К 314-му венскому дерби Рапид и Аустрия подошли в ранге лидеров чемпионата. Соперник Шахтера выиграл все три стартовых матча, а вот Аустрия в субботу на поле Грёдига сумела свести вничью матч, по ходу которого уступала 0:2.

В запасе Рапида впервые после травмы колена, полученной еще в последнем туре прошлого чемпионата, появился правый защитник Марио Павелич. Также среди запасных оказался герой матч в Амстердаме Луис Шауб, сделавший в том поединке с Аяксом дубль.

Начало матча прошло относительно спокойно, но с некоторым перевесом Аустрии, в составе которой вышли хорошо знакомые украинским болельщикам Огнен Вукоевич и Ванче Шиков. Однако счет открыл Рапид, после чего команда Зорана Баришича завладела практически безоговорочным преимуществом.

Первый гол гости забили после подачи капитана Штеффена Хофманна со штрафного и удара левого защитника Штефана Штангля головой.

На 25-й минуте правый защитник Штефен Ауэр пропустил к воротам Кайоде, но нападающий Аустрии переиграть вратаря Яна Новоту не сумел. Этот момент можно назвать ключевым, ведь практически тут же Рапид разыграл быструю атаку, в которой лучший снайпер команды в прошлом сезоне Роберт Берич выложил мяч Филиппу Шобесбергеру, а тот спокойно разобрался с Альмером.

Пять минут спустя мог отличиться центральный защитник Рапида Кристофер Дибон, однако Стронати вынес мяч, летевший уже в пустые ворота. Аустрия, тем не менее, так и не смогла отбиться: опорный полузащитник Штефан Шваб подхватил мяч после неточной передачи Каата и красивым мощным ударом из-за штрафной поразил дальний верхний угол. 0:3.

В конце тайма Рапид мог сделать счет крупнее, но хозяев выручил Альмер. А на последних секундах тайма ошибся опытный центральный защитник Марио Зоннляйтнер, не успевший к мячу в борьбе с Горгоном и привезший пенальти. Мяч после удара атакующего полузащитника Аустрии вратарь Новота отразил в штангу, но Горгону повезло первым успеть на добивание.

Сразу после перерыва Аустрия бросилась в атаку, надеясь спасти матч, и Новота дважды выручил гостей, в том числе и после удара австрийца с украинскими корнями Кристофа Марчинко. Давление хозяев завершилось ошибкой Вукоевича в середине поля, и Шобесбергер вывел Штеффена Хофманна на ударную позицию, а ветеран не промахнулся. 1:4.

Аустрия совсем расклеилась, и, после того как Штангль с Беричем упустили по моменту, словенский нападающий забил издевательский пятый гол. Еще одна передача Шобесбергера и Беричу даже не пришлось прыгать, чтобы головой переправить мяч в ворота с линии вратарской. 1:5.

Горгон сделал дубль после ошибки Новоты, но на судьбу матча это уже не могло оказать никакого влияния. Рапид выигрывает второе кряду дерби с крупным счетом, впервые с сентября 1950 года забив на поле Аустрии так много (тогда Зелено-белые победили со счетом 7:5).

Рапид продолжает побеждать и уверенно лидировать в чемпионате. Забуксовавший на старте и уже вылетевший из Лиги чемпионов Ред Булл Зальцбург только в этом туре одержал первую победу, отставая от команды Баришича на восемь очков.

Алексей Иванов, Football.ua

Аустрия – Рапид 2:5
Голы: Горгон, 45+2, 72 – Штангль, 17, Шобесбергер, 27, Шваб, 32, Ш. Хофманн, 56, Берич, 66

Аустрия: Альмер – Кох (де Паула, 82), Шиков, Стронати, Марчинко – Вукоевич (Зербест, 67), Хольцхаузер – Горгон, Грюнвальд (Фризенбихлер, 60), Каат – Кайоде

Рапид: Новота – Ауэр, Зоннляйтнер, Дибон (Макси Хофманн, 46), Штангль – Петсос, Шваб – Шобесбергер, Штеффен Хофманн (Шауб, 57), Кайнц – Берич (Алар, 74)

На 45+2 минуте пенальти не реализовал Горгон (вратарь, штанга)