Хорватия. 18-й тур

После минувшего уикенда чемпионаты восточной Европы дружно отправились на зимний перерыв. Хорватские гранды в последних матчах уходящего года решили порадовать болельщиков эффектным голепадом: в трех матчах с их участием было забито 16 мячей.

Динамо пощекотало нервы своим болельщикам, едва не позволив Славену на Максимире за 20 минут отыграть три мяча. Голы Пьяца и Антолича в первом тайме, а также мяч Дуе Чопа после перерыва, казалось, сняли с повестки дня вопрос о победителе, но гости неожиданно собрались и дважды забили в ответ. Могли они побороться и за ничью (Динамо мыслями находилось в отпуске уже после первого тайма), но им банально не хватило времени.

Риека открыла счет на 20-й секунде матча с Загребом. Быстрая атака завершилась прострелом справа, который замкнул Шарбини. В середине тайма за грубый фол возле своей штрафной был удален игрок Риеки Иван Мочинич, а Валентино Степчич прямым ударом со стандарта восстановил статус-кво. У гостей хватило сил в меньшинстве забить победный гол и удержать преимущество. После подачи со штрафного Дино Штиглец срезал мяч в свои ворота, тем самым подарив Риеке три очка.

Динамо Загреб – Славен 3:2
Голы: Пьяца, 9, Антолич, 45, Чоп, 60 – Делич, 72, Цесарец, 89

Загреб – Риека 1:2
Голы: Степчич, 23, с пенальти – Шарбини, 1, Штиглец, 63, в свои ворота

 

О роли Артема Милевского в голевой феерии, которую устроили Хайдук и Истра вы уже имели возможность прочитать. Здесь мы лишь отметим, что украинский форвард выполнил свое обещание и набрал хорошую форму, которая позволяет ему отлично выглядеть на фоне чемпионата Хорватии. Менеджер игрока заявил, что Милевским всерьез интересуются клубы из Южной Корее и итальянской Серии А, однако Хайдук отвергает все предложения и до конца сезона украинского нападающего отпускать не собирается. Остается лишь переждать двухмесячный перерыв в чемпионате, чтобы понять, в какой форме Артем подойдет ко второй части сезона.

Хайдук – Истра 5:3
Голы: Цакташ, 30, 72, оба – с пенальти, Готал, 32, 42, Милевский, 88 – Радоньич, 45+2, с пенальти, 50, Благоевич, 86

Удаление: Миканович, 45+1

Напомним, следующий тур хорватской MaxTVПервой лиги будет сыгран уже после зимнего перерыва. Именно вторая часть чемпионата Хорватии начнет 2015 футбольный год для стран Восточной Европы. Тур под номером 20 стартует 7-го февраля.

Другие результаты

Задар – РНК Сплит 1:1

Осиек–Локомотива 0:2

Бомбардиры:

21– Крамарич (Риека); 11 – Чоп(Динамо Загреб);10–Радонич (Истра).

Сербия

В Сербии в мидуик был сыгран перенесенный матч 13-го тура, в котором Нови Пазар гостил у Воздоваца. Несмотря на достаточное количество опасных моментов, матч закончился нулевой ничьей. За хозяев дважды в первом тайме сыграла перекладина их ворот, а в противоположной штрафной не покладая рук трудился голкипер Нови Пазара. После перерыва давление Воздоваца усилилось, но точность ударов снизилась, что и привело к безголевой ничьей.

Воздовац – Нови Пазар 0:0

В Сербии зимний перерыв закончится 21-го февраля. В этот день будут сыграны первые матчи 16-го тура Йелень Суперлиги.

Бомбардиры:

14 — Скулетич;9 -Лазович (оба — Партизан).

Чехия

В Чехии состоялась жеребьевка оставшихся стадий Кубка страны. Борьбу за выход в полуфинал поведут следующие пары:

А1 ФотбалТржинец – Слован Либерец

А2 Спарта – Яблонец

А3 Теплице – Виктория Пльзень

А4 Словацко – Млада Болеслав

Матчи 1/4 финала состоятся 1-го и 15-го апреля. Команды, указанные первыми, стартовый матч этой стадии проведут дома. В одном из полуфиналов сойдутся победители пар А1 и А2, а в другом, соответственно, А3 и А4.

Чешское первенство возобновится 21-го февраля, когда стартует 17 тур.

Польша. 19-й тур

После обеспечения первого места в группе Лиги Европы игроки Легии (в 1/16 варшавцы сыграют с Аяксом) не сумели избавиться от одновременно праздничного и отпускного настроения и подарили три очка одному из аутсайдеров ЭкстраклассыГурнику из Лежны. В первом тайме защита бело-зеленых просто отсутствовала на поле. На ее месте стояли обычные зрители, которые наблюдали за тем, как Гурник играет в футбол и забивает после отменных разрезных передач. После перерыва игроки Легии постарались исправить положение, часто били по воротам и довели соотношение владения мячом до неприличных цифр (70% на 30%), однако отквитали только один гол.Онжей Дуда получил мяч в центре штрафной соперника, несколько секунд подстраивался под удар (защитники ему не мешали) и поразил цель.

Уверенно по игре, но с очень скользким счетом выиграл Лех. Железнодорожники имели серьезное преимущество в игре с Лехией, но воплотили в гол его лишь однажды: Формелья на 32 минуте пробил с острого угла под ближнюю штангу, чем застал врасплох голкипера гостей. Минимум дважды увеличивать счет должен был финн Хямяляйнен, но и удар с пенальти, и выход один на один завершились триумфом голкипера Лехии.

Висла добыла три очка в поединке с Рухом благодаря дублю Павла Брожека, отметившегося в каждом из таймов. В первой половине матча форвард Вислы воспользовался ошибкой центрбекаРухаСтаварчика, слишком слабо отдававшего на голкипера (Богуски подобрал мяч и выкатил Брожеку на пустые ворота), а после перерыва никто не помешал ему замкнуть навес Гаргулы слева. Между этими голами успел вернуть интригу Сурма, однако итоговый результат справедливо остался в пользу Вислы.

Гурник Лежна – Легия 3:1
Голы: Черных, 10, 42, Мраз, 27 – Дуда, 85

Лех – Лехия Гданьск 1:0
Гол: Формелья, 32

На 59-й минуте Хямяляйнен (Лех) не реализовал пенальти.

Рух – Висла 1:2
Голы: Сурма, 21, Брожек, 16, 75

В матче команд, цвета которых защищают по одному украинцу, была зафиксирована минимальная победа Ягеллонии. Красно-желтые на 27-й минуте вышли вперед в поединке с Гурником благодаря усилиям Франковски. Перед самым перерывом хавбек команды из Забже Йец получил второй горчичник и был удален, тем самым облегчив задачу сопернику. В составе Ягеллонии 90 минут провел Тарас Романчук, вместо которого в эндшпиле вышел Павловски, а вот Александру Шевелюхину досталась роль запасного. На поле украинскийцентрбек вышел только на 89-й минуте.

Корона с Сергеем Пилипчуком, который подменял Кирилла Петрова (пребывает в лазарете) в основе, уступила Краковии. Команда из Кьельце пропустили два гола в первом тайме, а после перерыва отыграли всего один. Пилипчук в опорной зоне отыграл от звонка до звонка.

Другие результаты

Ягеллония – Гурник Забже 1:0

Корона – Краковия 1:2

Шленск- Бельхатув2:1

Подбескидзе – Завиша 2:1

Пяст – Погонь 1:0

Следующий тур чемпионата Польши состоится 13-16 февраля.

 

Бомбардиры:

12– Пятковски (Ягеллония), Пайшао (Шленск); 10–Павел Брожек (Висла).

Румыния

После вылета из Лиги Европы игрокам Стяуа под горячую руку попались Яссы, которые были соперником подопечных Гылке в четвертьфинале Кубка лиги. С самого начала матча поле было затянуто то ли дымом, то литуманом, и в таких условиях крайне сложно было разглядеть, что происходит на поле. Спасали ситуацию только крупные планы и возгласы комментатора, который видел, кажется, немного больше.

Это не помешало Стяуа уже в первом тайме дважды затолкать мяч в сетку после навесов справа, а после перерыва Тошка воспользовался гениальным пасом на ход Сынмэртяна и добил соперника. Стяуа уверенно шагает в полуфинал.

Яссы – Стяуа 0:3
Голы: Бреевельд, 12, Русеску, 29, Тошка, 63

В аналогичных условиях Астра Олега Протасова устроила блицкриг Вииторулу, забив три мяча уже к 16-й минуте.В первой же атаке Денис Алибек завершил усилия партнеров точным ударом с нескольких метров. Спустя 8 минут Кристэску точно пробил из пределов штрафной, а снял все вопросы автогол Пуцэну, срезавшего мяч в свои ворота после прострела слева. Естественно, после такого прийти в себя гостям не удалось, и гол Танасэ с пенальти в середине второго тайма лишь подсластил пилюлю их горького вылета из Кубка лиги.

Астра – Вииторул 3:1
Голы: Алибек, 1, Кристеску, 9, Пуцэну, 16, в свои ворота – Танасэ, 63, с пенальти

 

Бухарестское Динамо буквально проскользнуло в полуфинал, одолев в серии пенальти Университатю из Клужа. В основное и дополнительное время голов забито не было, а в серии пенальти удачливее оказались Красные Собаки. Они не реализовали два одиннадцатиметровых (оба удара отразил вратарь), в то время как гости не забили трижды (один удар выше и два сейва голкипера).

Гораздо спокойнее вышел в следующий раунд Пандурий. Уже на девятой минуте Нистор завершил многоходовую комбинацию точным ударом из полукруга штрафной Оцелула. Хозяева имели массу моментов, чтобы приумножить разрыв в счете, в первую очередь благодаря дальним ударам, но гости долгое время держались, уповая на реакцию вратаря и каркас ворот, который дважды помог им в первом тайме. Второй мяч Пандурий провел в контратаке, когда Булейца получил мяч за спиной защитников и поразил ворота.

Динамо Бухарест – Университатя Клуж 0:0, по пен. 3:2

Пандурий – Оцелул 2:0
Голы: Нистор, 9, Булейца, 88

На поля Румынии футбол вернется 21-го февраля, когда будет сыгран 18-й тур чемпионата.
При подготовке материала использованы таблицы myscore.ru.

Александр Кузьменко, Football.ua