Хорватия. 18-й тур

Интрига приказала долго жить. Именно такими словами стоит начать обзор 18-го тура, в котором фактически определился победитель чемпионата-2014/2015. Загребское Динамо разгромило Риеку, наказав главного оппонента за чудовищные ошибки в обороне.

Соперники долгое время сражались на равных, и счет 0:0 стал бы логичным завершением первого тайма, но другого мнения придерживались игроки Динамо. За 5 минут до свистка на перерыв Адеми получил мяч после комбинации с участием Пьяца и Антолича, ворвался в штрафную между двумя защитниками и без сопротивления переиграл вратаря.

Гол в раздевалку надломил гостей, но окончательно заставил их разувериться в своих силах мяч, пропущенный на старте второго тайма. Энрикес получил отменный разрезной пас из глубины, оторвался от защитников и расстрелял ворота.

Хозяева имели шансы сразу же добить соперника, но удар головой Адеми из убойной позиции оказался неточным, а после выстрела Пьяца с линии штрафной во всей красе проявил себя Варжич. В ответ хваленный Крамарич немного неточно пробил низом из центра штрафной.

А точку в матче поставил Дуе Чоп, поразивший ворота Риеки бильярдным ударом с 11 метров в дальний угол после эффектной стеночки с Жуниором Фернандесом. Риека пока не готова составить серьезную конкуренцию Динамо. Белые уступают неизменному чемпиону последних лет как в качестве исполнителей, так и в организации игры.

Динамо – Риека 3:0
Голы: Адеми, 40, Энрикес, 52, Чоп, 86

Хайдук в сплитском дерби одолел местный РНК, который знаком украинским болельщикам по играм с Черноморцем в квалификации ЛЕ. На Полюде подопечные Игора Тудора быстро открыли счет благодаря автоголу Ибрикса, а спустя 10 минут оформили весомую заявку на победу – Милич забил второй мяч хозяев. Двойной удар не выбил игроков РНК Сплита из колеи: они продолжили сдерживать атаки хозяев, рассчитывая вернуть интригу за счет контрвыпадов.

Единственный ответный мяч Сплиту удалось забить сразу после выхода на замену в составе соперника Артема Милевского. Украинский форвард появился на поле за 25 минут до финального свистка и трижды угрожал воротам Загораца, но забить ему так и не удалось.

Бомбардиры:

21 – Крамарич (Риека); 10 – Чоп; 9 – Судани (оба — Динамо Загреб).

Сербия. 15-й тур

В очередной раз сербская Йелень Суперлига порадовала потерей очков одним из грандов. На этот раз пришел черед Црвены Звезды разбрасываться зачетными пунктами, и красно-белые с барского плеча подарили один балл Младости.

Выездной поединок начался для белградцев как нельзя лучше. На первых минутах команды обменялись острыми атаками, но удачливее оказались гости. Печник решился на дальний выстрел и попал точнехонько в нижний угол. Голкипер Младости, кажется, прозевал момент удара, из-за чего немного запоздал с прыжком.

Гости имели массу возможностей для развития успеха, однако удвоить счет на табло им не удалось. Особой активностью на фоне партнеров выделялся Лазович, удары которого заставляли стража ворот соперника крутиться, словно белку в колесе. Младость отбивалась и выжидала свой шанс, который свалился ей на голову перед самым финальным свистком. Защитники Звезды упустили Йовановича, и тот с центра поля убежал на рандеву с Райковичем. 1:1 и красно-белые еще на два очка отпускают Партизан.

Для лидера чемпионата матч против Бораца начинался в противоположном ключе. После подачи с углового и удара головой одного из игроков гостей мяч угодил в штангу и отскочил к свободному Доковичу, которому не составило труда вколотить предмет раздора в сетку. После этого Борац провел еще несколько опаснейших атак и должен был удваивать преимущество благодаря активности Бабича. Партизан отошел от стартового шока ближе к концу тайма и восстановил статус-кво благодаря точному удару Волкова, который увенчал старания Грбича на правом фланге.

После перерыва на поле осталась только одна команда. Партизан укатал гостей в газон, забив четыре безответных мяча. Голкипер гостей Петрич заслужил звание героя матча, отражая многочисленные удары игроков хозяев, но от разгрома его команду это не уберегло. Лидер чемпионата в отличном настроении отправляется на зимний перерыв.

Партизан – Борац 5:1
Голы: Волков, 41, Скулетич, 64, 90+2, Живкович, 67, Илич, 87 – Докович, 19

Младость – Црвена Звезда 1:1
Голы: Йованович, 89 – Печник, 14

Отметим, что тур под номером 15 стал четвертым подряд, в котором дуэт лидеров показывает разные результаты.

Бомбардиры:

14 — Скулетич; 9 — Лазович (оба — Партизан).

Состоялась жеребьевка полуфинала Кубка Сербии. Путевки в финал 18 марта и 8 апреля будут оспаривать такие пары:

Чукарички – Воздовац

Партизан – Ягодина

Чехия

Как только чемпионат Чехии отправился на зимний перерыв, клубы активизировались на трансферном рынке. Две серьезных сделки по меркам Чехии провернула Виктория. Пльзеньцы подписали 28-летнего форварда Теплице Айдина Махмутовича, на счету которого 160 матчей и 58 голов в элитном дивизионе. Контракт нападающего рассчитан на 3,5 года, а его зарплата составит 300 тысяч крон (около 10 тысяч евро). В обратном направлении проследовал универсальный полузащитник Якуб Хора, который не выдерживал конкуренции в Виктории.

Еще одним форвардом Теплице, который подписал контракт с лидером чемпионата, стал перспективный Эгон Вух. Соглашение 21-летнего футболиста рассчитано на 3,5 года, но сезон 2014/2015 он доиграет в Теплице, чтобы получить больше игровой практики. В свою очередь 20-летний форвард красно-синих Лукаш Штратил отправился в бесплатную полугодичную аренду в Теплице.

Тем временем в двух клубах состоялись тренерские рокировки. Либерецкий Слован уволил Самуэля Словака, провалившего первую часть сезона. Под его руководством команда завершила 2014 год в зоне вылета, что и стало причиной увольнения. Словак возглавил команду из Либереца летом, сменив Ярослава Шилхавы, но сумел за полгода выиграть лишь два матча и вылететь в квалификации ЛЕ от румынской Астры. Имя нового наставника Слована пока неизвестно, но в чешской прессе активно гуляют слухи об опытном Властимиле Петржеле, который на данный момент возглавляет клуб второй лиги Влашим.

Высочина Йиглава заменила временщика Романа Кучеру, который также является тренером дубля, Людеком Клусачеком. Футболисты активно выступали в пользу Кучеры, которому удалось заработать небольшой гандикап от зоны вылета после провального старта под руководством Петра Рады, однако руководство сделало выбор в пользу Клусачека. Кучера, у которого нет необходимой лицензии, станет одним из помощников нового наставника.

Отметим, что Высочина – уже третье место работы для Клусачека в 2014 году. С марта по июнь он пытался удержать в Синот Лиге Богемианс 1905, а когда задача была выполнена, тренер отправился в СК Катар (Доха), где продержался три месяца.

Польша. 18-й тур

В одном из центральных матчей тура Гурник в Забже принимал лидера чемпионата – Легию. Хозяева очень серьезно настраивались на эту игру, и одно очко для них было задачей минимум. Варшавцы на притязания оппонента не обратили внимания и одержали уверенную выездную победу.

Не помогли Гурнику и бывшие игроки чемпионата Украины Александр Шевелюхин и Северин Ганцарчик (экс-Металлист). Уже на 12-й минуте открыть счет повезло Астису, которой после подачи с углового и удара Врдольяка подкараулил отскок от штанги. Хозяева правильно отреагировали на этот эпизод и принялись обстреливать ворота Кучака издали. Другое дело, что ни один из их ударов не оказался точным (13 ударов мимо и ни одного в створ за 90 минут матча). Мастер класс оппонентам провел Жиро, после удара которого метров с 25 мяч затрепетал в сетке.

Во втором тайме Легия играла на контратаках и с хладнокровием убийцы трансформировала в голы две ошибки обороны Гурника. Варшавцы одержали заслуженную победу, которая обеспечила им зимнее чемпионство. В следующем туре зелено-белые будут принимать Гурник из Лежны, после чего отправятся на каникулы до 21-го февраля.

Гурник Забже – Легия 0:4
Голы: Астис, 12, Жиро, 33, Радович, 57, Орландо Са, 81

Краковская Висла, открыв счет на старте поединка с Лехом, провалила второй тайм и осталась с дыркой от бублика вместо полновесных трех очков. На 9-й минуте после ряда поперечных передач в штрафной Леха Бурлиге удалось вывести свою команду вперед. Это был единственный удар в створ ворот Булича в первом тайме (после перерыва прибавилось еще 2).

Лех до перерыва тоже не блистал, но в промежутке между таймами были получены ценные указания от тренера, и игра Железнодорожников засияла более яркими красками. Уже на 55-й минуте суматоха на левом фланге атаки гостей привела к скидке Линетти от лицевой линии в центр штрафной, откуда Кедзьора уверенно поразил ворота. Гол, который перевернул все с ног на голову, был забит россиянином Зауром Садаевы за 5 минут до конца игрового времени. Хавбек с 10 метров в касание переправил мяч в сетку после паса Хамаляйнена.

Победа позволила познаньцам сместить Вислу с третьего места T-Mobile Экстраклассы.

Висла – Лех 1:2
Голы: Бурлига, 9 – Кедзьора, 55, Садаев, 85

Удаление: Герье, 62 (Висла)

Ягеллония с Тарасом Романчуком в составе сыграла вничью с Краковией. Украинский полузащитник провел на поле все 90 минут и отличился желтой карточкой.

Корона, несмотря на минимальное игровое преимущество, уступила Погони. За красно-желтых на 71-й минуте в игру вступил Сергей Пилипчук, а вот Кирилл Петров из-за травмы не попал даже в заявку.

Бомбардиры:

12 – Пятковски (Ягеллония); 11 — Пайшао (Шленск); 9 — Орландо Са (Легия).

Румыния. 17-й тур

К концу года постепенно тускнеет игра Стяуа. Бухарестцы продолжают добывать сухие победы, но если раньше это происходило легко и непринужденно, то сейчас подопечные Гылкэ буквально вымучивают каждый гол. Все это происходит на фоне судебного разбирательства, которое завершилось потерей Стяуа права использовать красный и синий цвета, а также нынешнюю эмблему клуба.

На прошлой неделе Министерство обороны Румынии выиграло у клуба суд относительно прав на владение брендом Стяуа (включая клубные цвета и эмблему). Владелец клуба Джиджи Бекали, который на данный момент находится в тюрьме, отказывается платить Минобороны шестимилионную компенсацию. Как результат в матче против Ясс на табло красовался белый квадрат вместо эмблемы Звезды.

Под стать клубным делам не лучшим образом играла и команда в последнем матче чемпионата в 2014 году. Бухарестцы имели солидное преимущество, но оно долго отражалось лишь в статистических показателях. Единственный победный гол чемпиону Румынии удалось забить лишь на 95-й минуте, когда Шукала головой перебросил вратаря после длинного заброса с половины поля Стяуа. Спустя миг голкипер Ясс врезался кулаками в лицо польскому защитнику, едва не сломав тому шею, за что был тут же удален.

Что касается матча с киевским Динамо, то на табло Арены Национале в четверг мы увидим привычную эмблему бухарестцев. Это объясняется тем, что клуб получил подобное право в виде исключения для поединка ЛЕ.

Стяуа – Яссы 1:0
Гол: Шукала, 90+5

Удаления: Препелицэ, 90+7 – Граховац, 90+6

Хорошим результатом завершила осеннюю часть чемпионата Астра Олега Протасова. После ряда неудачных матчей команда из Джурджу сыграла на пять с плюсом, уничтожив бухарестское Динамо. В предыдущий раз Красные Собаки проигрывали с разницей в 5 мячей 56 лет назад.

По примеру сборной Германии в полуфинале ЧМ-2014 Астра провела ударную двадцатиминутку в середине первого тайма, забив четыре безответных мяча в ворота Динамо. Начался бенефис хозяев на 16-й минуте, когда Будеску замкнул подачу Алибека слева. Голкипер гостей Марк сумел отразить удар хавбека Астры, но до этого мяч успел пересечь линию ворот. Спустя четыре минуты Такаюки реализовал выход один на один, затем метров с 23-х к мячу приложился Вильям, а довершил блицкриг удар головой Ороша.

По такой игре второй тайм стал формальностью, но порадовал болельщиков еще тремя голами. На исход поединка они не повлияли, и Астра отпраздновала крупнейшую победу в сезоне.

Астра – Динамо Бухарест 6:1
Голы: Будеску, 16, Сето, 20, Вильям, 29, Орош, 36, Алибек, 69, Бен Юссефф, 74, с пенальти – Билински, 70

Газ Метан - Брашов 2:1

Вииторул – Ботошани 1:2

Чахлэул – Университет Клуж 0:6

Пандурий – Рапид Бухарест 2:0

Оцелул – Тыргу-Муреш 0:2

ЧФР Клуж – Университатя Крайова 0:0

Петролул – Конкордия 2:2