«Я до сих пор не верю, что мяч оказался за моей спиной» - говорит Гари Спрэйк, просматривая повтор своей ошибки во время финала Кубка Англии 1970 года между «Лидсом» и «Челси».

И именно этот человек, прозванный “мистер Небрежные руки” понимает нынешнее состояние Скотта Карсона. «Ливерпуль» намеревался сделать его самым дорогим британским вратарем, но теперь, после отвратительного дебюта за сборную против Хорватии, его цена наверняка упадет и вместо запрашиваемых десяти миллионов фунтов он будет стоить гораздо дешевле. Вопрос заключается в том, сможет ли он справиться с этим давлением и пережить последствия негативного общественного мнения.

«Вам достается масса оскорблений от болельщиков» - сказал Спрэйк, талантливый голкипер «Лидса». «Они будут связывать это поражение с его именем в течении долгого времени. Лично я бы поставил в ворота Дэвида Джеймса, но ему нужно избавиться от приставки «Бедствие». Люди помнят лишь плохое и никогда это не забывают».

Карсон конечно талантлив, но его тренер Мартин О'Нил из «Астон Виллы» считает, что психология вратаря – штука довольно сложная. «Я не знаю как он сыграет в том случае, если ему доверят защищать ворота сборной в действительно важном матче» - сказал он еще до катастрофы на «Уэмбли».

Молодой, одаренный и сломавшийся. Таких прецедентов в футбольной жизни хватает. В 2000 году восходящая звезда «Ипсвича» Ричард Райт дебютировал в составе сборной против Мальты в возрасте 22 лет. Он натворил дел в своем первом матче, привезя гол, что однако не помешало его команде победить 2-1. И до сих пор это был худший дебют в истории. Он бы мог стать звездой, перейдя в «Арсенал» за шесть миллионов фунтов и конкурируя со стареющим Дэвидом Симэном, однако боролся лишь за место резервного вратаря со Стюартом Тэйлором, так и не одев никогда больше свитер национальной сборной. Сейчас ему тридцать, но вместо своего расцвета, он является вторым номером в рядах «Вест Хэма».

Карьера Карсона началась с перехода в «Ливерпуль» в 2005 году за 750,000 тысяч фунтов. Он совершил непростительную ошибку, позволив забить Фабио Каннаваро из «Ювентуса». Мяч скользнул между его рук во время дебютного матча в четвертьфинале ЛЧ в 2005, после чего в ворота вернулся бесшабашный Ежи Дудек. Карсон же сыграл еще две игры в чемпионате и убыл в аренду в «Шеффилд Уэнсдэй».

«Он должен выбраться из этого состояния как можно скорее» - заявил Стивен Джеррард, которого миновало большинство осколков взорвавшегося общественного мнения после поражения в среду. Джерард понимает, что о его ошибках в матче с россиянами давно забыли и теперь все переключились на бедолагу Карсона. А Дэвид Бекхэм, которому шкура козла отпущения знакома больше, чем всем остальным, многозначительно добавил: «Будьте готовы к тому, что в Вас полетит все, что возможно».

Главная проблема английской сборной – отсутствие достойного сменщика Симэна в рамке ворот сборной. Неоперившиеся юнцы – Крис Кирклэнд, Роберт Грин и Бен Фостер восстанавливаются после травм, а Пол Робинсон переживает кризис недоверия в клубе и сборной. Кто знает, как бы все повернулось, не отдай Гарри Нэвилл пас назад в матче с хорватами год назад, превратив в итоге Робинсона в посмешище. Очевидно, что через это проходит любой вратарь английской сборной. 

Робинсон занял пост № 1 лишь после того, как Джеймс совершил ошибку в ничейном матче против Австрии, сразу же превратившись в изгоя.

«То, что случилось в той игре с австрийцами, сделало меня сильнее и решительнее в желании доказать людям их неправоту» - сказал Джеймс. Но даже несмотря на эти слова и вступления в составе «Портсмута», на Джеймса больше не рассчитывают на евроарене.

Спрэйк также уверяет, что время в данном случае – лучший лекарь. «Эта ошибка заставляет поеживаться меня каждую ночь с 1970 года. Я думаю, что Карсон – отличный голкипер и надеюсь, что он справиться с этим. Однако я уверен, что уровень вратарей в Англии значительно понизился».

Наверное единственное, что сможет сейчас помочь Скотту – назначение на пост главного тренера сборной его наставника в “Астон Вилле” Мартина О'Нила, который способен смягчить это давление на молодого вратаря. Его умение находить подход к людям и выводить их на новый уровень уже стало легендой. Вспомнить хотя бы Стэна Коллимора. Однако если этот номер не пройдет, тогда Скотту придется лишь утешаться примерами из прошлого, ведь всегда найдется еще более неудачливый человек. В 1878 году Конрад Уорнер был впервые вызван в сборную на матч с Шотландией и умудрился пропустить семь голов. Стоит ли говорить о том, что больше в составе сборной его не видели?

Знаменитые вратарские ляпы в истории английского футбола

Гари Спрэйк, «Ливерпуль» - «Лидс», 1967 год. Вратарь намеревался бросить мяч своему защитнику Терри Куперу, когда заметил Йана Кэллагэна, мчавшегося в то самое место. Он остановился, а мяч предательски скользнул в сетку за спиной, после чего Гари получил прозвище «Небрежные руки».

Рэй Клеменс. Шотландия – Англия, 1976 год. Эпоха, когда подобные игры еще были весьма принципиальны. Кенни Далглиш несильно пнул мяч в строну английского голкипера, который необъяснимо позволил проскользнуть ему у себя между ног. Шотландия победила 2-1.

Дэвид Симэн, Англия – Бразилия, 2002 год. Невероятный удар Роналдиньо застал Симэна врасплох, кое-кто назвал его случайностью, однако это скорее была гениальность бразильца. Ведь до этого Симэн уже пропускал с центра поля, а также прямым ударом с углового в матче с Македонией.

Петер Энкельман. «Бирмингем Сити» - «Астон Вилла», 2002 год. Финский голкипер навсегда застолбил свое место в фольклоре бирмингемских фанатов после ошибки в первом дерби десятилетия. Олаф Мельберг выбросил аут своему вратарю, мяч прошел у него под ногой и угодил в ворота. Насмешки выбежавшего на поле фаната “Бирмингема” закончились в итоге переходом финна в другой клуб. Теперь Петер является вторым номером в составе «Блэкберн Роверс».


Материал издания The Times
Перевод и адаптация Алексей Анохин, специально для Football.ua