"Моя карьера — это воплощение детской мечты; я всегда хотел стать известным футболистом, — говорит Роналдиньо. — Это сбылось; я очень рад, что оставляю такое наследство другим детям — пусть они знают, что стать звездой в футболе вполне возможно".

"Мне кажется, что я особенный, так как никогда не пытался быть похожим ни на кого другого. Люди любят меня таким, какой я есть, — для меня это очень важно. Я даже не могу выбрать самый счастливый момент в своей карьере — их было очень много". 

"Моя жизнь — это футбол. С тех пор, как люди начали меня узнавать, я не разлучался с мячом; и сегодня ничего не изменилось, футбол и жизнь для меня — одно и то же".

Несмотря на предложения продолжить карьеру от некоторых клубов, сейчас Роналдиньо собирается посвятить свободное время организации благотворительных турниров. 

"Футбол может объединять людей. Спорт дал мне возможность стать тем, кем я есть, научил меня общечеловеческим ценностям — дружбе и верности".

"Я поддерживаю все, что делает организация Football For Peace, и горжусь тем, что являюсь "почетным гостем" Международного клубного турнира по футболу в Наджи".

Роналдиньо с ранних лет было суждено стать выдающимся игроком. Многим запомнился матч по футзалу, в котором он в 13 лет забил все 23 гола своей команды. 

Другие члены его семьи тоже занимались футболом — старший брат Роберто де Ассис Морейра учил младшего основам спорта. Позже травма уничтожила его надежды на то, чтобы стать известным игроком. 

Роналдиньо быстро приметили в родном клубе Гремио, особенно, когда он играючи перебросил мяч через голову чемпиона мира 1994 года Дунги.

Его техника сводила толпы людей с ума: в ПСЖ, Барселоне, Милане, Фламенго. За свою карьеру он собрал 13 клубных наград, четыре международных трофея, став также Игроком года по версии ФИФА в 2004 и 2005 годах. 

Но что для него было важнее: награды или радость болельщиков?

"И то, и другое", — отвечает Роналдиньо.

"Я счастлив, что могу заниматься тем, что мне нравится; но ненавижу проигрывать. А если есть возможность побеждать, делая то, что любишь, — это просто чудесно".

Роналдиньо невозможно представить без Барселоны. Под руководством невероятного голландца Франка Райкаарда он записал на свой счет 94 забитых мяча и 69 голевых передах, появившись на поле 207 раз с 2003 по 2008 год.

Плечом к плечу с будущей звездой Лионелем Месси, испанским "метрономом" Хави Эрнандесом, португальским плеймейкером Деко и камерунским "хищником" Самуэлем Это'о бразилец дважды выиграл Ла Лигу, а в сезоне 2005-2006 года — и Лигу чемпионов. Эти моменты навсегда останутся в истории Барселоны.

Многим также запомнилось, как Ронни одурачил защиту Челси серией финтов, а после этого пробил мимо Петра Чеха; или когда оформил дубль в Эль Класико 2005 года под аплодисменты болельщиков Реала.

"С первого до последнего забитого мяча в Барселоне — все это было чудесное, невероятное время. Когда вспоминаю эти моменты, то будто переживаю их заново".

"Франк Райкаард — отличный тренер, прекрасный стратег, футбольный профессор и просто хороший друг. Благодаря всему этому Райкаарду несложно было делать свою работу. Мне очень нравилось играть под его руководством".

На чемпионате мира 2002 года Роналдиньо был одним из трех "Р" в атакующей линии бразильской сборной. Вместе с товарищем по Барселоне Ривалдо они снабжали передачами Роналдо, играющего впереди.

Он провел 97 матчей за сборную; Роналдиньо широко улыбнулся, едва ему напомнили о временах, когда бразильцы сметали всех на своем пути в Японии и Корее. "Это было чудесно. Я получил возможность сыграть вместе со своими кумирами, и они потом стали моими друзьями. Победа на чемпионате мира была особенной. Такие моменты не забываются никогда".

Сейчас Роналдиньо находится в поисках нового клуба. Бывший товарищ по команде Хави прошлым летом уехал в катарский Аль-Садд. Ждет ли Ронни похожая судьба?

"Хави прекрасный игрок, я бы очень хотел поиграть вместе с ним, — говорит по этому поводу Роналдиньо. — Мне нравится Средний Восток, я слышал о тех местах много хорошего. Но не могу сказать, что это будет мой следующий шаг".

Место для Роналдиньо в футбольном пантеоне уже зарезервировано, независимо от того, что ждет бразильца в будущем. "Когда я вспоминаю свою карьеру, то у меня перед глазами пролетают все трофеи и личные награды, которые я получал. Среди них нельзя выделить что-то одно. Я играл рядом со многими прекрасными футболистами, большинство из них — теперь мои друзья. Если надо будет перечислить их всех, то за один день я точно не управлюсь".

Мэтт Монагэн, Sport360

Перевод Юрия Паустовского