Барселона была очевидным фаворитом задолго до турнира. Не только потому что она – Барселона, но и с учетом формы единственного конкурента. После реформы имени покойного президента АФА Хулио Грондоны чемпионат Аргентины расширился до 30 команд, но количество матчей при этом сократилось почти на четверть. В итоге уже полтора месяца Ривер Плейт вне игрового ритма из-за раннего окончания турнира.

Ривер Плейт солидно выглядел только в первом тайме – не рисковал, но и не закрывался. Барселона тоже не спешила, хотя по моментам, конечно, превзошла аргентинцев.

На десятой минуте Иньеста тонко сыграл в штрафную на Месси, тот пробил в правый угол, но Бароверо прыгнул туда и парировал мяч. Через полтайма Лионель в правый угол пробил со штрафного – снова Бароверо. И с третьей попытки Лео достиг цели. Алвес справа навесил в зону, Неймар скинул головой, Месси принял мяч и левой ногой мастерски отправил мяч в тот-таки угол, теперь без шансов для Бароверо – 1:0. Правда, арбитры откровенно проморгали эпизод – лидер Барселоны слегка подыграл себе рукой, гол не следовало засчитывать.

Во втором тайме у Барселоны было полнейшее превосходство, Ривер Плейт физически просто перестал выдерживать. На 49-й минуте каталонцы мгновенно воспользовались ошибкой Карлоса Санчеса – Бускетс со своей половины поля сразу переправил мяч на ход Суаресу, за уругвайцем никто не успел, и, выйдя один на один, он удвоил счет.

На 68-й минуте Барселона забила третий гол. Неймар с линии штрафной мягко набросил мяч в середину на Суареса, и Луис ударом головой поразил левый угол ворота Бароверо – 3:0. После этого Барса упустила еще несколько моментов, а Ривер пришел в себя лишь на последние несколько минут. Лучший момент был у Гонсало Мартинеса – его удар Браво перевел в штангу.

Барселона – клубный чемпион мира, и вообще собрала практически все трофеи. Кубок чемпионов, Кубок Испании, титул чемпиона страны, Суперкубок УЕФА, теперь вот еще один трофей. Не хватает только Суперкубка страны, в матчах за который ее обыграл Атлетик.

Евгений Блажко

Ривер Плейт — Барселона 0:3
Голы: Месси, 36, Суарес, 49, 68

Ривер Плейт: Бароверо, Меркадо, Майдана, Баланта, Ванджони, Краневиттер, Санчес, Виудес (Дрьюсси, 56), Понцио (Гонсалес, 46), Аларио, Мора (Мартинес, 46)

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Маскерано (Вермален, 81), Альба , Ракитич (Роберто, 67), Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар (Матьё, 89) 

Предупреждения: Краневиттер, Понцио, — Альба, Ракитич, Неймар, Роберто