Юнайтед берет верх в манчестерском дерби

По ходу первых десяти минут на Олд Траффорд можно было подумать, что действующие чемпионы собрали всю спортивную злость от недавних неудач в кулак, а их менеджер нашел способ противодействия доминирующей центральной зоне в МЮ в лице «экстра-Милнера». Футболисты Сити выигрывали мяч, открывали пространство и забили внешне легкий гол. Возвращение в чемпионскую гонку? Или хотя бы возвращение первенства в родном городе?

Стоило Манчестер Юнайтед отыграть один мяч после самого лонгбольного из всех лонгболов от Давида де Хеа, как все снова пошло наперекосяк. Более того, Горожане, как оказалось позже, проводили один из своих худших поединков в сезоне. Полузащита МЮ предлагала мощь Феллаини, ум Каррика и культуру паса Эрреры, а чемпионы отвечали только пешими прогулками Яя Туре. Вместе с важнейшей игрой, кажется, окончательно рассыпались остатки прежней команды победителей во главе с тем же Туре и капитаном Компани, проведшим на поле только 45 минут.

Четыре мяч в воротах Джо Харта не выглядели случайными. Команда Луи ван Гаала разбивала своего соперника на всех участках поля, и встреча выступила резким контрактом поединку первого круга. По итогу, Красные дьяволы имеют четыре очка преимущества перед «шумными соседями», задачи которых теперь меняются окончательно и бесповоротно. Это уже не попытки сохранить чемпионский титул, а попытки сохранить место в зоне Лиги чемпионов. «В Челси нет ничего особенного — мы их догоним», —уверял еще два месяц назад Самир Насри. На данный момент Горожане уступают лидеру сезона 12 очков, сыграв на одну игру больше. (Иван Громиков)

Севилья сумела отобрать очки у Барселоны

Поединок между Севильей и Барселоной действительно оправдал возлагаемые на него надежды. Команды выдали настоящий спектакль, где имели место и постепенное нагнетание обстановки, и смена интенсивности действа и, в конце концов, смена ролей. Смотрелась встреча на одном дыхании, а итоговый результат стал настоящим украшением для любителей интриги.

Начало однозначно осталось за Барселоной. Каталонцы попросту забрали себе и мяч не позволяли сопернику практически ничего. Неудивительно, что довольно быстро гостям удалось обзавестись вполне комфортным преимуществом. Зачастую соперники каталонского гранда уже не поднимают голову, пропустив в свои ворота два мяча.

Однако Сеилья – вовсе не рядовой соперник. Неистово подгоняемая родными болельщиками команда Унаи Эмери не стала сдаваться, а просто покорно ждала своего часа. В какой-то степени можно сказать, что хозяевам повезло, ведь гол Банеги обусловлен во многом случайностью и ошибкой Клаудио Браво. Но он оказался очень своевременным, позволяющим надеяться на лучшее. Вряд ли севильцы решились бы на финальный штурм, уступая в счете в два мяча.

На деле же вышло, что ближе к завершению поединка, когда барселонцы, судя по всему, уже начали вовсю думать о предстоящем вояже в Париж на матч Лиги чемпионов, хозяева усилили давление. Эмери своевременно освежил игру своей команды впереди, и Севилья поперла вперед. Не так уж часто кто-то из чемпионата Испании придавливает Барселону. Но субботним вечером на Рамон Санчес Писхуан было нечто подобное. Севилья давила и вполне акцентированно указывала на желание сравнять счет. И в итоге хозяева своего добились, сравняв счет незадолго до конца основного времени.

В итоге команды свели матч к ничьей, что, пожалуй, можно назвать вполне справедливым результатом. Можно бесконечно спорить о причинах произошедшего, называть всевозможные факторы и аргументы в пользу того или иного развития ситуации. Однако Севилья сумела сравнять счет, что стало результатом мощно проведенного временного отрезка. И это в матче с Барселоной, которая, редко испытывает проблемы в плане физики. Видимо, Луис Энрике действительно не сумел настроить подопечных должным образом. И команда Эмери, как и предполагалось, наказала за расхлябанное отношение к делу. (Михаил Петренко)

Фиорентина помогает Наполи прийти в себя

Впервые в нынешнем сезоне Фиорентина проиграла два матча подряд – встречи с Ювентусом и Наполи завершились для Фиалок с общим счетом 0:6. "Отвратительное поражение, – говорил Винченцо Монтелла после поединка на неаполитанском Сан Паоло. – Мы не продемонстрировали характер, играли не сердцем и душой. Это меня волнует".

Было очевидно, что календарь преподносит тосканцам серьезное испытание, но после серии удачных результатов, среди которых особняком стояли победы в Риме и Турине, казалось, что Фиорентина может если не избежать потерь, то сохранить лицо. Однако ответный матч полуфинала Коппы и выезд в гости к Наполи резко подчеркнули проблемы команды, о которых говорили еще осенью: неорганизованность обороны и неумение держать удар. Если уж Скуадра Виола проигрывает, то по всем статьям.

Впрочем, Наполи в последнее время критиковали еще больше. Если подопечным Монтеллы досталось только за поражение от Ювентуса, то адзурри в чемпионате не побеждали на протяжении пяти туров и опустились на шестое место, существенно отдалившись от зоны Лиги чемпионов. Перспективы Рафы Бенитеса в клубе и так выглядели сомнительными, а теперь и вовсе пошли слухи, что испанец уже попрощался с футболистами. Однако спешить не стоит – у Партенопеи еще есть шансы спасти сезон.

"Мы могли пропустить больше, чем три гола", – признал Монтелла. А ведь так и произошло – после удара Гонсало Игуаина мяч попал в перекладину ворот Нето и опустился за линией, но помощник главного арбитра этого не заметил, в очередной раз спровоцировав полемику о необходимости введения технологий. Хорошо еще, что адзурри в итоге убедительно победили, иначе скандала было бы не избежать.

Команда Бенитеса эффектно ответила критикам, продемонстрировав отличную реализацию моментов, но обсуждать в данной ситуации все-таки больше хочется Фиорентину – особенно в свете противостояния с Динамо. Тем более, вопросов к Монтелле хватает. Почему он решил играть без центрального нападающего? Почему оставил в запасе Гонсало Родригеса? Почему его команда действовала так высоко, что ничего не могла поделать с контратаками адзурри? Создалось впечатление, что Аэроплан, вечно меняя тактику и состав, запутал сам себя, а не соперника. Винченцо называет встречу с Динамо "фундаментальной" для своей команды, и тут он прав. Если Фиалки провалятся и в Киеве, то алленаторе придется очень несладко. (Юрий Шевченко)

Марсель уступает на поле Бордо и оказывается на 4-м месте

"Нам нужна мгновенная реакция на поражение от ПСЖ", – подвел итог неудачному для Марселя французскому Классико наставник Олимпика Марсело Бьелса. В пятницу Монако уверенно разобрался с Каном на его поле, добыв победу со счетом 3:0 и поднявшись на третье место. Это означало, что Марселю нужно было реагировать теперь еще и на успех монегасков, чтобы, увлекшись борьбой за чемпионство не остаться даже без Лиги чемпионов. 

Стадион Бордо относится к традиционно неудобным для Марселя. Бьелса перед матчем отмахнулся от разговоров на эту тему, сказав, что статистика и история не имеют влияния на игроков его команды. Олимпик не побеждал в Бордо с 1977 года, да и вообще, сыграв на Шабан-Дельмасе больше пятидесяти матчей, одержал всего четыре победы. Поединок, состоявшийся в воскресенье, заставил аргентинца на мгновение задуматься о том, что такого рода серии просто так не возникают.

"Это была игра, в которой соперник приложил меньше усилий, чем мы, но все равно победил", – разочарованно обронил Бьелса. В начале матча Бордо довольно неплохо прессинговал соперника, и даже мог открыть счет благодаря этому. Но все-таки то был только эпизод, а Марсель, хоть и не играл идеально, создал намного больше моментов благодаря вдохновению Ромена Алессандрини. Вингер, сменивший дисквалифицированного Андре Айю, в первом тайме дважды угодил в штангу, имел еще пару шансов забить, но главное событие с его участием случилось перед самым перерывом. В быстрой атаке он ворвался в штрафную и был сбит защитником хозяев Паллуа. Арбитр Бартоломьё Варела был уверен, что игрок Марселя просто «поскользнулся».

В начале второго тайма гости заиграли быстрее, усилили давление, но Вилли Саньоль, как оказалось, очень своевременно сделал две замены подряд, перешел на игру с быстрыми вингерами и огорошил соперника первым в элите голом молодого Седрика Ямбере. 

Команда Марсело Бьелсы впервые в чемпионате уступает во второй раз подряд, но из-за того, что ПСЖ и Лион в этом туре свои матчи еще не сыграли, отставание от первого места не изменилось. Впрочем, мечты болельщиков о рекордном десятом чемпионстве все более явно уступают прозаичной необходимости просто пробиться в Лигу чемпионов. (Алексей Иванов)