Хорватия. 25-й тур

В чемпионате Хорватии состоялся один из важнейших матчей сезона. Этот поединок не влиял на расклады в борьбе за первое или второе место, однако именно он становился основой оценки успешности сезона для команд, принимавших в нем участие. Хайдук принимал загребское Динамо.

Напомним, что в первом круге Динамо забило два мяча в компенсированное время и вырвало
победу в практически проигранном матче (3:2). Во втором круге дерби не состоялось из-за принципиальности игроков Хайдука, вступившихся за своих болельщиков, которых не пустили на трибуны Максимира. Игроки сплитской команды отказались выходить на поле, получили техническое поражение и трехочковый штраф.

Перед третьим (но по факту – вторым) дерби текущего сезона пресс-служба Хайдука пообщалась с Артемом Милевским, который сказал, что не может гарантировать забитый мяч в ворота Динамо, однако готов пообещать, что команда оставит все силы на поле в игре с принципиальным соперником. Именно так и произошло. Команда старалась, Милевский отпахал от звонка до звонка, но не забил, победа снова выскользнула из рук Хайдука в последний момент, а сам матч оказался намного тусклее «околофутбола» который подогревал интерес к нему. Хайдук имел минимальное преимущество, но воплотил его в голы только на 74 минуте: Сушич в чужой штрафной головой сбросил под удар Милевскому, тот мяч пропустил, а юный Балич открыл счет. Удержать преимущество Хайдуку не удалось. На последней добавленной минуте португалец Машаду эффектным обводящим ударом с угла штрафной восстановил статус-кво и сохранил шансы Динамо на то, чтобы пройти турнирную дистанцию без поражений.

Хайдук – Динамо Загреб 1:1
Голы: Балич, 74 – Машаду, 90+4

Риека вернулась на победную тропу, уничтожив Задар. Подопечные Матяжа Кека в первом тайме не заметили соперника и забили три безответных мяча, а после перерыва довели счет до неприличного, и фактически бросили играть, 4:0 и расстояние до Динамо теперь составляет «всего» 12 очков.

Бомбардиры:
21 – Крамарич; 12 – Чоп (оба покинули чемпионат Хорватии); 11 – Энрикес (Динамо Загреб), 10 – Радонич (Истра).

Сербия. 19-й тур

Хорошая новость для украинских болельщиков поступила из чемпионата Сербии, где за Младость в игре с Напредаком дебютировал нападающий Евгений Павлов. Экс-форвард Волыни вышел на замену при счете 1:0 в пользу соперника  и принес своей команде ничью.

Напредак – Младость 1:1
Голы: Димитров, 20 – Павлов, 88

Тем временем Партизан и Црвена Звезда добыли дежурные победы с разницей в 2 мяча. Оба столичных гранда доминировали в матчах против Рада и Спартака соответственно. Им не составило труда вскрыть оборону соперника и забить ровно столько, сколько требовалось для победы. Но если Звезда забивала трудовые мячи, то Партизан всего лишь обнажал проблемы в игре вратаря (первый гол) и обороны (второй) Рада.

Бомбардиры:
14 — Скулетич (покинул чемпионат Сербии); 10 – Фрайдей (Младость); 9 — Гачинович (Войводина).

Чехия. 20-й тур

Если неделю назад центральный матч тура в Синот Лиге просто не состоялся, то на этот раз он просто разочаровал. Вторая (Спарта) и третья (Яблонец) команды чемпионата показали блеклую игру, работая на результат, и расписали мировую со счетом 0:0, которая сыграла на руку Виктории.

До перерыва вся активность свелась к двум затяжным атакам (по одной в исполнении каждой из команд) на старте поединка, и в обоих случаях вратарь, а затем и защитники спасали положение, в панике выбивая мяч за пределы штрафной. Второй тайм прошел под диктовку Яблонеца, и в атаках зелено-белых, но голкипер Спарты Штех уверенно отражал выстрелы, Новака, Крнкича и Копича, а когда и он был бессилен, мяч отказывался идти в ворота. Таким образом, обе команды заработали по одному очку и отпустили в отрыв Викторию.

Яблонец – Спарта 0:0

Сами пльзеньцы свой матч выиграли, устроив перестрелку с Дуклой. Неделю назад пражане получили полную кошелку от Спарты, но сумели собраться и не допустили второго разгрома подряд. Виктория контролировала игру, при этом хозяева поля имели свои моменты при стандартах и в контратаках. Пока в одной штрафной голкипер Рада трудился в поте лица, один из немногих контрвыпадов в адрес противоположных ворот завершился прострелом Бергера от лицевой и результативным выстрелом Ханоушека.

Спустя несколько минут после перерыва гости восстановили равновесие благодаря рейду Махмутовича по штрафной Дуклы, аккуратной скидке и точному удару Коваржика. Пльзеньцы постепенно нагнетали и на 71 минуте заставили оборону пражан ошибиться. Во время подачи с углового Прикрыл в своей вратарской сфолил на Райторале, а Коларж точным ударом с одиннадцатиметровой отметки вывел Викторию вперед. В ответной атаке Дукла заработала стандарт метрах в 35 от ворот, и после его подачи Лимберски срезал мяч в свои ворота. Все шло к тому, что ничейный результат сохранится до финального свистка, но на последней минуте защитник Дуклы Караваев сыграл рукой и Коларж реализовал еще один пенальти.

Дукла – Виктория Пльзень 2:3
Голы: Ханоушек, 41, Лимберски, 74, в свои ворота – Коваржик, 51, Коларж, 73, 90 (оба – с пенальти)

Бомбардиры:
13 – Шкода (Славия); 11 – Дошек (Словацко), Лафата (Спарта).

Польша. 24-й тур

После двух побед подряд снова потеряла очки Легия. На этот раз все можно списать на силу соперника, ведь львиную долю первого круга Висла составляла серьезную конкуренцию варшавцам. Сумела она навязать борьбу и в одном конкретном матче, который проходил в столице.

Гости со стартовым свистком бесстрашно принялись беспокоить оборону Легии и уже на 17 минуте вышли вперед. Экс-карпатовец Семир Штилич справа прострелил на угол вратарской, где Бурлига на миг опередил вратаря и переправил мяч в сетку. Хозяева могли сравнивать счет через три минуты, когда Жиро на правом фланге принял диагональную передачу метров на 40, в стиле Роббена сместился в центр и пробил в дальний угол, но не попал. Защитники Вислы не придали особого значения этому эпизоду, а спустя 7 минут он повторился. Только на этот раз Жиро принял мяч уже в штрафной и в ближнем бою разобрался с голкипером. На старте второго тайма Висла снова вышла вперед благодаря голу Павла Брожека с пенальти, продолжала атаковать в попытках развить преимущество, однако допустила единственную ошибку на исходе основного времени и вынуждена была довольствоваться ничьей.

Легия – Висла 2:2
Голы: Жиро, 28, Йович, 90, в свои ворота – Бурлига, 17, Брожек, 49 с пенальти

Гурник Забже с Александром Шевелюхиным в составе (провел на поле все 90 минут) не сумел удержать победу над Подбескидзе. По итогам первого тайма команда украинца вела в счете 3:1, но голы Спячки и Шмеля восстановили равновесие.

Ягеллония Тараса Романчука благодаря дублю Пятковски одолела Гурник из Лежны Владимира Танчика. Романчук вышел в основном составе своей команды, но на 76 минуте уступил место на поле Аугустиняку, а Танчик весь матч просидел на скамейке запасных

Бомбардиры:
14 – Пятковски (Ягеллония); 13 – Пайшао (Шленск); 12 – Павел Брожек (Висла).

Румыния. 21-й тур

Сразу после успешных с некоторыми оговорками полуфиналов Кубка лиги будущие финалисты сошлись в очном противостоянии в рамках чемпионата. Напомним, Стяуа несмотря на поражение 0:2 прошла Астру, а Пандурий закрепил свое преимущество над бухарестским Динамо (3:1). Как оказалось проблемы Звезды были связаны не столько с полуторным составом, сколько с состоянием команды в целом. В матче с Пандурием команда выглядела не менее безынициативно и вяло чем в мидуик, а соперник на кураже добыл яркую победу над чемпионом.

Давление хозяев поля на 38 минуте в гол воплотил Роман, которому оставалось лишь подставить ногу после прострела от лицевой. Пропущенный мяч не стал подспорьем для активизации столичного гранда и после перерыва Шалай удвоил счет, перебросив вратаря, вышедшего за пределы штрафной. Отквитать один мяч Стяуа удалось лишь благодаря мастерству Янку, который уложил мяч в сетку со штрафного с 25 метров. Под занавес поединка гости даже не сподобились на штурм ворот Пандурия, зато привезли гол в свои ворота. Тамаш на линии штрафной сбил Нистора и арбитр указал на точку. Эрик с одиннадцатиметровой отметки поставил жирную точку в этом матче. В четырех матчах 2015 года Стяуа набрала 4 очка, однако задел, сделанный в первом круге позволяет чувствовать себя уверенно.

Пандурий – Стяуа 3:1
Голы: Роман, 38, Шалай, 57, Эрик, 90, с пенальти – Янку, 68

Один из преследователей лидера Петролул гостил в столице у Рапида, но сполна воспользоваться осечкой Стяуа не сумел. Команда из Плоешти не справляется с ролью второй силы и после штрафа ЧФР набрала те же 4 очка, что и Звезда. Поединок в Бухаресте получился довольно равным, а его итоговый счет был установлен в середине второго тайма, когда команды обменялись забитыми мячами.  Защитник Рапида Сэпунару открыл счет точным ударом головой после розыгрыша углового, а Тейшейра восстановил статус-кво эффектным дальним ударом.

Рапид Бухарест – Петролул 1:1
Голы: Сэпунару, 60 – Тейшейра, 64

Конкордия– Тыргу Муреш 0:0
Брашов – Университатя Клуж 1:0
Университатя Крайова – Газ Метан 1:1
Ботошани – Оцелул 1:1
Динамо Бухарест – Чахлэул 3:1
Яссы – Астра 1:0