Наш сайт уже сообщал, что украинский полузащитник Максим Хаблов, ранее игравший во второй лиге в составе свердловского Шахтера, подписал контракт с клубом литовской А-Лиги – Банга (Гаргждай). 

Мы связались с Максимом и попросили его прокомментировать этот переход, а также поделиться своими первыми впечатлениями от литовского футбола и команды, в которой он работает под руководством украинского специалиста Максима Тищенко. 

– Максим, зимой было объявлено, что вы покидаете свердловский Шахтер. Какие варианты продолжения карьеры вы рассматривали? Для вас было важно попробовать силы именно за границей, или же то, что в итоге вы оказались вне Украины, получилось спонтанно?

– Так сложились обстоятельства, что мне пришлось покинуть Свердловск, хотя отношения и с руководством, и с ребятами у меня были хорошие. На тот момент предложений не было никаких, и я думал немного отдохнуть, а потом начать готовиться и попутно заниматься поиском команды. Для меня было непринципиально, где продолжать карьеру, лишь бы это способствовало моему профессиональному росту. Вариант с Бангой возник совершенно неожиданно. Я и представить не мог, что окажусь Литве.

– Бангу возглавил хорошо знакомый вам по совместной работе в Кировограде Тищенко. Вы прибыли в команду по его приглашению?

– После ухода из Шахтера я позвонил человеку, которому очень благодарен и который мне очень помог в моей футбольной жизни – Владимиру Михайловичу Атаманюку, и попросил его, чтоб он помог с поиском команды. И вот в первых числах января он позвонил и сообщил, что Максим Тищенко принял ФК Банга в Литве. Владимир Михайлович сказал Максиму Викторовичу при встрече, что я ищу команду, он заинтересовался в моих услугах. Мы созвонились с Максимом Викторовичем и в разговоре он дал мне понять, что рассчитывает на меня. Я, недолго думая, принял его предложение. Очень признателен ему за доверие, надеюсь, что смогу его оправдать...

– В прошлом сезоне в команде играл украинский вратарь Мирный, который в последнее время был на просмотре в украинском второлиговом Славутиче. Больше в Банге нет земляков? Сам Мирный в команду не возвращается?

– Да, местные ребята говорили мне, что в прошлом сезоне их ворота защищал Мирный. Но разговоров о его возвращении не шло. Земляков больше нет, есть пять парней из России, один из Молдовы, а остальные литовцы.

– Банга – шестая команда Литвы по итогам прошлого сезона. Какие задачи ставятся в новом сезоне? Насколько большие изменения в составе команды?

– Задачи на чемпионат будут объявлены, наверное, ближе к его началу. Думаю, они будут довольно серьезные, ведь у нового руководства большие амбиции. Также команда продолжает борьбу за кубок страны, в котором дошла до стадии полуфинала, поэтому одной из главных задач на весеннюю часть является выход в финал кубка – для того, чтобы попасть в квалификацию Лиги Европы. Изменения в составе существенные: состав поменялся фактически наполовину. Ну, оно и не удивительно – в команду пришло новое руководство и новый тренерский штаб.

– Где проводите сборы? Вы уже успели поиграть за Бангу, познакомиться с новыми одноклубниками?

– Проходим сборы в Гаргждае. Здесь есть все условия для их качественного проведения. Да, я сыграл за команду три товарищеские встречи и, естественно, познакомился уже со всеми ребятами. В коллективе хорошая атмосфера, и на адаптацию не потребовалось много времени. Единственное, немного мешает языковой барьер, но это дело наживное...

– На какой позиции наигрывает вас тренер? Какие первые впечатления от команды и ее соперников?

– Максим Викторович наигрывает меня на моей привычной позиции опорного полузащитника. Первое впечатление о команде позитивное. Ребята добросовестно относятся к тренировочному процессу. Все хотят доказать новому тренеру, что заслуживают места в составе. Что касается соперников, то только с двумя командами у нас была более менее равная игра, остальные были немного слабее. Но впереди спарринги с более серьезными командами, там и посмотрим чего мы стоим...

– Команда представляет город Гарждай. Где живете? Есть ли у клуба база? Какой стадион? Что интересного в литовской жизни для вас по первым впечатлениям?

– Да, команда представляет небольшой городок Гаргждай. Его можно назвать пригородом Клайпеды – большого портового города, до которого 15 минут езды. Базы, как таковой, нет, все живут на квартирах. Все занятия и игры проходят на центральном городском стадионе с искусственным покрытием. Стадиончик небольшой, но довольно уютный. 

Что интересного в литовской жизни? Первое, что стало для меня необычным – это то, что здесь нет отчества, все называют друг друга только по именам, даже людей, котрые намного старше тебя. Второе – очень низкая, по сравнению с Украиной, стоимость автомобилей. Кажется, машина здесь есть почти у каждого. Ну, еще, наверное, чистота на улицах и отличное качество дорог. Также у них повсюду баскетбольные площадки, причем, хорошего качества. Видно, что баскетбол – спорт номер один в Литве. Больше за этот период времени ничего такого особенного не заметил, но, наверняка, со временем найдется что-нибудь еще.

– До этого вы играли только в украинских клубах. Чем отличается литовский футбол от нашего, на первый взгляд?

– Если честно, особых отличий литовского футбола от украинского пока не заметил. Единственное, я думаю, здесь уделяют меньше внимания физической подготовке, но это на первый взгляд, возможно, я ошибаюсь.

– Обратил внимание, что из литовского чемпионата игроки переходят в Румынию, Чехию, Польшу, другие страны. Для вас тоже интересна возможность заявить о себе там и уехать в другие европейские чемпионаты?

– Я сейчас об этом не думаю. Для начала надо доказать свою профпригодность руководству и тренерскому штабу Банги. Поэтому все мои мысли сейчас направлены на то, чтобы как можно больше принести пользы моему нынешнему клубу, а там время покажет...

– До старта нового сезона литовской лиги еще около месяца. Какие планы Банги? Как идет работа (в сравнении с украинским межсезоньем)?

– Ну, я думаю, план у тренерского штаба один – подвести команду к чемпионату в оптимальной форме. Правда, это будет нелегко, поскольку команда, по сути, обновилась фактически на 50 процентов. Еще проводится селекция, так что нужно время, чтобы появилась сыгранность. 

Артур Валерко, Football.ua