Сотворит ли Атлетик сенсацию в финале Кубка Короля?

Испанский сезон завершается финальным поединком за Кубок Короля, за который сразятся сразу две команды, относящиеся к короне весьма критично.

Что касается непосредственно спортивной составляющей, то здесь ситуация довольно проста. И Барселона, и Атлетик будут озабочены только лишь самим трофеем, забыв о еврокубковых бонусах, что дает победа в Кубке. Атлетик под конец сезона в Примере успел взобраться на седьмую ступеньку, что позволяет квалифицироваться в Лигу Европы. Соответственно, финал Копы дель Рей уже никак не затронет квоты в еврокубки от Испании.

Естественно, Барселона почитается однозначным фаворитом. Команда пока что вполне уверенно идет на трофейный хет-трик. Чемпионат уже остался за Барсой, теперь дело за Кубком Короля, где шансы каталонцев чрезвычайно высоки. Несмотря на то, что в роли формального хозяина поединка выступает Атлетик, встреча будет домашней для Барселоны. И если болельщиков из Бильбао, естественно, приедет больше обычного, то атмосфера родного стадиона определенно в большей степени будет помогать именно каталонцам.

Кроме того, у Барсы нет никаких кадровых проблем. Даже Луис Суарес, в последнее время залечивающий повреждение, уже восстановился и сможет принять участие в предстоящей встрече. В то время, как у басков имеется целый ряд проблем. И главная из них – это отсутствие де Маркоса. Если без Муниаина команда играть уже привыкла, то вот известнейший универсал Оскар де Маркос играет в команде очень важную роль, будучи способным выйти как в полузащите, так и на фланге обороны. Его перемещения по полю являются особым козырем Эрнесто Вальверде, который таким образом может банально экономить замены.

С другой стороны, преимущество Барселоны в классе настолько велико, что априори любой успех Атлетика станет сенсацией. Но не стоит забывать о славном и серьезном баскском характере, который порой способен компенсировать отсутствие должного класса в противостоянии с более мастеровитыми оппонентами. (Михаил Петренко)

Кому достанется Кубок Англии?

На Уэмбли в субботу состоится последняя игра английского сезона. В прежние годы финал Кубка Англии действительно считался кульминацией сезона и его самым большим событием — в этом году в решающей встрече встретятся команды, способные воссоздать атмосферу большого события. И Арсенал, и Астон Вилла жаждут заполучить трофей.

Канониры победили в Кубке в прошлом году, прервав свою многолетнюю трофейную «засуху». Нынешний сезон в чемпионате и Лиги чемпионов для них сложился обыденно, потому Арсену Венгеру необходимо подсластить общее впечатление от футбольного года победой в Кубке — к его счастью, команда (пусть она и провела три матча без голов на своем поле) подходит к решающей встрече в ранге фаворита. Ровно то же было и в прошлом году: в решающей встрече Арсенал играл с Халлом, завершившим сезон вблизи зоны вылета — победа вышла максимально драматичной.

Астон Вилла завершила сезон 17-й, но эмоционально она подходит к финалу более сильной, чем прошлогодний оппонент Канониров. Халл сдал к концу сезона, а Вилла под началом Тима Шервуда ожила — последние два поражения не стоит брать в расчет, учитывая, что вопрос спасения бирмингемцев фактически был решен. Шервуд — пожалуй, главное оружие команды в финале, что показал и поединок предыдущей стадии, в котором Вилла взяла верх над Ливерпулем. Люди вроде нынешнего менеджера Вилла буквально созданы для этого турнира: они живут прошлым в хорошем понимании этого слова, понимая важность возможной победы. Громадна она не только для самого Шервуда, находящегося на заре тренерской карьеры, но и для Виллы — свой последний трофей прославленный клуб выиграл еще в 1996 году, одержав победу в Кубке Лиги. (Иван Громиков)

Наполи – Лацио: кто станет третьей командой Италии?

Случилось то, чего так опасались тифози Лацио – последний матч чемпионата станет решающим для их команды. Сыграй Орлы вничью в римском дерби, и встреча с Наполи превратилась бы в формальность, ведь бьянко-челести обеспечили бы себе место в Лиге чемпионов. Но у адзурри остается шанс стать третьими, даже несмотря на то, что в последних трех турах они набрали всего четыре очка. Этот шанс подарила им команда Стефано Пьоли, для которой на кону теперь стоит все.

Рафа Бенитес накануне встречи подтвердил, что покидает Италию. Его звали в Неаполь, чтобы брать трофеи, и они были, но Кубок и Суперкубок Италии – не совсем то, о чем мечтал президент Аурелио Де Лаурентис. К тому же испанец не смог вывести Наполи в Лигу чемпионов – команда не прошла квалификационный раунд, а в Лиге Европы вылетела на стадии полуфинала. "На прощание я подарю клубу ЛЧ", — говорил Бенитес на вчерашней пресс-конференции. Даже если он сдержит свое обещание, то это снова не будет прямая путевка в групповой турнир – амбиции не клуба по-прежнему не совпадают с реалиями.

А вот Лацио если не прыгнул выше головы, то, как минимум, приятно удивил. На фоне провалов миланских команд и топтания на месте Фиорентины Орлы, неровно начавшие сезон, сумели ворваться в группу лидеров. Стефано Пьоли было необходимо время, чтобы поставить игру своему новому коллективу, и на это ушло всего полгода. Во втором круге римляне начали уничтожать соперников, выдав серию из восьми побед кряду. Вышли лациале и в финал Кубка Италии (пройдя, к слову Наполи), могли даже стать вторыми – постоянно чего-то не хватало.

Четвертое место станет солидным прогрессом по сравнению с прошлым сезоном, когда Орлы финишировали девятыми. Но кто согласится довольствоваться малым? Два "финала" из трех Лацио уже проиграл. Самое время сделать так, чтобы все усилия не оказались перечеркнуты серией неудач на финише сезона.

За последние шесть лет бьянко-челести всего один раз праздновали успех на Сан Паоло, однако это было совсем недавно – восьмого апреля гол Сенада Лулич принес римлянам победу в полуфинале Кубка. В воскресенье их устроит и ничья, тогда как победа Наполи с любым счетом будет означать, что третьими стали адзурри, ведь в первом круге они выиграли в Риме 1:0 благодаря голу Гонсало Игуаина. Лучший бомбардир Наполи, к слову, не забивает уже на протяжении пяти матчей, и ходят слухи, что следующий сезон он может начать в составе Атлетико. Аргентинец угрожает уйти в случае невыхода в ЛЧ – что ж, все карты ему в руки.

Букмекеры называют фаворитом Наполи, что неудивительно в свете места проведения матча. Однако у команды Стефано Пьоли должно хватить и сил, и класса на последнее усилие, которое может сделать сезон одним из лучших в новейшей истории клуба. Восемь лет Орлы не финишировали в тройке. Если не пользоваться слабостью конкурентов сейчас, то потом может быть поздно. (Юрий Шевченко)

Юрген Клопп: трофей на прощание?

Семь лет, два чемпионских титула, Кубок, финал Лиги чемпионов – таково наследие Юргена Клоппа у руля дортмундской Боруссии. Финальный матч Кубка Германии, который будет транслироваться в 176-ти странах мира, станет для этого специалиста последним на Сигнал-Идуна Парк. Именно поэтому можно с уверенностью говорить, что слезы Юргена после матча с Вердером были искренними.

"Все вы прекрасны, и к вам приходит отличный тренер, – заявил тогда Клопп, намекая на Томаса Тухеля. – Однако у нас есть еще цели, ведь на следующей неделе нам предстоит финальный матч Кубка, и в идеале я бы хотел в воскресенье закатить вечеринку в центре города. Было бы здорово так завершить это путешествие".

Пытаться испортить этот праздник коучу Боруссии будет Вольфсбург. К сожалению для поклонников Волков, их любимчики не смогли навязать борьбу Баварии за чемпионский титул, хотя на определенном этапе казалось, что им под силу сократить отставание от мюнхенцев до минимума. Несмотря на достойное завершение сезона (второе место и автоматическое попадание в группу Лиги чемпионов), Дитер Хекинг и Ко явно не против взять трофей.

При этом, что любопытно, в этой паре никого нельзя назвать очевидным фаворитом. Дортмунд, напрочь провалив первую часть сезона на внутренней арене, во втором круге собрался и добрался до вполне достойного седьмого места. А вот Вольфсбург в концовке определенно расслабился и растерял свою лучшую форму. Высказывания одного из лидеров команды Кевина Де Брайне об усталости туров за шесть до конца первенства что-то да значили. Интрига, правда, будет завязана вокруг другого – чей настрой и чья мотивация будет сильнее? (Василий Обараз)

Помешает ли Осер переписать ПСЖ историю?

Во Франции, как и в ряде других чемпионатов, последним матчем сезона станет финал Кубка страны. Пари Сен-Жермен, выигравший третий чемпионат кряду, встречается с представителем Лиги 2 Осером.

Команда Жана-Люка Ваннуши не смогла побороться за возвращение в элиту, финишировав на 9-м месте, однако в кубковом соревновании Осер сумел воспользоваться благосклонностью жребия, пробившись в финале. Только в полуфинале эта команда впервые встретилась с представителем элиты, и пусть Генгам был в ранге действующего победителя Кубка, но он не казался такой уж непреодолимой преградой.

Совсем другое дело – ПСЖ. Помимо чемпионского звания, парижане в этом сезоне выиграли Суперкубок и Кубок Лиги, а никому прежде в истории французского футбола не удавалось завоевать в одном сезоне все четыре трофея. Более того, никто прежде не побеждал в чемпионате, Кубке и Кубке Лиги, потому успех команды Лорана Блана станет историческим.

В последние годы Кубок Франции горазд на громкие сюрпризы. Год назад Кубок выиграл Генгам, эта же команда в 2009-м завоевала трофей вообще выступая во втором дивизионе. Уже в нашем веке играли в финале Кубка команды и из третьего, и даже из четвертого по рангу дивизионов, потому к противостояниям Давида и Голиафа французский футбол привык. Привык он и к тому, что обычно побеждает все-таки Голиаф.

Симпатии нейтральных зрителей, конечно, будут на стороне молодой команды из Осера. Один из ветеранов представителя Лиги 2, Себастьен Пюгренье, уверен, что его более молодые коллеги не боятся встречи с грандом, а наоборот, горят желанием показать свою лучшую игру. Из-за дисквалификации финал пропускает Хавьер Пасторе, под сомнением участие капитана ПСЖ Тиаго Силвы, но все равно Осеру придется совершить один из самых великих подвигов Давида, чтобы помешать парижанам переписать историю. (Алексей Иванов)