет открыл Пандурий — Эрико замкнул головой подачу с углового. Если до перерыва игра шла достаточно равная, то после него гости буквально смяли соперника благодаря двум быстрым голам после перерыва. Сначала Эрик воспользовался ошибкой обороны соперника и технично уложил мяч в дальний угол, а через пару минут Бреевелд оказался первым на добивании после катастрофической игры вратаря Конкордии. Ближе к концу встречи хозяева отыграли один мяч, но Пандурий ответил еще двумя точными ударам — отличились Матулевичус и Цукур.

Конкордия — Пандурий 1:5
Голы: Да Коста, 80 — Эрико, 26, Эрик, 55, Бреевелд, 58, Матулевичус, 85, Цукур, 90+3

Пандурий: Станка, Унгуршан, Эрико, Кристу, Момчилович, Бреевелд, Антон (Калин Кристя, 62), Булэикэ (Никоара, 46), Эрик, Сипо (Цукур, 56), Матулевичус

Польша. 6-й тур

Чемпион Польши — варшавская Легия -после вылета из Лиги чемпионов провел непростой поединок в Кракове с Краковией. Благодаря победе столичным футболистам вновь удалось вернуться на вершину турнирной таблицы Экстраклассы.

Старт встречи остался за Краковией, создавшей несколько неплохих моментов, однако счет открыла Легия. Активный Оямаа слева переадресовал мяч в штрафную, где Кухарчик немного подыграл Радовичу, который и вписал свою фамилию в протокол. С этого момента и практически до конца встречи инициативой владели гости. Лишь на последней минуте матча Болевич мог счет сравнять, но сербский хавбек не сумел достать мяч и, тем самым, воспользоваться несогласованностью обороны Легии.

Чехия. 7-й тур

Все идет к тому, что и в этом сезоне за чемпионство в Гамбринус-лиге поборятся Виктория, Спарта и Слован. Эти три клуба солидно начали сезон, взяв по шесть побед. Еще в одном матче Виктория и Спарта поделили очки, а Слован свою встречу проиграл.

Центральной встречей 7-го тура была, конечно же, дуэль Спарты с остравским Баником. Вечером в субботу Прагу заполонило сразу несколько сот буйных фанов из Остравы, которых повсюду сопровождали полицейские в бронежилетах. Неудивительно, ведь болельщики Баника считаются едва ли не самыми буйными в стране. А вот футбольный матч не получился — Спарта вынесла соперника в одни ворота, не оставив тому шансов.

Счет, несмотря на преимущество хозяев, открыл Баник. Коста случайно срезал мяч в собственные ворота после быстрой контратаки гостей из Остравы и прострела Гольцера. Впрочем, еще до перерыва Спарте удалось сравнять счет — Гушбауэр замкнул ближнюю штангу с передачи Дочкала.

Во второй половине встречи все встало на свои места. Автору автогола в первом тайме Косте защитники Баника позволили развернуться в собственной вратарской, где зимбабвиец легко переиграл вратаря. Через несколько минут Гушбауэр воспользовался передачей Дочкала и оформил дубль. Под конец игры точку поставил Конате. 4:1.

Спарта - Баник 4:1
Голы: Гушбауэр, 37, 66, Коста, 64, Конате, 90 — Коста, 26 (в свои ворота)

Брно — Словацко 0:2

Богемианс - Зноймо 2:0

Пршибрам — Дукла 0:2

Йиглава - Славия 2:1

Млада Болеслав - Теплице 1:0

Виктория - Сигма 3:2