Рыбалка забивает, но его гол не спасает Слован от проигрыша, Яковенко старается, но его команда теряет очки в Португалии, а Малый вместе со всем Казахстаном прощается с еврокубками на минорной ноте.
 
Анатолий Тимощук
34 года, Зенит (Россия)
Лига чемпионов: 4 матча (273 минуты).
Матч на этой неделе: Зенит – Атлетико – 1:1. Запас.
 
Александр Яковенко
26 лет, Фиорентина (Италия)
Лига Европы: 3 матча (152 минуты).
Матч на этой неделе: Пасуш Феррейра – Фиорентина – 0:0. 16 минут.
 
Саша вышел на 74 минуте вместо словенца Иличича. В оставшееся время принести «фиалкам» победу не сумел, хотя был близок к этому, когда после подачи Фернандеса опасно пробивал головой. Перед матчем заключительного тура его Фиорентина возглавляет группу Е, обгоняя Днепр на 1 очко. Задачу квалификации в следующий этап итальянцы решили еще накануне, поэтому последний матч будет интересен им только с точки зрения борьбы за престиж – первое место.
 
Сергей Малый
23 года, Шахтер Караганда (Казахстан)
Лига чемпионов: 5 матчей (392 минуты), 2 желтых.
Лига Европы: 5 матча (435 минут).
Всего: 10 матчей (827 минут), 2 желтых.
Матч на этой неделе: Шахтер – ПАОК – 0:2. 90 минут.
 
Увы, казахстанская команда проиграла очередной матч в Лиге Европы и не смогла достойно попрощаться со своими болельщиками в последнем еврокубковом домашнем матче в этом году. Обидно то, что шансы, в принципе, были. Отыграв нервный первый тайм без голов, уже в самом начале второго хозяева могли забить, но Финонченко не распорядился своим шансом. За это греки больно наказали новичков групповых этапов. Оборона с нашим легионером в составе ничего не смогла поделать с соперниками. Непосредственной вины в этих двух мячах Малого нет. Жаль, что в первом эпизоде он не сумел помешать Штоху сделать передачу на Лукаса. И экс-карпатовец забил потрясающий мяч, рискнув пробить непосредственно с левого фланга. А вторую результативную атаку сделали тоже хорошо знакомые нам люди: бывший игрок донецкого Шахтера Вукич, вышедший на замену, нашел Салпингидиса в штрафной, а уж тот ассистировал забивающему Кициу.
 
Андрей Пилявский
24 года, Маккаби Хайфа (Израиль)
Лига Европы: 4 матча (204 минуты).
Матч на этой неделе: АЗ – Маккаби – 2:0.
 
К сожалению, команды украинцев в группе L оказались статистами и в заключительном туре в Израиле Маккаби и карагандинцы разыграют малопочетное право стать последними в этой группе. Израильтяне в этом туре уступили в Голландии местному АЗ. Пилявский не попал в заявку на этот матч, да и вообще давненько он не появлялся в составе Маккаби.
 
Сергей Рыбалка
23 года, Слован Либерец (Чехия)
Лига Европы: 10 матчей (853 минуты), 3 гола, 3 желтых, 1 красная.
Матч на этой неделе: Слован – Фрайбург – 1:2. 90 минут, гол.
 
Владислав Калитвинцев
20 лет, Слован Либерец (Чехия)
Лига Европы: 10 матчей (311 минут), 1 гол, 1 желтая.
Матч на этой неделе: Слован – Фрайбург – 1:2. 13 минут после выхода на замену.
 
Самая «украинская» заграничная команда Лиги Европы ухудшила свои шансы на выход в следующий этап. Проиграв дома Фрайбургу, она позволила немцам сравняться с собой по очкам. Теперь все решится в последнем туре. Чехам остается уповать на то, что решившая свои задачи Севилья решит пободаться в Германии, а также, конечно же, выигрывать в Португалии у местного Эшторила – главного аутсайдера группы. Впрочем, украинцы в матче против Фрайбурга статистами не были. Рыбалка выдал отличный матч, неоднократно угрожая чужим воротам и выступая главным конструктором атак Слована. В итоге настырный украинец добился своего и после скидки Пимпары расстрелял ворота Бауманна. Жаль только, что к тому времени хозяева уже уступали в два мяча и так и не смогли забить спасительный, ничейный гол.
 
Евгений Арановский,
Александр Войтюк, Александр Корнийко,
Владимир Володин (резерв)
 
Приятно отметить, что снова наша бригада арбитров работала на матче группового турнира. На этот раз те же лайнсмены ассистировали уже не Бойко, а Арановскому. Евгений судил матч Тромсе – Тоттенхем, который закончился победой англичан над норвежцами (0:2).
 
Артур Валерко, Football.ua