Испанец, который успел в период между 2004 и 2009 годами провести 200 матчей в футболе Ливерпуля, уверен, что процесс изменения игровой ментальности сборной Англии затянется на долгий промежуток времени, так как нынешний стиль команды слишком укоренился в сознании болельщиков.

"Англичане должны помнить свою историю и сохранять лучшие качества своего традиционного стиля игры. Однако, им, возможно, следовало бы принять во внимание и современные тенденции в футболе. Сборная имеет в распоряжении прекрасный тренерский персонал и тренировочные программы, а также недавно построенную базу Сэнт-Джордж Парк", — заявил испанец в интервью The Sunday Times.

"Они упорно трудятся, но изменение культуры игры потребует большого промежутка времени. Игрокам, чтобы создать момент, необходимо сделать три, четыре или пять пасов в центре поля, однако это не то, чего от них ожидают болельщики. Фанаты хотят, чтобы мяч как можно скорее добрался до нападающих".

"Я не утверждаю, что существуют какие-либо проблемы с английскими фанатами или их терпением. Они должны понять, что темп футбола изменился и поэтому игре команды также необходимы изменения, но они потребуют большего времени".

"Однажды, будучи еще футболистом Ливерпуля, я читал интервью одного из игроков молодежной академии клуба. И на вопрос о своих сильнейших сторонах он ответил, что его безусловным преимуществом являются подкаты. Меня, как полузащитника, неприятно удивила эта фраза. Да, мне нравится, когда игрок может успешно сыграть в подкате, но это не должно быть сильнейшей стороной футболиста".

Также Хаби Алонсо поделился своим мнением о полузащитнике Манчестер Юнайтед Майкле Каррике, который подвергается критике за свою игру как в матчах национальной сборной, так и клуба.

"Мне всегда нравилась игра Майкла. Если бы он был испанцем, то его место в основе сборной не подвергалось бы сомнению. В Юнайтед же он всегда отыгрывает важнейшую роль в командном механизме".

"Связка Каррика и Скоулза в свое время работала как часы. Майкл всегда оказывался в нужном месте, а Пол, в свою очередь, много двигался по полю, совершая присущие лишь ему одному действия".

"Однако в национальной команде Каррик не играет такую важную роль. Он, безусловно, мог бы улучшить качество игры английской сборной, но его продолжают оставлять за бортом состава".

Перевод Никиты Панасюка, Football.ua