"С каждым днем имидж и репутация ФИФА становятся все более блеклыми", — сказано в заявлении Coca-Cola.

"ФИФА нуждается в срочной и всеобъемлющей реформе, которая может быть проведена только в условиях абсолютно независимого подхода".

"Уход Блаттера позволит начать процесс реформирования, что поможет организации вернуть доверие всех, кто любит футбол".

Свое заявление подготовила и McDonald's.

"События последних недель продолжают снижать репутацию ФИФА и уровень публичного доверия к его руководству".

"Мы считаем, что незамедлительная отставка президента ФИФА Зеппа Блаттера полностью соответствует интересам мирового футбола. Она позволит начать процесс эффективных реформ, которые так необходимы организации".

Не осталась в стороне от публичных призывов и Visa.

"Как мы уже говорили ранее, мы полагаем, что необходимо два условия, чтобы обеспечить проведение действенных реформ. Во-первых, реформы должны формулироваться и внедряться независимой комиссией во главе с беспристрастным лидером. Во-вторых, реальные реформы не могут быть проведены нынешним руководством ФИФА".

"Учитывая события прошлой недели, очевидно, что немедленная отставка Зеппа Блаттера полностью отвечает интересам ФИФА и спорта в целом".     

Напомним, что на прошлой неделе генеральная прокуратура Швейцарии завела на Блаттера уголовное дело. Однако главный футбольный чиновник отрицает все обвинения и подчеркивает, что не собирается покидать пост президента ФИФА.