Президент ФИФА дал большое интервью российскому информационному агентству ТАСС. В нём он рассказал своё видение проблем вокруг ФИФА.

"Мы планировали провести чемпионат мира 2018 года в России, потому что там он никогда не проводился, и нам нужно было сделать это в Восточной Европе, а через четыре года Кубок мира должны были организовать США. Получилось бы так, что два турнира по очереди организовали крупнейшие мировые политические игроки", — цитирует швейцарца Goal.com.

"И всё было хорошо, пока тогдашний Президент Франции Николя Саркози не встретился с наследным принцем Катара. Сейчас он является главой государства. После этого он передал Платини, что хорошо было бы, что бы чемпионат мира прошел именно в Катаре".

"На выборах организаторов турнира США потеряли четыре европейских голоса, которые ушли к Катару. Если бы Кубок мира отдали США, то сейчас бы не было никаких проблем", — говорит чиновник.

Блаттер считает, что все разбирательства вокруг вверенного ему органа начались из-за действий главы УЕФА Мишеля Платини.

"Вначале это была лишь личная неприязнь. Платини был против меня. Затем это переросло в политику. Он всегда хотел быть президентом ФИФА, но у него не было мужества, чтобы пойти на выборы против меня".

"Теперь у нас такая ситуация. ФИФА работает хорошо. Когда я стал её президентом, то она превратилась в успешную коммерческую компанию. Это вызывает зависть и ревность", — сказал Блаттер.