В 1991 году Дания проигрывает отборочную группу к предстоящему чемпионату Европы Югославии, но на Балканах начинают развиваться трагические события, достигающие пика в первой половине 1992-го. 30 мая ООН выпускает резолюцию 757 о введении санкций против Югославии, а на следующий день УЕФА на основании этого решает исключить сборную югов из Евро-92, до старта которого остается всего лишь 11 дней, и ее меняет Дания.

Из-за конфликта с тренером Рихардом Меллером-Нильсеном на турнир в соседнюю Швецию не едет лидер датчан Микаэль Лаудруп. Борьба для красно-белой команды начинается очень сложно, а в первых двух матчах против Англии (0:0) и Швеции (0:1) ей даже не удается забить хотя бы один гол. В последнем туре Дания обыгрывает Францию под руководством Мишеля Платини (2:1) благодаря голу Ларса Эльструпа на 78-й минуте и выходит в полуфинал.

В полуфинале датский динамит взрывается и дает бой Голландии. Оранжевых за четыре минуты до конца спасает Франк Райкаард, и основное время заканчивается вничью 2:2. В серии пенальти Петер Шмайхель отбивает удар Марко ван Бастена и выводит Данию в финал, где ей предстоит сыграть с действующими чемпионами мира – Германией. Фаворит снова очевиден…

Дания – Германия
Финал Евро-1992. 26 июня. Гетеборг

Дания: Петер Шмайхель – Ким Кристофте, Кент Нильсен, Торбен Пехник, Ларс Ольсен (капитан) (Йон Сивебек, 66), Йон Сивебек – Ким Вильфорт, Йон Йенсен – Хенрик Ларсен – Брайан Лаудруп, Флемминг Поульсен. Тренер: Рихард Меллер-Нильсен

Германия: Бодо Илгнер – Андрес Бреме (капитан), Томас Хельмер, Гвидо Бухвальд, Юрген Колер, Штефан Ройтер – Штефан Эффенберг (Андрес Том, 80), Маттиас Заммер (Томас Долль, 46) – Томас Хесслер – Юрген Клинсманн, Карл-Хайнц Ридле. Тренер: Берти Фогтс

1-й тайм

2-й тайм

Дания – Германия 2:0
Голы: Йенсен, 18, Вильфорт, 78

В начале матча Германия серьезно давит на Данию. Первый момент создает Маттиас Заммер – обыгрывает оппонента и вырезает пас на Штефана Ройтерса. Тот входит в штрафную и пытается перебросить Шмайхеля, но голкипер резко выставляет руки и спасает ворота.

Дания забивает едва ли не с первой атаки. На 18-й минуте Ким Вильфорт на правом фланге подкатом выбивает мяч из-под ног Колера. Предмет подбирает Поульсен, смещается к штрафной и от линии катит мяч по диагонали назад, а Йон Йенсен с 16-ти метров мощнейшим ударом под перекладину выводит свою команду вперед.

Во втором тайме Германия, выйдя без лучшего игрока первой половины Маттиаса Заммера, атакует, Дания играет на контратаках. Едва не сравнивает счет Клинсманн, сильно пробивая головой после подачи углового – Шмайхель вытаскивает мяч из-под перекладины. На 78-й минуте северные европейцы решают исход финала контрой. Вильфорт перед штрафной зоной на замахе обыгрывает Хельмера, пробивает левой в ближний угол, мяч ударяется об штангу и залетает в ворота.

Дания становится самым сенсационным чемпионом Европы, пока через 12 лет еще более удивительный подвиг не удается грекам.