В свое время наш сайт первым познакомил украинских читателей с украинским легионером Денисом Сытником. В ту пору воспитанник киевского Динамо играл в чемпионате Исландии, став в итоге бронзовым призером с Вестманнаэйяром. Дальше Денис выступал в румынском Петролуле, а в прошлом чемпионате возвратился в чемпионат Украины. Успев сыграть весной за Титан 7 матчей, Сытник снова оказался на перекрестке: клуб из Армянска из-за известных крымских событий снялся с чемпионата Украины. Но для украинского «пилигрима» это стало лишь началом нового этапа в его карьере. Он оказался на Мальте, и после успешного дебюта в здешнем чемпионате поговорил с Football.ua.

– Получилось так, что после распада Титана я оказался без клуба. Воспоминания о последнем периоде были не лучшими, и я решил попробовать силы в новом для меня чемпионате и стране. Так я оказался на Мальте. Моя новая команда называется Марсаскала. Вчера была моя первая игра в чемпионате. Моя команда выиграла 1:0, и я забил этот гол. Пока что здесь мне все нравится – в коллективе царит хорошая атмосфера, достаточно сказать, что перед игрой команда собиралась в ресторане и в тесном кругу проводила предматчевую подготовку...

Что касается самой Марсаскалы, то получилось так, что эта команда вылетела со второй лиги в прошлом сезоне, но сейчас у нее новый президент, новый спонсор, новый тренер и полностью поменялся состав. Новый президент – очень хороший друг моего друга, поэтому мне предложили немножко больше чем просто играть... Сейчас только формируется команда, и я принимаю непосредственное участие в этом... То есть, я тут не только играю, а еще и просматриваю игроков, провожу дополнительные тренировки, на которых смотрю, подходит нам тот или иной игрок ну, и помогаю тренеру в тренировочном процессе. Это для меня новый вызов! Не только играть, а еще и попробовать себя в тренерской работе... Перед командой задачи на выход в этом сезоне в лигу выше нет, так как пока что только команда строится... И в основном со свободных агентов или тех, кого удалось взять в аренду с команды высшей лиги или первой.

Когда я уже подписал контракт, со мной связался селекционер команды Слима Уондерерс (пятое место в высшей лиге прошлого сезона). Потренировался с ними 3 дня, так как у моей команды были выходные, так что есть определенная договоренность на зимний период, но пока что я остаюсь здесь.

Артур Валерко, Football.ua