Открывали программу раунда победитель и полуфиналист двух последних розыгрышей Сан-Паулу и скромный чилийский коллектив Уачипато. Сенсационный чемпион Чили двухлетней давности после провального сезона в этом году вернулся к жизни и благодаря выходу в финал национального кубка вновь принял участие в континентальном турнире, две стадии которого уже успел преодолеть. Впрочем, если до этого перед подопечными Марио Саласа возникали не самые грозные барьеры в лице боливийского Сан-Хосе и эквадорского Универсидад Католика, то уже в 1/8 их поджидал настоящий гранд континента.

Хотя колоссальная разница в классе между соперниками была очевидна, опасения за результат у хозяев все же возникали. Трехцветные в последних четырех матчах бразильского чемпионата набрали лишь одно очко, а на прошлой неделе в больницу с сердечными проблемами угодил Муриси Рамальо, по этой причине не руководивший командой в поединке с Флуминенсе и не имевший возможности оказаться на тренерской скамейке и сегодня. Первые минуты показали, что опасения были не напрасны: гости ничуть не стушевались и даже выглядели лучше, хотя в целом уровень игры был не слишком высоким.

Из атакующей четверки Сан-Паулу на поле с первых минуты появился только Алешандре Пато, в результате чего несыгранная передняя линия постоянно действовала невпопад, а без Кака и Гансо конструировать атаки было попросту некому, и все они легко разрушались чилийской обороной. Мало того, что матч проходил в подобном невыгодном для хозяев ключе, так еще и уже привычная выходка Луиса Фабиано оставила команду на целый час вдесятером. Форвард прямо на глазах у арбитра врезал по голове Арруэ, попытавшемуся перекрыть ему движение. К счастью для бразильцев, удаление, напротив, позволило им собраться и завестись, положительно сказавшись на игре.

Не заставил себя ждать и результат. Спустя десять минут после начала второго тайма Мишел Бастос взял на себя игру, сместился с фланга в центр и мощным дальним ударом поразил угол ворот Хименеса. Это взятие ворот несколько успокоило хозяев, которые взяли мяч под контроль и практически без риска довели дело до победы. Вот только забить больше не удалось, и хватит ли одного единственного гола для общего успеха — вопрос открытый.

Александр Самойлов, Football.ua

Сан-Паулу (Бразилия) – Уачипато (Чили) 1:0

Гол: Мишел Бастос, 56

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Альваро Перейра, Пауло Мирана, Ауро (Лукао, 30 (Удсон, 64)), Мишел Бастос, Денилсон, Соуза, Луис Фабиано, Пато (Алан Кардек, 58), Освалдо

Уачипато: Хименес, Мерло, Гонсалес, Клаудио Андрес Муньос, Арруэ (Эспиноса, 61), Эскерра (Понтони, 80), Родригес (Сагаль, 69), Повеа, Вехар, Санчес, Вильчес

Предупреждения: Соуза – Арруэ

Удаление: Луис Фабиано, 33

Ответный матч состоится 16 октября в 01:30.

Сегодня также играют: Баия — Сесар Вальехо (01:30), Эмелек — Гояс (04:00) и Атлетико Насьональ — Витория (04:00).