Так, заместитель главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс заявил, что считает лишение России права на проведение ЧМ "ударит" по экономике страны сильнее, нежели расширение экономических санкций.

Фукс заявил, что Германия, Франция и Италия, которые располагают большим количеством хороших стадионов, могли бы "перехватить" право проведения ЧМ. "Страна, не могущая гарантировать права транзитного пролета самолетов, не должна организовывать чемпионат", — приводит слова Фукса Hannoversche Allgemeine Zeitung.

Вторит своему коллеге и эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге по внутриполитическим делам Штефан Майер. Как информирует Bild, Майер заявил, что тема лишения права на проведение ЧМ-2018 "больше не должна быть табу", если президент России Владимир Путин не прекратит нагнетать конфликт в Украине.

Высказалась за отстранение России от проведения ЧМ-2018 и депутат германского бундестага от партии "зеленых" Марилуизе Бек. По ее словам, Россия не заслужила проводить ЧМ-2018 не из-за конфликта с Украиной, а еще раньше, поскольку Кремль на протяжении многих лет ограничивает в стране гражданские права.