Хорватия

В Хорватии свободный мидуик использовали для проведения ответного четвертьфинала Кубка страны между Задаром и РНК Сплит. Напомним, игра не состоялась вовремя из-за обильного ливня, который превратил поле стадиона в Задаре в настоящее болото. После скромной победы дома Сплит и на выезде доказал свое превосходство над соперником. Красно-белые забили выездной гол уже на четвертой минуте, после чего Задар, который был вынужден открываться, поплыл.

Задар – РНК Сплит 1:4
Голы: Чирьяк, 82 – Mршич, 4, 61, Багарич, 30, Цикаллеши, 62
Первый матч – 0:1.

Жеребьевка полуфинальных пар позволила с облегчением выдохнуть поклонникам Хайдука и Артема Милевского. За шаг до финала слепой жребий свел между собой главных фаворитов турнира, а на закуску оставил сплитское дерби:

Динамо Загреб – Риека
Хайдук – РНК Сплит

Первые полуфиналы будут сыграны 8 апреля, а ответные поединки – 22 числа того же месяца.

Сербия

А вот соседи хорватов сербы уже провели первые полуфиналы Кубка. Партизан и Чукарички в домашних матчах создали серьезный задел, а также избежали голов в свои ворота, тем самым сделав огромный шаг навстречу финалу.

Вице-чемпион Сербии принимал Ягодину и уже на третьей минуте сумел поразить ворота соперника: стремительная контратака по левому флангу завершилась передачей Петару Грбичу, который находился перед пустыми воротами. Гостей этот удар судьбы не сломил и они еще до перерыва могли отметиться как минимум трижды, но голкипер Партизана качественно выполнял свою работу. Сами белградцы переждали период активности соперника и голом в раздевалку нанесли еще один удар по его психологии. После подачи слева мяч чудом добрался к Андрийи Живковичу, а тот из центра штрафной расстрелял ворота.

Понимая, что выездной гол изменит расстановку сил в этом противостоянии, игроки Ягодины создали два опаснейших момента на старте второй половины встречи, но это только раззадорило хозяев. Разъяренный партизан до финального свистка терзал чужую оборону, дважды проверил на прочность перекладину (один из ударов на счету Грегора Балажица), но забил только перед финальным свистком. Брасаначу доставили мяч в район одиннадцатиметровой отметки, и он в одно касание отправил сферу в сетку.

Чукарички и Воздовац на прошлых выходных мерились силами в чемпионате, но победителя определить им не удалось (0:0). Спустя несколько дней календарь подарил им еще одну очную встречу, но на этот раз уже в Кубке Сербии. В родных стенах Чукарички своего не упустили и усилиями Миросавлевича в первом тайме оформили комфортный результат. В первом случае футболист с блестящей прической (то бишь лысый) головой замкнул подачу слева, а за несколько минут до перерыва как заправский стервятник после навеса с правого фланга подкараулил отскок на дальней штанге и переправил мяч в сетку.

Партизан – Ягодина 3:0
Голы: Грбич, 3, Живкович, 44, Брасанач, 90+3

Чукарички – Воздовац 2:0
Голы: Миросавлевич, 15, 39
Удаления: Павлович, 90, Златкович, 90+2 (оба – Воздовац)

Ответные полуфиналы Кубка Сербии будут сыграны 8 апреля.

Чехия

Свой аналог матча Чукарички – Воздовац был сыгран и в Чехии. Так Спарта и Яблонец, которые на прошлой неделе выясняли отношения в чемпионате (тоже 0:0), в мидуик провели поединок Кубка. Среди отличий стоит отметить стадию турнира (1/4 вместо полуфинала) и итоговый счет (2:1 вместо безнадежных 2:0).

Игра развивалась по схожему сценарию: Спарта забила быстрый гол (отличился Резничек), после чего была вынуждена обороняться, однако перед самым перерывом удвоила преимущество. Во втором тайме пражанам не удалось удержать комфортное преимущество и Яблонец забил такой желанный гол на выезде.

Спарта – Яблонец 2:1
Голы: Резничек, 10, Кадлец, 40 – Долежал, 57

Еще две пары четвертьфиналистов (Словацко – Млада Болеслав и Фотбал Тржинец – Слован) проведут первую игру 1 апреля, а Теплице и пльзеньская Виктория начнут выступления на этой стадии только 8 числа. Все ответные четвертьфиналы запланированы на 15 апреля.

Тем временем в Пльзени состоялся поединок 19 тура, который был перенесен из-за инфекционного заболевания, сразившего едва ли не весь состав местной Виктории. В гости к красно-синим пожаловала столичная Славия.

Предыстория этого поединка имела очень печальный оттенок для Славии. В первом круге пражане сумели обыграть пльзеньцев со счетом 1:0, после чего возглавили турнирную таблицу. Однако "похмелье" от такого головокружительного взлета наступило незамедлительно, и следующие несколько матчей Славия проиграла, скатившись во вторую половину турнирной таблицы, где пребывает до сих пор. Что касается Виктории, то она со временем вернулась на первое место, а в отчетном матче добыла реванш.

Счет 1:0 абсолютно не отражает тотального преимущества Виктории, которое должно было исчисляться добрым десятком забитых мячей. Вратарь Славии Берковец провел фантастический матч, совершая шедевральные сейвы один за другим, однако и он не помог, когда никем не прикрытый Голенда с 8 метров головой отправил мяч под штангу после заброса из глубины. Гости за весь матч создали всего один момент, но гол Милана Шкоды был справедливо отменен из-за офсайда.

Виктория Пльзень – Славия Прага 1:0
Гол: Голенда, 72

Еще одним матчем, сыгранным в среду, стала дуэль прямых конкурентов в борьбе за место в Лиге Европы Словацко и Теплице. Игра 23 тура выдалась очень зрелищной и завершилась вничью. Словацко дважды приходилось отыгрываться, но команда собиралась в нужный момент и выдавливала из себя забитый мяч.

Словацко – Теплице 2:2
Голы: Валента, 61, Калоуда, 87, с пенальти – Хора, 35, Кроб, 74, с пенальти
Удаление: Такакш, 86 (Теплице)

Бомбардиры:
13 – Шкода (Славия); 11 – Дошек (Словацко), Лафата (Спарта).

Польша

Кубок Польши вышел на финишную прямую. Лех, Подбескидзе и второлиговый  Старгард-Щециньски составили компанию Легии в полуфинале и теперь готовятся к решающим поединкам. Лех еще в первом матче со Зничем снял все вопросы о победителе пары (5:1), поэтому ответная игра для Железнодорожников носила характер товарищеской. Они, собственно, и провели ее спустя рукава, и даже не включая вторую скорость. Победу познаньцы добыли только благодаря секундной расслабленности защиты соперника и точному удару Формельи с острого угла.

Задел Подбескидзе был не таким огромным, но достаточно серьезным (2:1), чтобы чувствовать себя комфортно в родных стенах. Прибавил уверенности партнерам и гол Колодзея в раздевалку: девятка хозяев поля неотразимо пробил со штрафного. В остальном же на поле точилась тягучая борьба в центре поля, извлечь из которой два спасительных для Пяста гола было нереально.

Краковия не сумела повторить трюк Леха и умудрилась вылететь от команды из второго дивизиона. После проигранного матча в гостях у Старгарда-Щециньски многие специалисты утверждали, что дома Краковия способна отыграться, но история повторилась. Андердог добыл еще одну победу со счетом 2:0 и пробился в полуфинал.

Первый матч – 0:2.

Напомним, две недели назад Легия в серии пенальти прошла Шленск, став первым полуфиналистом. Таким образом, в Польше сформировались следующие полуфинальные пары:

Легия – Подбескидзе
Старгард-Щецински – Лех

Первые поединки ½ будут сыграны 1 апреля, а ответные – ровно через неделю.

Румыния. 22-й тур

Хоть Румынию и сложно назвать северной страной, но весна у наших соседей может преподнести сюрпризы вроде снегопада в конце марта. Именно в таких условия лидер чемпионата Стяуа вынуждена была играть против Чахлэула. Но снегопад стал хорошей приметой для столичной команды, ведь в кои то веки подопечные Гылкэ открыли счет в начале матча и без особых проблем удержали победный результат. Единственный гол на свой счет записал Рауль Русеску, с линии штрафной пробивший между ног голкиперу Чахлэула.

А вот Петролул продолжил терять очки, уступив Университате из Крайовы. Студенты, которые не так давно сумели устоять в игре со Стяуа, забили на первых минутах (Нуна Роша головой замкнул подачу со штрафного) после чего глубоко сели в оборону. Петролул до конца первого тайма осаждал ворота гостей, но без особого успеха, из-за чего отправился на перерыв, уступая в счете. Мужской разговор в раздевалке вдохновил желто-синих, и они тут же отыгрались: Астафей в ходе стремительной контратаки ворвался во владения Печаньи и пробил в дальний угол. Не успели улечься радостные эмоции хозяев, как они привезли себе пенальти. Кристиан Ипша подкатом сзади остановил проход Нуно Роши и чудом избежал удаления. Брандан с точки вывел свою команду вперед. За 12 минут до окончания основного времени арбитр наградил пенальти и хозяев (защитник Университати сыграл рукой), однако страж ворот Студентов Былгрэдян зафиксировал мяч после удара Тейшейры. 1:2, и Петролул выпустил на второе место Тыргу Муреш.

Чахлэул – Стяуа 0:1
Гол: Русеску, 16
Удаление: Маркович, 90+2 (Чахлэул)

Петролул – Университатя Крайова 1:2
Голы: Астафей, 48 – Роша, 6, Брандан, 51, с пенальти
На 78 минуте Тейшейра не реализовал пенальти.

Тыргу Муреш, набравший крейсерский ход, продолжает уверенно собирать "свои" очки и благодаря стабильности уже выбрался на вторую строчку. Очередные три пункта команда добыла в игре с Брашовом, которому уступила по всем показателям, кроме самого важного. Крепкая оборона позволила хозяевам избежать проблем у своих ворот, а прыгучесть Яниса Зику  — забить единственный гол в игре.

Бомбардиры:
12 – Кешеру (покинул чемпионат Румынии), 11 — Билински (Динамо), Митря (Вииторул).

При подготовке материала использованы таблицы myscore.com.ua.