Все, что было, начиная со второго матча Габалы Григорчука, – мрак, а Роману Иосифовичу нам самое время посочувствовать

Ровно два месяца тому назад Роман Григорчук подписал контракт с Габалой на полтора года. Украинец руководил зимней подготовкой команды в Анталии и трансферной работой клуба, пригласив в Габалу четверых игроков разваливающегося Черноморца: Безотосного, Гая, Фомина и Сивакова. Судя по всему, тренеру был дан карт-бланш в вопросе селекции. В свою очередь, клуб, который принято считать в Азербайджане самым богатым, поставил перед тренером задачу попасть в еврокубки по итогам сезона, а для этого Габале нужно быть по крайней мере в тройку. Это то, что было на поверхности, и то, что в общих чертах знает каждый украинский болельщик, кто следил за назначением Григорчука и первыми его шагами у руля Габалы. Football.ua углубился в тему и сделал вывод: все, что было, начиная со второго матча Габалы Григорчука, – мрак, а Роману Иосифовичу нам самое время посочувствовать.

Самый богатый клуб страны под его руководством после 20 туров на 21 (!) очко отстает от лидера, Карабаха (у экс-соперника Днепра еще и матч в запасе), и на 11 – от Нефтчи (у которого также игра в запасе). Всем нам хорошо известно, что Григорчук всегда идет на контакт с журналистами, поэтому можно с абсолютной уверенностью утверждать, что азербайджанские интернет-СМИ у него хранятся в закладках браузера. И можно только догадываться, что испытывает человек, пришедший в ранге одного из лучших в Украине в чемпионат в разы слабее нашего, читая и слушая то, что говорят о нем теперь, после стартовой победы и трех поражений подряд. Если честно, автор материала ужаснулся и, задаваясь вопросом "Возможно ли подобное в Украине?", сам же ответил на него отрицательно.

Если после первого матча Габалы, который завершился для фаворита победой над скромным Бакы, на азербайджанских сайтах не удалось найти ничего, кроме сухого факта победы в нескольких предложениях, то дальше началось самое "веселое". В следующем матче Габала уступает дома АЗАЛу (такому же середняку, если посмотреть в турнирную таблицу, но с совершенно иными финансовыми возможностями), пропустив с пенальти единственный гол на 90+3-й минуте, и лучший футбольный сайт страны azerifootball.com привычно для себя коротко предлагает читателем следующий текст:

"С почином, Роман Иосифович! Габала, потратившая миллионы на приглашение главного тренера и игроков Черноморца, оказалась бессильна в домашнем матче со скромным АЗАЛ. За 90 минут Габала практически не создала опасных моментов, за исключением дальних ударов и бесконечных навесов"…. А вслед за матчем, через несколько дней на сайте появляется следующая новость: "Первые отмазки Григорчука". Текст ниже – "Украинский наставник "Габалы" объясняет причины позорного домашнего проигрыша". И это – после первого же поражения!

«Особенно "выделялись" протеже Романа Григорчука. Сиваков был полностью переигран Чераном, Гай ходил по полю пешком, а Фомин заставил своей игрой болельщиков жалеть, что его травма оказалась такой короткой»

В следующем туре команда Григорчука едет к еще одному середняку, Симургу, где уступает со счетом 0:2. "Всего лишь второе" поражение, если бы это случилось в Украине. "Уже второе" – потому что это случилось не в Украине, а в Азербайджане. Соответствующий заголовок на главной странице того же сайта: "Еще один позор Габалы: команда Григорчука бита в Загаталы". Текст отчета лаконичен, а вот отрывки из него: "Вот вам и Габала, вот вам и Роман Григорчук!.. Несмотря на разницу в бюджетах, Габала оказалась абсолютно бессильной перед Симургом… Габала попыталась выправить ситуацию, да куда там? Особенно "выделялись" протеже Романа Григорчука. Сиваков был полностью переигран Чераном, Гай ходил по полю пешком, а Фомин заставил своей игрой болельщиков жалеть, что его травма казалась такой короткой … А Безотосный? Роман Григорчук выгнал из команды Кямрана Агаева, взамен получив "подарок" от своего вратаря… Наврядли шестое место в таблице — то, что хотел видеть президент клуба Тале Гейдаров, но это — сегодняшние реалии "Габалы". НО! В этот же день появляется новость "Габала пожаловалась в АФФА на арбитра", суть которой даже немного веселит своей иронией: "Если вы — руководители азербайджанского клуба, и не можете управлять им, назначаете не тех тренеров, делаете смешные трансферы и проигрываете, то не огорчайтесь! Все можно свалить на арбитра, это ведь проверенный метод!...".

Наконец, после третьего подряд поражения Габалы (от Нефтчи – 1:3 дома), журналисты местного топового издания начинают откровенно стебаться с Григорчука, отметив после матча два факта. Первый – что за "очередным бесславным поражением Габалы" наблюдал лично президент клуба, что бывает крайне редко, и, мол, обязательно что-то, да значит. И второй: что на просмотре у Григорчука находится некий 21-летний форвард Сенин Себай. Журналисты освещают ситуацию следующим образом: "Себай недавно неудачно прошел просмотр в Иртыше, после чего его "приметил" Роман Григорчук. Видимо украинский тренер еще не до конца осознал, где находится, и полагает, что футболист из Молдовы, не прошедший просмотр в Казахстане, способен усилить топовый азербайджанский клуб". Естественно, подогревается все соответствующим заголовком: "Не прошел просмотр в Иртыше, добро пожаловать в Габалу!".

Признаться, после всего прочитанного, несмотря на три поражения подряд, появилось желание выступить в роли некого адвоката Григорчука. Поговорить о причинах такого отношения к украинцу со стороны азербайджанских СМИ, удалось с одним из ведущих футбольных обозревателей страны и футбольным ТВ-экспертом, бывшим главным редактором azerifootball.com, Эркином ИБРАГИМОВЫМ. Впрочем, и от него не удалось услышать ничего хорошего о Григорчуке – собеседник назвал украинца совковым и тактически слабым тренером, а также посоветовал ждать его увольнения уже в ближайшее время: "У вас чемпионат начинается 27 числа? Придержите там место Григорчуку. Если и не сейчас, то где-то к первому апреля ждите его в Украине".

Григорчук ведь — это вчерашний день, это — совковый подход

- Это обычный для ваших СМИ стиль – писать жестко и на грани фола, или Григорчук в этом смысле особенный?

- Я вот не помню, чтобы в украинский чемпионат приходил иностранный тренер, который проиграл бы сходу три игры подряд. Если я просто забыл – напомните мне. Уверен, если бы подобные результаты показал бы иностранец в Украине, его точно бы не похвалили, не так ли? 

- Знакомый агент, будучи знакомым с рынком азербайджанского футбола, как только назначили Григорчука, рассказывал, что "на фоне добрых и наивных украинских журналистов", ваши соотечественники, цитирую, "издевались над Фогстом, Семиным, Цхададзе, Мунтяну. То же ждет и Григорчука. Никто ему там подыгрывать не будет, как это было в Украине".

- Это еще вопрос – кто над кем издевается. В последние годы руководство нашей страны выделяет в больших объемах деньги на развитие футбола, но результаты остаются неадекватными по сравнению с затраченными средствами. Конечно, главная причина – непрофессионализм сотрудников клубов, их менеджмента. Но немаловажную негативную роль играют и иностранные тренеры, которые приезжают к нам, рассказывают свои сказки, будто они могут за счет своих бывших заслуг выиграть в Азербайджане все трофеи. Но это не так. Так вот эти люди, которые приходят к нам рассказывать сказки, ничего не выигрывая и зарабатывая при этом миллионы, и издеваются над нами. При этом они ведь думают, что мы здесь все дураки. Во-первых, они пачками привозят сюда своих футболистов через знакомых агентов. Во-вторых, уезжают отсюда без трофеев, но, как правило, с компенсациями.

- А если говорить конкретно о Габале?

- Это клуб с менеджментом, который совершенно не разбирается в футболе. Потому что люди в нем разбирающиеся не меняют тренеров каждые полгода. Фактически, эти люди не управляют клубом, а играют ним в Бинго. Каждые шесть месяцев эти люди ставят тренера в ящик и вытаскивают с довольными лицами: "Вот, давай этого или этого". В Габале абсолютно непродуманная клубная стратегия, неэффективное управление. Менеджмент клуба думает, что придет новый тренер, решит все их проблемы, а они просто будут зарабатывать деньги. Нет, так не бывает. И только поэтому винить исключительно тренера или футболистов неправильно. Это проблема в первую очередь работников наших клубов, которые и приглашают таких тренеров, делая неоправданные ходы.

- То есть вы критикуете не только Григорчука, но и клуб?

- Само собой!

- Вы твердо настаиваете, что работа Григорчука объективно заслуживает негативной оценки?

- Григорчук ведь – это вчерашний день, это совковый подход. Тренер пришел в клуб и привел за собой четверых футболистов. А я знаю, что он хотел еще четверых взять из Черноморца, но ему не позволили. Была бы его воля – он основал бы Черноморец в Габале. Но, вы знаете, это все совок. Еще в Советском Союзе были, например, футболисты Бескова, которых он возил за собой. На сегодняшний день, в европейском футболе, такого быть не должно. Такая селекция вызывает подозрения, само собой. Особенно, если учесть, что всеми этими футболистами заправляет один агент, и сами игроки не сильнее наших, азербайджанских. Мы все это уже проходили, всю эту схему раскрывали: и у Мунтяну, и у Семина, теперь у Григорчука. При всех этих новичках, лучшими игроками Габалы продолжают быть ее ветераны, которым скоро уже будет, кажется, по 50 лет. Именно они продолжают тащить Габалу, а не приглашенные Григорчуком исполнители. Сейчас ситуация в команде такая: два человека играют, а остальные просто ходят по полю. Мне кажется, Григорчук просто не понял, где он оказался. Вы знаете, та же Даугава – это маленькая речка в Латвии, где он начинал, а сейчас он оказался на Каспийском море, где штормы бывают такие, каких нет в океанах!

- Проблема Григорчука, на ваш взгляд, в неправильной оценке уровня азербайджанского футбола?

- Судите сами. Он же видел матчи Карабаха с Днепром в Украине? Тогда Карабах выиграл у команды, которая была существенно сильнее Черноморца. Поэтому, наверное, Григорчуку нужно было ориентироваться на Карабах, так как перед ним стоят соответствующие задачи, подкрепленные бюджетом. В то же время он приглашает в команду Гая, Фомина, Сивакова. Так вот, у того же Карабаха есть определенные требования к своей селекции, и я со стопроцентной уверенностью заявляю, что эти футболисты никогда не были бы даже интересны Карабаху и их не пригласили бы в топовые команды нашей страны. Если Григорчук пришел строить именно топовую команду, то и футболистов нужно было приглашать соответствующих.

- Вообще, в вашей стране нормально относятся к иностранным тренерам, или ревностно, мол, своих тренеров хватает? Иностранцы ведь приезжают достаточно регулярно в ваши клубы.

- Я думаю, что и в России, и в Украине, и у нас ситуации похожие. Футбольный мир, само собой, ревнивый – всегда есть много безработных специалистов и людей, которые очень хотят работать. И когда они видят, как приезжает иностранец, который проигрывает три матча подряд во главе самого богатого клуба… Да любого азербайджанского тренера выгнали бы в такой ситуации! Григорчука терпят. Наверное, у него есть соответствующий контракт, отступные и так далее. Хотят давать шанс, все такое… Стандарты к работе азербайджанских тренеров всегда жестче, чем к иностранным. Хорошо, что Григорчук не азербайджанец, его бы уже депортировали за такие результаты.

После трех таких поражения пришло время не отмазываться, а писать заявление об увольнении

- Какой была лично ваша реакция на назначение Григорчука изначально?

- Я заранее знал, что ничего хорошего не получится, но я, в первую очередь, против такой клубной работы – Габала постоянно назначает тренеров, которые приводят за собой 5-6 футболистов. И никакой последовательной работы нет. А вдобавок я вам скажу по эти трема проигранным матчам, что Григорчук – еще и очень слабый тактически тренер. Окей, я не играл футбол сам, но я знаю, где и как могут играть наши азербайджанские футболисты. А что делает Григорчук? Он ставит самого медленного центрального защитника на левый фланг, хотя у него есть неплохой левый защитник. А номинального нападающего он ставит играть правого защитника. И ничего удивительного в том, что Нефтчи за тайм забил Габале трижды. Хотя Нефтчи сейчас переживает не лучшие времена, и выиграл он не благодаря своей силе, а именно благодаря слабости соперника, переиграв Габалу на флангах – за счет двух ошибок Григорчука в определении состава. Зачем Григорчук от хорошего пытался найти лучшее, и проводил все эти эксперименты – непонятно. Зачем? Куда был потрачен месяц работы в Анталии? 30 дней – это ведь не маленькое время, и за это время можно было ознакомиться с собственными игроками. Пожалуйста – если у него есть проблемы, я приглашаю его подискутировать. Плюс, может, помощники в клубе ничего ему не объясняют или палки в колеса уже вставляют (у нас такое тоже может быть), так я готовь помочь, и с удовольствием проведу для него лекцию, расскажу, кто на какой позиции играет. Честно, я без иронии. Ну, смешно же – ставить нападающего на фланг защиты, а потом удивляться, почему в этой зоне возникли проблемы и команде забили три мяча. Игру Нефтчи проиграл именно главный тренер.

- Главная претензия к Григорчуку, помимо тактики, – футболисты низкого качества, которых он пригласил в команду?

- Конечно. Его спрашивали о Фомине, мол, зачем ему незабивной форвард? Он отвечал: "Да, Фомин незабивной, но он будет подстраиваться под командную игру". О какой командой игре речь? За месяц никакой командной игры не наладишь – это раз. Логично, что ему нужен был игрок, который не был бы столь зависим от команды. Вы посмотрите, какие легионеры у Карабаха и у того же Нефтчи – в азербайджанском футболе нужно индивидуально сильные футболисты. Здесь нет никакой системы футбольной или тактики и стратегии. Здесь нужны люди, которые тупо будут брать мяч и что-то с ним делать. Зачем покупать зависимого нападающего, над которым сейчас все смеются? А тот же Гай – человеку 33 года. Григорчук убирает Ропотана (экс-игрок московского Динамо – прим. Ан.В.), ставит Гая, и сразу же становится понятно, что Ропотан – футболист играющий, а Гай на его фоне просто ходит пешком. Сиваков – нормальный, средний уровень, но он не сильнее азербайджанских футболистов его позиции. Единственный из новичков высокого уровня – Безотосный. Без вопросов. Но, видимо, Григорчук думал, что на одной ноге всех здесь обыграет, или у него не было рядом хорошего советчика. Ему нужны были трансферы, адаптированы под азербайджанский футбол. Он же выбрал игроков системы, а не индивидуально сильных, как у Карабаха.

- Возможно, вы знаете точно или имеете представление о зарплатах Григорчука и украинских футболистов Габалы?

- Ну, точные суммы знает Григорчук и агент не только его, но и футболистов, Шаблий… Руководством клуба это как-то не афишируется. Но, зная зарплатную ведомость Габалы, скажу так: футболисты получают от трехсот до четырехсот тысяч долларов в год. А Григорчук – опять же согласно старому советскому пережитку, когда тренеры почему-то обязательно должны получать больше всех – как и Мунтяну, получает где-то в районе полмиллиона долларов.

- Габала действительно является самым богатым клубом Азербайджана?

- Клуб собрал игроков сборной. Если сборник играет в Баку за рубль, то в районный центр он поедет только за два рубля – ему нужно переплачивать где-то вдвое, то есть, Габале нужно платить в два раза больше, чем Нефтчи и Карабаху. Плюс, у Габалы огромные расходы на инфраструктуру, академию – у нее все детские команды, начиная с U-11 по 6-7 раз в году ездят на турниры заграницу. У них даже англичанин, который просто смотрит за газоном, получает десять тысяч долларов. Так что да – Габала – самый богатый клуб страны.

- Клуб готов платить за трансферы футболистов, или может подписывать только свободных агентов, но предложить при этом хорошую зарплату? 

- Абсолютно готов. При желании – конечно, да. Но такой клуб… смотрите, например, кто может объяснить такую алогичность – 33-летнего Гая подписали на полтора года, как и Григорчука, а остальных игроков, моложе, только на полгода. Постоянно какие-то временные меры. Клуб столько ошибается, что просто кошмар. Тот же Григорчук – не причина, а следствие, вытекающее из причины.

- Вы назвали Григорчука тактически слабым тренером, хотя он заработал себе имя в Украине именно тактика и стратега.

- В Украине футбол, может быть, в раз пять сильнее. Но у нас работать тяжелее. Здесь очень много подводных камней. Тренер в Азербайджане должен быть, как осьминог, с восемью руками. Если здесь у тренера нет такого себе боцмана, который прокладывает ему путь, то одному ему будет трудно. Я видел, как в одиночку здесь "поплыл" Семин, видел, как "поплыл" Мунтяну, и сейчас мне кажется, что Григорчук тоже поплыл после двух поражений. Он начал делать изменения ради изменений. Сейчас он действовал просто так: "а давайте попробуем нападающего в защите, этого здесь, вдруг, что-то получится".
 
- Позади всего четыре матча чемпионата, но обвинений и грязи в адрес украинского тренера – очень много. Азербайджан – не то место, где тренеру можно дать несколько месяцев или полгода времени?

- Дать можно, но если есть какие-то перспективы. Тренеру, который делает столько ошибок, на мой взгляд, давать время не нужно. Но я понимаю, к чему вы ведете – у нас тоже постоянно со всех сторон только и слышно: "дайте время, дайте время". Окей, дали время Мунтяну, дали время еще одному, другому. И все только усугубляли ситуацию в командах, заработали еще больше денег, провели еще больше трансферов, но в итоге проиграл азербайджанский футбол, их команды – все. Мне кажется, после трех таких поражений пришло время не отмазываться, а писать заявление об увольнении. Проиграть дома АЗАЛу – это стыдно.

- Ваша позиция понятна. А руководство клуба готов простить Григорчуку этот сезон и ждать результатов в следующем?

- Да кто их поймет, этих руководителей. Они два раза в год выбирают тренера, а одиннадцать месяцев в году выплачивают им компенсации – они в этом профессионалы. Да и по футболистам у них лежит миллион дел по невыплате денег. Но на последней игре Габалы присутствовал президент клуба. Он редко бывает на матчах, так как живет в Англии – это молодой бизнесмен. В Азербайджане это может ознаменоваться критическими изменениями. И мне кажется, на этот раз уход Григорчука повлечет за собой и уход менеджмента клуба. Поэтому наемные руководители клуба с Григорчуком сейчас в одной подводной лодке, и им не выгоден уход тренера, потому на них могут повесить ответственность за приглашение украинца и уволить вместе с ним. Так что возможен и вариант, при котором Григорчук продолжит свою работу в Габале.

- И все же, ваш окончательный прогноз? Украинский чемпионат возобновляется 27 февраля. Нам не ждать Григорчука в Украине до этого времени?

- Ну, пусть там одну командочку придержат ему. Правда, до этого времени Габала сыграет всего один матч, да и то – домашний, против очень слабого Хазара, которую Габала обыграет, после чего будет большая пауза в чемпионате, передышка. Но вот к первому апреля я вам гарантирую – ждите Григорчука у себя. Понимаете, вряд ли найдется человек, который поможет ему и подскажет что-то полезное и важное, а одному ему тяжело. Я бы помог, например, серьезно. Но Григорчук кажется человеком довольно надменным и самовлюбленным. На пресс-конференции он начал разговаривать с журналистами свысока. Ну, милый человек, ты проиграл три матча, и при этом кормишься хлебом граждан этой страны. Значит, ты должен дать адекватный ответ, почему ты зарабатываешь огромные деньги, приводишь в клуб своих игроков, и проигрываешь при этом позорно. Азербайджанского тренера выгнали бы в идентичной ситуации, а ты будь добр хотя бы ответь внятно, почему все складывается именно так. Вместо этого Григорчук начинает хвалить своих футболистов... Нельзя так. Нужно всегда брать на себя ответственность.

Анатолий Волков, Football.ua