Недавно назначенный на пост главного тренера национальной команды Казахстана россиянин Юрий Красножан объявил расширенный список кандидатов в сборную этой страны. Среди 34 игроков — и воспитанник луганского футбола Сергей Малый.

Напомним, этот 23-летний защитник прошел основательную школу ЛВУФК, на профессиональном уровне дебютировал в клубе Коммунальник (Луганск), также играл за белоцерковскую Рось и луганскую Зарю, в составе которой даже несколько раз выходил на замену в Премьер-лиге. Но по-настоящему раскрылся Малый именно в составе белоцерковского Арсенала. За неполных три сезона с 2010 по 2012 год он провел в составе "мебельщиков" 63 матча, отличился 6 голами. Вызывался в студенческую сборную Украины (на фото).

После распада Арсенала времен Горобца и Артымовича Сергей принял решение переехать в Казахстан, подписал контракт с карагандинским Шахтером и получил местное гражданство, что значительно повысило его шансы в борьбе за место в основе. В минувшем сезоне Малый сыграл за Шахтер 18 матчей в чемпионате, 4 в кубке, 11 — в еврокубках. Завоевал кубок и суперкубок Казахстана минувшего сезона.

Артур Валерко, Football.ua