Бока побеждает Ривер Плейт и становится лидером

Зрелища в Суперкласико не получилось, но матч не разочаровал – команды показали футбол очень высокого качества, который не изобиловал ошибками в обороне и не был обделен опасными моментами. И выиграл тот, кто сыграл лучше – Бока Жуниорс.

Хозяева Бомбонеры обязаны были выходить вперед в первом тайме. Сначала чуть не повезло, когда на 10-й минуте Пабло Освальдо пробил с лета в штангу, потом из центра штрафной зоны свободно пробивал Андрес Чавес, но выше ворот. Лучший момент Ривера – попадание Карлоса Санчеса с линии штрафной в перекладину.

Во втором тайме в обороне команды играли предельно надежно, пока Родольфо Арруабаррене не удалось взломать редуты противника своими заменами. Открыл счет на 84-й минуте то ли после великолепной передачи, то ли просто неудачного удара Лодейро (попробуй разберись) 19-летний Кристиан Павон, а удвоил Пабло Перес, сыгравший на добивании после того, как выход один на один не удалось реализовать Лодейро, которого сам же Перес прекрасным пасом пяткой туда и вывел. Все замены Гальярдо оказались неудачными.

Победа сделала Боку единоличным лидером и принесла моральное преимущество перед более важными противостояниями с Ривером в 1/8 финала Копа Либертадорес, которые состоятся 7 и 14 мая. На кону будет стоять гораздо больше. (Евгений Блажко)

Севилья не сумела отобрать очки у Реала

По эмоциональности поединок на Рамон Санчес Писухан оправдал надежды. Встреча действительно выдалась яркой, впечатляющей и запоминающейся. И что самое главное – интригующей. В Испании в последнее время это далеко не регулярное свойство матчей.

Команды устроили в Севилье настоящее шоу с плавными переходами сюжета, резкими всплесками активности и столь же резкими затуханиями. Словом, наблюдать за встречей было чрезвычайно интересно, потому как нельзя было предположить, что случиться уже в следующую секунду.

Кто бы мог подумать, что незадолго до перерыва при относительно равной игре, где команды преимущественно рубились в центре поля, Роналду умудрится оформить дубль за две минуты. При том, что логикой происходящего сразу два мяча в ворота Серхио Рико ну точно не были продиктованы. Но практика показывает, что игроки просто так Золотой мяч не получают, и Криштиану своими результативными свершениями заставил чашу весов перевесить в пользу своей команды.

В стане команды Карло Анчелотти в субботнем матче было несколько лидеров. Если атакующее бремя на себе тянул Роналду, то в оборонительной линии лидером выступал Пепе. Португалец умудрялся успевать практически везде, попутно подстраховывая не столь удачно действующих партнеров. Под стать защитнику действовал и Касильяс, выручавший там, где надо. А вышедший на замену Бэйл оказался тем самым необходимым вдохом, что позволил Мадриду не снизить обороты в самой концовке встречи. Выход валлийца придал игре команды новую энергию, благодаря чему Севилья не придавила соперника к воротам, что было бы чрезвычайно опасно.

Впрочем, Эмери тоже нужно отдать должное. Его замены в виде выхода на поле тех же Гамейро и Иборры оказались результативными. Эта парочка и сообразила второе взятие ворот, что позволило вернуть интригу и обратить концовку встречи в прелюбопытнейшее действо.

В целом, Севилья ведь тоже выглядела весьма неплохо, и преимущество Мадрида в первую очередь было обусловлено гением Роналду, умеющим забивать буквально из ничего. Разве что можно отметить слабость севильской обороны. Без Парехи надежность задней линии команды Эмери оставляет желать много лучшего. Колодзейчак и Каррису в отчетной встрече могли бы сыграть и лучше. Ну, по крайней мере, последний, потому как поляк выглядит в Севилье случайным персонажем.

В итоге вышло, что минимальные проблемы Севильи сыграли решающую роль в итоговом результате. Роналду сумел надавить там, куда нужно, и результативно использовать представившиеся моменты. И на субботний вечер этого хватило для победы в Севилье. (Михаил Петренко)

Кристал Пэлас не сумел отложить праздник Челси

Ощущение неопределенности почувствовалось на Стамфорд Бридж лишь на долю секунды: Эден Азар впервые за десять попыток не реализовал пенальти, но успел среагировать на отскок мяча и все же достал его в полете. С мячом бельгийца в ворота Вест Хэма этому удару, понятное дело, было не сравниться, но эффектности в этом случае от него и не требовалось. Мяч в воротах Кристал Пэлас, Азар полушутя вытирает со лба пот, а Челси идет на перерыв с критически важным заделом.

Разумеется, во втором тайме хозяева не упустят свой любимый счет 1:0. Разумеется, все три замены Жозе Моуриньо использует с целью удержания голевого перевеса. Настолько же предсказуемо было и то, что после финального свистка арбитра синий Лондон получил право отпраздновать свое пятое чемпионство. Вполне заслуженное, надо сказать, чемпионство.

Что же Пэлас? Вполне возможно, на этих выходных Алан Пардью потерял свой шанс побороться за звание лучшего менеджера сезона. С выступлением его команды в матче против Челси, впрочем, этот факт не имеет ничего общего – Орлы явно не заслуживали третьего подряд поражения. Под сомнение же заслугу английского менеджера на выходных поставил его бывший клуб Ньюкасл, очередной конфуз которого рискует в два раза сократить количество команд, обязанных Пардью сохранением прописки в этом сезоне Премьер-лиги. Очередной переоцененный англичанин, не иначе. (Ярослав Друзюк)

Ювентус – чемпион Италии

Наконец-то Старая Синьора не зависела от своих преследователей. Туринцам было достаточно взять хотя бы очко на поле генуэзского стадиона Луиджи Феррарис, чтобы в четвертый раз подряд отпраздновать победу в чемпионате. Так и случилось: Старой Синьоре хватило одного гола – за четыре тура до финиша Серии А команда Массимилиано Аллегри стала обладателем скудетто.

Впервые с того момента, как победа начала стоить три очка, Ювентус обеспечил себе титул так рано, и в этом отношении Аллегри уже превзошел Антонио Конте. Однако до рекорда в 102 очка очень далеко – его команда не наберет больше 91-го. С другой стороны, впереди у бьянко-нери полуфинал Лиги чемпионов, чего при предыдущем тренере команда не добилась. Сравнения – дело неблагодарное, тут стоит говорить лишь о том, что Макс более чем достойно ответил критикам. Тем, кто говорил, что новый алленаторе развалит команду, тем, кто утверждал, что он и рядом не стоял с мифическим Конте.

"Нас здорово подстегнули высказывания Руди Гарсии, который утверждал, что его Рома возьмет титул", – говорит защитник Юве Андреа Барцальи. Если после первого круга туринцы опережали Волков на пять очков, то сейчас между командами 15 пунктов. Можно говорить о нестабильности конкурентов, но и Старая Синьоры оступалась считанные разы – проигрыши Парме с Торино и ничья против Чезены уходят в тень на фоне множества побед.

Героем встречи в Генуе стал Артуро Видаль, который на 32-й минуте головой на дальней штанге замкнул навес Штефана Лихтштайнера. Несмотря на то, что с Реалом туринцам играть уже во вторник, Аллегри выставил сильнейший состав, но при одном условии – отмечать победу команда будет позже. "Конечно, мы хотели бы праздновать всю ночь, – признается Джанлуиджи Буффон, самый титулованный вратарь Италии. – Но тогда бы дали бы преимущество Реалу. А Реал – такая команда, которой не нужно преимущество..."

"Я осознал, что сделал счастливыми 250 миллионов ювентини по всему миру. Что еще нужно?" – пишет Аллегри в твиттере. Массимилиано стал первым тренером, который взял чемпионство с Ювентусом и Миланом, работая в клубе первый год. Можно сколько угодно говорить, что он просто удачно воспользовался наследием Конте, но аргументов в пользу Макса достаточно, да и критика в его адрес осталась в прошлом. Встречали свистом, наградили овацией – обычное дело. (Юрий Шевченко)

Лион продолжает сражаться

В субботу команда Убера Фурнье сумела вернуться на вершину таблицы, уверенно обыграв Эвиан. Аутсайдер, невзирая на все старания и усиление атаки с помощью замен, так и не стал серьезной проблемой для Лиона. По сути, судьба поединка была решена уже в первом тайме, когда Олимпик забил два гола.

Вернувшийся после долгого отсутствия Клеман Гренье напомнил о своем умении бить штрафные, но и без того полузащитник показал настолько прекрасную игру, что остается задаваться вопросом: а что было бы, если бы Гренье играл с самого начала сезона, а не с 32-го тура? Вместе с Фекиром он не только вел игру команды, но и постоянно ее обострял. Александр Ляказетт забил свой дежурный гол, реализовав пенальти и утвердившись на вершине списка лучших бомбардиров сезона. Лион мог, конечно, забить и больше, а Эвиан за старание заслуживал хотя бы гол, но гостей в атаке подводила неточность.

Но в воскресенье вечером все вернулось на круги своя. ПСЖ еще быстрее, чем Лион, решил все свои вопросы в матче с Нантом. Если бы не расточительность Эдинсона Кавани, команда Лорана Блана могла бы уже к перерыву приблизиться к результату недавнего поединка с Лиллем. Интересно, что Нант, у которого худшая атака текущего чемпионата, как раз в атаке показал себя неплохо, но парижане не только взяли три очка, но и впервые за восемь матчей не пропустили.

Лион продолжает сражаться, надеясь на то, что соперник все-таки оступится. Самый неприятный для парижан из трех оставшихся матчей – визит в гости к Монпелье в предпоследнем туре, где им, судя по всему, придется сыграть без дисквалифицированного Марко Верратти. Но команда Блана набрала такой ход, что, похоже, даже Фурнье смирился с неизбежностью чемпионства ПСЖ. По крайней мере, после победы над Эвианом тренер Лиона говорил уже не о борьбе за первое место, а о том, что «мы практически гарантировали себе прямую путевку в Лигу чемпионов, и это очень важно для клуба». (Алексей Иванов)