В первом матче Сан-Паулу добыл вроде бы и комфортную с одной стороны победу, но с другой пропустил целых два мяча на своем поле, да и вообще чуть было не упустил все преимущество, первоначально ведя с разницей в три гола. В этой связи рассчитывать на легкую жизнь в Эквадоре не приходилось, но началось все для гостей даже хуже, чем можно было придумать.

Первая же атака Эмелека завершилась взятие ворот Рожерио Сени: несогласованность бразильской обороны и ошибка «задержавшегося» Альваро Перейры привела к тому, что Боланьос выскочил один на один и легко переиграл вратаря. Табло успело отсчитать лишь 19 секунд, а половину дела эквадорцы уже сделали. Вторую они также не собирались откладывать в долгий ящик и попытались развить преимущество, наращивая давление на ворота Сан-Паулу. Однако когда стартовый запал прошел, стало ясно, что с выдумкой и организацией игры в атаке у них все не очень-то и радужно.

Более того, гости вскоре можно сказать на классе обернули результат в свою пользу. Сравнял счет прервавший свою голевую одиннадцатиматчевую голевую засуху Алан Кардек, оказавшийся с глазу на глаз с Дрером после скидки Пауло Миранды, а Гансо завершил просто блестящую образцовую контратаку, выведя бразильцев вперед. При этом забить два у подопечных Муриси Рамальо внешне получилось столь легко и непринужденно, что шансы Эмелека, казалось, улетучились уже к перерыву и за счет чего они собирались сегодня победить было не ясно.

На этот вопрос ответили сами гости, начавшие после перерыва чудить. В течение четырех минут Пауло Миранда, снесший Мондаини, и Альваро Перейра, прервавший полет мяча рукой, привезли два пенальти в собственные ворота, а Боланьос любезно оформил хет-трик. Самое печальное для бразильской команды заключалось в том, что из-за изнуряющей борьбы в чемпионате и напряженного графика сил на концовку поединка у них уже не осталось, и с каждой минутой приходилось играть на все более откровенный отбой. И благодаря Рожерио Сени и немалому везению отстоять необходимый результат им удалось.

Эмелек (Эквадор) – Сан-Паулу (Бразилия) 3:2 (первый матч – 2:4)

Голы: Боланьос, 1, 49, с пенальти, 53, с пенальти – Алан Кардек, 29, Гансо, 40

Эмелек: Дрер, Ачильер, Багуи, Нарваес (Чаркопа, 86), Хименес, Педро Киньонес (Гаибор, 46), Хосе Луис Киньонес, Мена, Боланьос, Ластра, Эррера (Мондаини, 46)

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Альваро Перейра (Адемилсон, 68) Пауло Миранда, Кака (Освалдо, 83), Мишел Бастос, Денилсон, Удсон, Соуза, Гансо, Алан Кардек (Лукао, 89)

Предупреждения: Хименес, Боланьос, Педро Киньонес – Пауло Миранда, Гансо

Один из возмутителей спокойствия Копа Судамериканы, перуанский дебютант турнира Сесар Вальехо так и не смог ничего противопоставить опытному турнирному бойцу в лице колумбийского Атлетико Насьональ. Хозяева, как и обязывало положение, долго, но безуспешно пытались подобать ключи к воротам Франко Армани, пока, наконец, не опустили руки после удаления Кардосы. Гол его практически однофамильца Кардоны лишь утвердил превосходство гостей в противостоянии и классе.

Сесар Вальехо (Перу) – Атлетико Насьональ (Колумбия) 0:1 (первый матч – 0:1)

Гол: Кардона, 79

Сесар Вальехо: Либман, Сиуччи, Кардоса, Рабаналь, Ростаинг, Мижан, Чироке, Кинтерос, Моралес, Чавес, Пандо (Техада, 74)

Атлетико Насьональ: Армани, Энрикес, Нахера, Берналь, Диас, Боканегра (Каже, 62), Карденас, Мехия, Кардона (Копете, 86), Гисао, Руис (Москера, 82)

Предупреждения: Кардоса – Мехия, Кардона

Удаления: Кардоса, 67 – Мехия, 76

Александр Самойлов, Football.ua