Хорватия. 20-й тур

Первым из восточноевропейских чемпионатов возобновился после зимних каникул хорватский, но из тройки лидеров свой матч 20-го тура провело только загребское Динамо. Столичный гранд в очередной раз использовал трансферное окно для финансовой подпитки, отправив Марцело Брозовича и Дуе Чопа в аренду с правом выкупа в итальянские Интер и Кальяри соответственно, а на смену им приобретать никого не стал, ограничившись покупкой правого защитника румынской Астры Александру Мателя.

Однако даже такие потери не смогут пошатнуть лидерство Динамо в чемпионате, что и подтвердил матч против загребской Локомотивы, претендующей на третье место. Лидер легко и непринужденно добыл победу в дерби и сделал очередной шаг навстречу чемпионскому титулу. Матч начался с провала защитников Динамо и выхода Домагоя Павичевича один на один с Эдуардо, но голкипер сумел выиграть дуэль у нападающего. Ответ последовал через несколько минут: капитан Динамо Ариян Адеми открыл счет ударом головой после подачи углового. Как следствие, на поле воцарилась обоюдоострая игра, и счет мог измениться в любую сторону. Хозяева пытались найти путь к чужим воротам благодаря позиционным атакам, а Локомотива уповала на контрнаступление, однако счет оставался неизменным.

Так продолжалось только до перерыва, а во втором тайме фаворит без особых проблем создал комфортный задел (Энрикес в контратаке переиграл голкипера, далеко вышедшего из ворот) и не дал усомниться в своей победе. Гол Яна Долежала на последней минуте лишь подсластил горечь поражения Локомотивы, но для исхода матча принципиального значения не имел.

Динамо Загреб – Локомотива 2:1
Голы: Адеми, 10, Энрикес, 66 — Долежал, 90

Центральный матч тура, в котором должны были сразиться Риека и Хайдук, из-за неблагоприятных погодных условий был перенесен на 18 февраля. Отметим, что к этой игре Хайдук подойдет с новым тренером, так как 5 февраля сплитский клуб по собственному желанию покинул Игор Тудор. К ближайшим поединкам команду будет готовить Хари Вукас.

Тем временем Артем Милевский принял участие в благотворительной акции, организованной болельщиками Хайдука из объединения KDDK Torcida Brda. Украинский форвард вместе с партнером по команде Сандро Готалом, а также менеджером сплитского клуба Кресимиром Микуландре посетили больницу, в которой фанаты сдавали кровь. Представители Хайдука поддержали новоиспеченных доноров и устроили с ними фотосессию.

Другие результаты

РНК Сплит – Истра 2:2
Задар – Осиек 3:1
Загреб – Славен 1:0

Бомбардиры:

21 – Крамарич; 12 – Чоп (оба покинули чемпионат Хорватии); 10 – Радонич (Истра).

Уже завтра будут сыграны первые матчи ¼ финала Кубка Хорватии. Борьбу за выход в следующий раунд поведут следующие пары:

Виноградар (Д2) – Хайдук
Истра – Динамо Загреб
Риека – Локомотива
РНК Сплит – Задар

Ответные поединки состоятся 4 марта.

Кроме того, в мидуик свой кубковый путь продолжит варшавская Легия. Столь ранний старт по сравнению с остальными участниками турнира (3-4 марта) вызван желанием столичной команды получить дополнительную игровую практику перед матчами ЛЕ с Аяксом. Чемпионат Польши возобновится в ближайший уикенд.

При подготовке материала использована таблица myscore.com.ua.